Кому свойственно наружное пищеварение? Внекишечное пищеварение

Наружным пищеварением обладают многие представители животного мира. Оно не является редким явлением и предполагает переваривание пищи не в кишечнике или желудке, а снаружи, то есть при выделении во внешнюю среду пищеварительных соков. Давайте подробнее познакомимся с этой физиологической особенностью.

Кому свойственно наружное пищеварение

Этот тип питания свойствен некоторым беспозвоночным. Пауки, плоские черви, морские звезды и даже некоторые личинки и другие беспозвоночные пользуются им, когда пища оказывается для них слишком велика, чтобы ее проглотить за один раз.

медуза в море

Наружным пищеварением обладают медузы. Кстати, одно прикосновение к ним может быть опасным и для человека. Такой тип питания появился, скорей всего, из-за того, что у беспозвоночных пищеварительный тракт еще не так развит как у позвоночных. И им удобнее поглощать уже переваренную пищу. Кроме того, у мелких животных размеры добычи могут превышать во много раз размеры хищника.

Плоские черви

Для плоских червей свойственно внутриклеточное пищеварение. Но большая их часть способна и к внеклеточному перевариванию пищи. Внешний процесс пищеварения у плоских червей можно разобрать на примере турбеллярий, которых еще называют ресничными червями.

Они относятся к свободноживущим, но бывают среди них и паразиты. Многим видам названных червей свойственно внекишечное пищеварение. И важную роль в пищеварительном тракте играют глоточные железы и сама выдвижная глотка.

белая планария

Найдя свою будущую пищу, червь накрывает ее и после заглатывает. Глотка у них устроена таким образом, чтобы в нужный момент выдвинуться из глоточного кармана. Мелкую добычу они просто поглощают, а от крупной отрывают куски с помощью сильных сосательных движений.

Ресничные черви могут нападать и на рачков, имеющих жесткий панцирь. Но чтобы переварить их, они выделяют и выбрасывают на тело жертвы пищеварительные ферменты, которые расщепляют ткани. После чего беспозвоночное заглатывает уже переваренную пищу.

Можно сказать, что у этих существ пищеварение смешанное - оно может быть и внутренним, и внешним. Кроме того, турбеллярия – не простой червь, у нее есть еще одна интересная особенность – использование «трофейного оружия». Когда она, например, поедает гидру, то стрекательные клетки последней, призванные парализовать врага, не разрушаются при пищеварении, а, наоборот, остаются в покровах червя и защищают уже его. Кроме того, сами ресничные черви редко бывают съедены, так как выделяют защитную слизь.

Пауки

Пауков тоже вряд ли можно назвать вегетарианцами. Они хищники и питаются, в основном, насекомыми. Хотя исключением можно назвать паука-скакуна, поедающего зеленые части акаций. Все остальные виды предпочитают животную пищу, и для них свойственно наружное пищеварение.

Многие из этих членистоногих плетут паутину, в которую попадаются разные летающие насекомые. Запутавшись в ловушке, жертва начинает трепыхаться, чем выдает себя.

крупный паук

Паук сразу чувствует это, благодаря вибрациям паутины, и, как правило, упаковывает жертву в кокон, а затем впрыскивает внутрь пищеварительный сок. Он делает ткани жертвы мягкими, и в конце концов превращает их в жидкость, которую паук и выпивает по истечении времени.

Можно сказать, что пауки предпочитают внешнее пищеварение, так как у них нет зубов, а их рот очень маленький для заглатывания, даже у тех, кто питается птицами. Чтобы впрыснуть яд, у этих хищников есть специальные крючья-челюсти или хелицеры. Например, вонзаясь ними в хитиновый панцирь жука, паук выделяет пищеварительный сок, выпивает переваренные ткани, затем опять впрыскивает яд и так до тех пор, пока весь жук не будет переварен.

Скорпионы

Скорпионы питаются примерно таким же образом, как и пауки. И не удивительно, ведь они родственники пауков, так же принадлежат к отряду членистоногих и классу паукообразных, и им тоже свойственно наружное пищеварение. Обитают скорпионы исключительно в жарких странах и 50 их видов опасны для человека.

Хвост скорпиона заканчивается иглой, из которой при сокращении мышц выделяется яд. А некоторые особи способны «стрелять» ядом на расстояние до одного метра.

скорпион нападает

Эти существа отличаются от пауков тем, что переваривают свою жертву не в коконе из паутины, а у себя во рту. Рот у скорпиона – большой и вместительный, в отличие от такого у паука. Они набивают туда побольше кусков оторванных от жертвы. Но не жуют, так как зубов у них нет, а ждут, выпуская в рот пищеварительные соки. Когда же пища становится жидкой, она перекачивается из рта в кишечник.

Личинки

Личинки жука-плавунца тоже пользуются описываемым способом питания. Они маленькие, у них плохо развита пищеварительная система, и поэтому им свойственно наружное пищеварение.

Обитают названные личинки в прудах, где могут нападать даже на головастиков или мелких рыбешек. Для этого у них есть острые челюсти, с помощью которых они вцепляются в добычу. Мелкая рыба или головастик может какое-то время плавать и на ходу «перевариваться».

Самое интересное, что у личинки даже рот особо не развит - он есть, плотно сомкнут, но раскрыть его невозможно. Зато аппетит у этих существ абсолютно несоизмерим с размерами. Ткани поверженной жертвы они высасывают, и через особые канальцы переваренная жидкость поступает внутрь тела.

Морские жители

Наружным пищеварением обладают и обитатели моря, например, медузы и морские звезды. Морские звезды – очень красивые и необычные на вид животные. Принадлежат к типу иглокожих. Существует множество разных видов и форм звезд, и все они очень изящны и привлекательны. Правда, коварство у них тоже необычайно, хотя с виду это безобидные морские животные, ведущие малоподвижный образ жизни и не способные угнаться даже за черепахой.

морские звезды

Чаще всего они имеют пять лучей, в которых заключены выросты желудка. Встретившись с двустворчатым моллюском, звезда обволакивает его своим телом. Присасываясь к раковине лучами, иглокожее при помощи мышечных усилий открывает ее. На этот процесс может уйти полчаса. После чего звезда делает очень хитрый маневр. Она выворачивает свой желудок наизнанку, вытаскивает его через рот и засовывает в раковину. Процесс пищеварения происходит в раковине, и спустя четыре часа моллюска там уже нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.