Что делать, если в Windows выдает ошибку "не найден сетевой путь"?

Многие пользователи Windows сталкиваются с ошибкой "не найден сетевой путь". Эта ошибка мешает нормально работать с файлами и папками в сети. Давайте разберемся, откуда берется эта ошибка и как можно ее устранить.

Причины возникновения ошибки "не найден сетевой путь"

Существует несколько наиболее распространенных причин, по которым может возникнуть ошибка с кодом 0x80070035 "не найден сетевой путь":

  • Неправильные настройки сети и протоколов
  • Проблемы с сетевым оборудованием
  • Неверные настройки безопасности и брандмауэра
  • Устаревшие или поврежденные драйверы устройств
  • Отключение или неправильные настройки служб SMB и NetBIOS
  • Проблемы в реестре Windows
  • Заполнение кэша DNS

Рассмотрим подробнее каждую из возможных причин.

Молодой человек ночью чинит ноутбук.

Неправильные настройки сети и протоколов

Часто ошибка "не найден сетевой путь" появляется из-за неверных настроек сетевых протоколов в Windows. К примеру, по умолчанию в операционной системе отключен протокол SMB версии 1.0, необходимый для работы с сетевыми ресурсами. Или же отключен протокол NetBIOS, используемый для "общения" компьютеров в локальной сети.

Также проблема может возникать, если в настройках TCP/IP отключен протокол IPV4, либо компьютеры находятся в разных подсетях. В этом случае Windows не "видит" нужные сетевые ресурсы и выдает ошибку 0x80070035.

Проблемы с сетевым оборудованием

Следующей распространенной причиной ошибки "не найден сетевой путь" являются неполадки аппаратного обеспечения, используемого для работы локальной сети.

Например, могут возникать проблемы с сетевой картой компьютера. В этом случае устройство либо вообще не определяется Windows, либо работает некорректно. То же самое касается коммутаторов, маршрутизаторов, кабелей и других компонентов сети.

По статистике, каждый пятый случай ошибки 0x80070035 связан именно с неисправностями оборудования.

Неверные настройки безопасности и брандмауэра

Брандмауэр (файервол) служит для защиты компьютера от внешних атак и угроз из сети. Однако его излишне жесткие настройки могут блокировать также и легитимный сетевой трафик между компьютерами в локальной сети.

В результате пользователю не удается получить доступ к нужным ресурсам, Windows выдает ошибку 0x80070035. Поэтому при возникновении проблем нужно проверить настройки брандмауэра и антивируса на обоих компьютерах.

Аналогичные проблемы могут возникнуть из-за неправильно выбранного уровня проверки подлинности в политиках безопасности операционной системы.

Внутренности домашнего роутера в лучах света.

Диагностика и поиск причины ошибки

Чтобы найти и устранить причину возникновения ошибки 0x80070035 "не найден сетевой путь" в Windows, необходимо выполнить ряд диагностических действий.

Анализ логов событий Windows

В журналах системных событий Windows могут содержаться записи об ошибках, возникающих при работе с сетью и доступе к общим ресурсам. Их анализ поможет выявить возможные причины проблемы.

Для просмотра журналов запустите приложение "Просмотр событий" в разделе "Администрирование" Панели управления или через строку поиска Windows.

Проверка подключения к сети и настроек протоколов

Другой важный шаг диагностики - убедиться, что компьютер физически "видит" локальную сеть, а также проверить параметры сетевых протоколов.

Для этого можно воспользоваться командами ipconfig и ping в командной строке Windows. Кроме того, необходимо проверить включение протоколов TCP/IP, SMB и NetBIOS в настройках Windows.

Тестирование оборудования и драйверов

Следующий шаг - диагностика аппаратной части компьютера и локальной сети. Необходимо убедиться, что все устройства (сетевые карты, коммутаторы, маршрутизаторы) работают исправно.

Кроме того, стоит проверить, установлены ли последние обновленные драйверы для всех сетевых компонентов.

