Значение слова среда, это что такое?

Нередко люди сталкиваются с незнакомой терминологией в обычной жизни. В таком случае они обращаются к толковым словарям или спрашивают определение термина у своих знакомых или учителей. И порой обращаются к подобным статьям, сейчас мы узнаем значение слова "среда".

Небольшое предисловие

Понятие это поистине многогранно и имеет большую вариативность значений. Никогда точно нельзя узнать, что само по себе значит слово. Например, оно используется как название дня недели, а иногда как показатель чего-либо.

Значение слова в толковых словарях

Нередко люди не задумываются о том, что произносится из их уст. Из-за этого могут возникать конфликты между индивидами, которые основаны на недопонимании. Чтобы такое не случалось, старайтесь изучать новые слова и побольше читать. А всю незнакомую терминологию и архаичности записывайте в электронный носитель, например, в блокнот на смартфоне. И никто еще не отменял обычный лист бумаги, он с радостью примет ваши знания.

Среда в пробирке

Для того чтобы вы лучше понимали значение слова, мы упростили итоговые выводы из толковых словарей. Вот что вышло:

  • Словарь истории слов. Среда - это реформации омонимии в лексико-семантической системе, которая не охватывает живые заимствования из других языков.
  • Толковый словарь Ушакова. Среда представляет собой вещество, которым заполнен определенный объем колбы или любой другой емкости. Или воздушная среда, в которой распространяется звук.
  • Толковый словарь русских существительных. Среда - это третий день недели, следующий за вторником и находящийся перед четвергом.
  • Энциклопедический словарь. Средой называется вещество, которое обладает определенным физико-химическими свойствами и заполняет некоторую долю пространства. Также система, в которой проживает и развивается микроорганизм. Обозначает обстановку, где проживает человек или группа индивидов.
  • Большой толково-фразеологический словарь Михельсона. Среда - это обстановка, окружающая человека и воздействующая на становление его в качестве личности.

Приводить значения из других словарей нет никакого смысла, потому что суть везде одна и та же. Выше представлены самые авторитетные источники, среди всех толковых словарей.

Группа людей

Заключение

Теперь вы знаете, что среда - это совокупность различных социально-бытовых факторов, которые воздействуют на человека. И не забывайте про микроорганизмы, они также находится в определенной среде. Надеемся, ваш словарный запас обогатился очередным новым словом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.