Описание формата NRG. Чем его открыть?

Скачав файл в формате NRG, вы наверняка захотите его открыть. Но что делать, если нужной программы нет на вашем компьютере? Ответ вы найдете в данной статье. Здесь будет приведено подробное описание формата NRG, а также указаны программы, которые работают с этим расширением. Вооружившись такими знаниями, вы легко справитесь с поставленной задачей.

Описание

Файлы в формате NRG являются образами, созданными в программе Nero Burning Room. Они могут быть как точной копией диска, так и содержать данные, подготовленные к последующей записи. При этом, пользователь, обладая соответствующим софтом, запросто может сначала внести в образ какие-либо изменения, а уже потом приступить к прожигу.

Кроме того, данный формат отличается высокой скоростью записи на оптический носитель. Во многом, именно благодаря этой особенности расширение NRG получило широкое распространение среди пользователей ПК. Впрочем, по популярности оно все-таки не дотягивает до того же ISO.

Также стоит отметить, что формат NRG может быть открыт в любых операционных системах. Проще говоря, вы спокойно можете работать с этими образами в Windows, Linux или Mac OS.

Чем открыть?

Как уже было сказано ранее, формат NRG является «родным» для программы Nero. Поэтому логично использовать именно эту утилиту для работы с данным расширением. Делается это так:

  • Скачайте и установите на свой компьютер пакет приложений «Нэро».
  • Запустите утилиту Nero Burning Rom.
  • Программа предложит вам создать новый проект. Откажитесь от этого, нажав кнопку «Отмена».
  • Теперь откройте вкладку «Рекордер» и выберите вариант «Записать образ».
  • Нажмите «Открыть» и укажите путь к вашему файлу в формате NRG.
Путь к файлу в программе NRG
  • Теперь вы можете просмотреть содержимое образа и, при необходимости, записать его на диск.

Минус данного способа заключается в том, что все программы из пакета Nero распространяются на платной основе. Впрочем, имеется 14-дневный пробный период, которым вы легко можете воспользоваться.

Альтернативные варианты

Открыть файл с расширением NRG может практически любая программа для работы с образами дисков. Если одна из них уже установлена на вашем компьютере, тогда нет никакой необходимости дополнительно скачивать еще и Nero. Вот примеры утилит, которые отлично работают с форматом NRG:

  • UltraISO;
  • PowerISO;
  • DAEMON Tools;
Как открыть NRG в DAEMON Tools
  • Roxio Popcorn (для операционных систем Mac OS).

Список можно продолжать еще очень долго, поэтому проще попытаться открыть NRG-файл в имеющейся у вас программе. Если у вас это не получится, тогда уже стоит задуматься об установке одной из утилит, указанной выше.

Кроме того, с расширением NRG работают практически все архиваторы. Так, вы можете использовать для открытия этих файлов WinRAR, 7zip и любую другую подобную программу. Делается это точно также, как если бы формат NRG был обычным архивом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.