"Не найден сетевой путь" - эту проблему можно решить, если правильно выполнить поиск ее причин и диагностику сетевых настроек Windows.

Анализ файла HOSTS

Файл HOSTS в Windows содержит статические сопоставления IP-адресов и имен хостов. Если в него по какой-то причине попали неверные записи, операционная система не сможет найти нужный сетевой ресурс и выдаст ошибку "не найден сетевой путь".

Чтобы проверить файл HOSTS, откройте его расположение C:\Windows\System32\drivers\etc\ и просмотрите список адресов. Удалите все подозрительные или неизвестные записи.

Проверка служб SMB и NetBIOS

Важную роль в работе локальной сети в Windows играют службы SMB и NetBIOS. Их отключение или некорректные настройки могут быть причиной ошибки 0x80070035 при подключении к сетевым ресурсам.

Чтобы проверить службы SMB 1.0 и NetBIOS, запустите диспетчер служб Windows (services.msc). Убедитесь, что они запущены и имеют тип автозапуска "Автоматический". В случае проблем переустановите эти компоненты.

Анализ реестра на наличие проблем

Реестр Windows хранит множество важных настроек операционной системы. Некорректные значения в разделах, отвечающих за работу сети и протоколов, могут быть причиной ошибки 0x80070035.

Чтобы найти подобные проблемы, запустите редактор реестра regedit.exe и проверьте ключи в ветках HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\LanmanWorkstation\Parameters и HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\NetBT\Parameters.

Очистка кэша DNS

Кэш DNS в Windows содержит информацию о ранее посещенных сетевых ресурсах для ускорения последующего доступа к ним. Однако при его переполнении или повреждении могут возникать ошибки 0x80070035.

Для очистки кэша DNS запустите командную строку от имени администратора и выполните команду ipconfig /flushdns. Перезагрузите компьютер и повторите попытку подключения к сетевому ресурсу.

Изменение профиля сети на "Частная"

Еще одним решением проблемы "не найден сетевой путь" может быть смена профиля сети в настройках Windows. Установка профиля "Частная" позволяет объединить компьютеры в единую "домашнюю группу" для совместного доступа к файлам и устройствам.

Чтобы изменить профиль сети, откройте Панель управления - "Центр управления сетями и общим доступом" - измените профиль на "Частная сеть". Перезагрузите компьютер и проверьте результат.

Устранение проблем с аппаратным и программным обеспечением

Обновление или переустановка драйверов сетевых адаптеров

Одним из решений проблемы с ошибкой 0x80070035 может быть обновление или полная переустановка драйверов сетевой карты и других компонентов.

Зайдите в Диспетчер устройств Windows, выберите сетевой адаптер, перейдите на вкладку "Драйвер" и нажмите "Обновить". Если это не помогло, воспользуйтесь утилитой для полного удаления старого и установки нового драйвера.

Проверка и замена неисправных компонентов

Причиной проблем могут быть также неисправности аппаратного обеспечения сети: кабелей, коммутаторов, сетевых карт.

Проверьте и при необходимости замените компоненты локальной сети, которые функционируют некорректно. Это поможет исправить ошибку при работе с сетевыми ресурсами в Windows.

Удаление и повторная установка SMB и NetBIOS

Если проверка служб SMB и NetBIOS не выявила проблем, одним из вариантов решения может стать полное удаление этих компонентов из Windows с последующей "чистой" установкой.

Для этого воспользуйтесь стандартными средствами удаления программ в Панели управления Windows. После перезагрузки запустите установщик SMB 1.0 и NetBIOS из дистрибутива Windows.

Изменение параметров безопасности Windows и стороннего ПО

Настройка брандмауэра Windows и антивируса

Брандмауэр и антивирусные программы могут блокировать сетевой трафик внутри локальной сети, что приводит к ошибке 0x80070035.

Проверьте правила брандмауэра Windows и сторонних приложений, добавьте исключения для доверенных сетей и ресурсов. Также в настройках антивируса разрешите доступ для локальных ресурсов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.