Рекламная продукция. Виды рекламной продукции: перечень, описание, преимущества

Современный мир для продвижения и раскрутки брендов использует всевозможные виды рекламы, в том числе и специальную продукцию. Ее разновидностей бесчисленное количество, и каждая категория выполняет свои функции и задачи, следует поставленным целям, отличается не только технологиями производства, но и смысловой нагрузкой.

Самое важное правило, на которое стоит опираться при выборе вида рекламной продукции – это цели и целевая аудитория продуктов. Используются брендинговые фишки абсолютно в любой сфере жизни - от политических мероприятий, презентаций и конференций до выставок, театральных постановок и при оформлении мест реализации товаров.

Некоторые виды рекламной продукции применимы во всех областях. К примеру, стенды, которые легко собираются и устанавливаются на любом мероприятии и месте на улице, а преимущество такой конструкции в небольших размерах и маленьком весе. Поэтому он легко может использоваться везде и в любое время.

Классификация

Основываются разновидности как рекламы, так и продукции на большом количестве факторов, которые используются для определения целевой аудитории и выгодности использования. Российское законодательство устанавливает следующую классификацию:

  • политическая,
  • экономическая,
  • социальная,
  • коммерческая.

Рекламная продукция используется во всех перечисленных областях, но наиболее популярный вид – коммерческая. Изготовление таких товаров - важный шаг в любой пиар-кампании.

креативная реклама

Виды рекламной продукции

Разновидности коммерческой рекламы зависят от множества факторов. К категориям разделения относятся:

  • задачи,
  • место и способ размещения,
  • масштабность.

Классификация рекламной продукции по целям:

  • Традиционно-коммерческая, или информационная, ее задача проинформировать целевую аудиторию о рекламируемой компании, услугах или человеке. В основном, это печатная продукция;
  • Сравнительная, которая помогает принять потенциальным покупателям преимущества компании посредством сравнения;
  • Задача напоминательной продукции дать аудитории возможность не забывать о товаре и компании. Зачастую к этой категории относится рекламно-сувенирная продукция.

Каждая из категорий занимает важное место в продвижении и раскрутке любого бренда.

По месту и способу размещения

Это важный фактор разделения рекламной продукции. Цель данной категории - определить места, в которых часто пребывает потенциальная целевая аудитория. По месту и способу размещения реклама бывает: наружной и сувенирной, полиграфической и телевизионной, прямой и скрытой. И это далеко не полный список разновидностей.

реклама формулы 1

Эффективная и неэффективная

Другая точка зрения разделения не имеет множества категорий. Она предполагает только 2 вида рекламы - эффективную и неэффективную. Самое главное правило – индивидуальный подход. Реклама может быть даже на космическом корабле - в этом мире все возможно. Но самое главное, чтобы этот способ был эффективным.

рекламный плакат

Рекламные установки

Такой вид пользуется особым спросом, ведь они располагаются перед потенциальными покупателями. Это возможность не только рассказать целевой аудитории о товаре и услуге, но и постоянно напоминать о существовании компании. К данному типу рекламы относятся и вывески, которые устанавливаются перед входом в магазины, бары, рестораны, в офисы компаний. Используется такой тип с давних времен, он не теряет своей актуальности и эффективности и по сей день. Маркетологи отмечают, что по масштабам охвата аудитории вывески конкурируют только с интернетом и телевидением. Они являются визитной карточкой любых заведений и крупных компаний, которая производит первое впечатление на потенциальных потребителей товаров и услуг.

Любая наружная реклама предполагает наличие первоначального проекта, после чего только начинается процесс изготовления и установки. Ограничений по размерам и формам таких конструкций нет. Для того, чтобы произвести максимально положительный эффект на целевую аудиторию, следует разработать запоминающийся слоган, качественную картинку и не поскупиться на фотоматериал, чтобы краска не «растворилась» после первого дождя или снега.

рекламные вывески

Плакаты и стенды

Каждый вид рекламной продукции имеет свои плюсы и минусы, однако самый часто используемый тип – плакат. Второе место испокон веков принадлежит стендам. Эти два типа рекламной продукции незаменимы в проведении выставок, конференций, презентаций. Для целевой аудитории плакаты и стенды – это возможность изучать самую важную информацию о товаре или услуге, для компаний – идеальный шанс заявить о себе и оставить приятное первое впечатление.

Рекламные промо-стойки

Не меньшей популярностью у производителей товаров пользуются рекламные промо-стойки. Этот тип – отличная возможность наглядно продемонстрировать продукты потенциальным клиентам и привлечь внимание. Промо-стойки – это дегустационные и презентационные столы. Такой вид считается очень удобным и компактным.

рекламный щит

Буклет

Не менее популярный вид рекламной продукции. Проще говоря, это листы с одним или несколькими сгибами. Предназначение буклета в том, чтобы ознакомить целевую аудиторию с предлагаемыми продуктами или услугами. Один из самых недорогих вариантов рекламы, который позволяет охватить достаточное количество потенциальных клиентов. Дизайн буклета должен быть ярким и запоминающимся, чтобы остаться в памяти у человека. Печатная рекламная продукция - важный элемент, которому стоит уделять особое внимание.

Каталог

Данный вид позволяет не только разрекламировать продукт и привлечь покупателя приятными акциями и скидками, но и дать возможность аудитории изучить товары, описание и цены. Красочные фотографии и выгодные предложения в каталоге – залог успеха.

Листовка

Поистине самый недорогой способ, который, тем не менее, является весьма эффективным. Листовка выполняет следующие функции: в первую очередь, она должна донести информацию о товаре или услуге, ознакомить потребителя с условиями и выгодными предложениями. Важная задача рекламной полиграфической продукции – сформировать интерес у покупателя к приобретению товара и услуги, привлечь внимание.

Календари

Существует несколько их видов:

  • карманные,
  • квартальные,
  • настольные,
  • настенные.

Данный тип рекламной продукции является сувенирным и часто дарится партнерам и сотрудникам организации для поддержания имиджа. В первую очередь, это касается настенных календарей. Они выглядят дорого и презентабельно. Такие подарки принято дарить на какие-нибудь серьезные праздники.

Карманные календари могут раздаваться на улице как листовки. Это удобно и привлекает внимание целевой аудитории на «ура». Они удобны в использовании и точно окажутся полезными в повседневной жизни.

Квартальные календари, как правило, размещаются в офисах крупных компаний, так как они очень удобны в использовании. Представлены они в виде квартальной сетки. Они считаются самым популярным видом рекламной продукции среди календарей.

Настольный тип – незаменимый элемент обустройства рабочего стола. Такая рекламная продукция, которая всегда находится перед глазами, точно запомнится размещенной на ней информацией.

Ручки

Самый часто используемый вид на конференциях, тренингах и презентациях - ручка с логотипом. Онаточно останется с вашими покупателями надолго. Это удобная рекламно-сувенирная продукция, которая позволит тем, кто посещает ту или иную конференцию, сразу же записывать нужную информацию. Такими канцелярскими принадлежностями люди обычно пользуются продолжительное время, и логотип компании, изображенный на ручке или блокноте, надолго остается в памяти.

ручки с логотипом

Без изготовления рекламной продукции сложно представить качественное продвижение и раскрутку. Самое главное, чтобы эти вещи имели свою изюминку и запомнились потенциальным потребителям. Даже ручка с логотипом - шаг к успеху.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.