Лечебная физкультура: общеукрепляющие упражнения

Здоровый образ жизни сегодня популярен как никогда. Для того чтобы оставаться в тонусе и отлично себя чувствовать, можно лишь уделять несколько минут в день лечебной физкультуре. Общеукрепляющие упражнения способствуют поддержанию отличной физической формы, повышают выносливость и улучшают в целом состояние здоровья.

Отличаются такие комплексы легкостью в выполнении, отсутствием вспомогательных инструментов - никаких гантелей и другого спортивного инвентаря. Каждое упражнение основывается на аэробной нагрузке. Общеукрепляющие упражнения чем-то напоминают по технике выполнения обычную гимнастику.

Виды упражнений в лечебной физкультуре

Каждый комплекс упражнений в ЛФК имеет свое предназначение. Выделяются следующие виды:

Помимо вышеперечисленной типологии, упражнения принято делить по анатомическому признаку:

  • для кистей и стоп (мелкие мышцы);
  • шея, предплечья, голени, плечо, бедро (средние мышцы);
  • верхние и нижние конечности, туловище (крупные мышцы).

По характеру сокращения мышц упражнения бывают динамические и статические.

Особенности общеукрепляющих упражнений

Выполняя такие комплексы, стоит быть осторожным, ведь каждый из них имеет свое предназначение. Многие упражнения назначаются при заболеваниях позвоночника и суставов. Делать их следует только по рекомендации врача, ведь даже самые простые из них могут навредить.

Правила выполнения

Ежедневное выполнение самых простых комплексов, состоящих из приседаний и отжиманий, – основа отличной физической формы и здоровья сердца.

Тем не менее, хоть общеукрепляющие упражнения просты, это все же физическая нагрузка, поэтому перетруждать организм не стоит, отдыхайте между подходами и трезво оценивайте свои силы. Можно начать всего с пяти повторений, постепенно добавляя их количество. Если в программу тренировок со временем было принято решение включить новые упражнения, начинать занятие все равно следует с привычных, чтобы подготовить сердце.

Прыжки на скакалке

Ученые выяснили, что даже 10 минут ежедневных прыжков оказывают положительное влияние на сосуды и легкие, укрепляют сердечную мышцу. Прыжки на скакалке считаются лучшей утренней тренировкой. И несколько минут в день сможет найди на это занятие каждый.

Первое, на что следует обратить внимание при выборе скакалки – ее длина. Неправильное соотношение этого параметра может привести даже к травмам. Как правильно определить длину скакалки? Сделать это можно следующим способом: наступите на середину шнура ногами и тяните оба конца вверх. Если они дотягиваются до подмышек и выше, можно смело прыгать – скакалка вам в самый паз. А вот слишком короткий или длинный шнур может причинить серьезный дискомфорт.

прыжки на скакалке

Обычные прыжки или джапинг джек

Если скакалки под рукой не нашлось, не беда – есть отличная альтернатива. Суть выполнения упражнения проста. Исходное положение следующее: ноги вместе, руки по швам. Подпрыгивайте вверх, раздвигая ноги и разводя руки в стороны. А при приземлении возвращайтесь в исходное положение. Усложнить задачу можно хлопками в момент, когда руки будут над головой.

джампинг джек

Классические приседания

Красивые ягодицы еще никому не вредили, верно? Поэтому для начала следует освоить технику классических приседаний. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Начинаем приседать, стараясь опуститься в параллель с полом. Так, чтобы колени при приседании были под прямым углом. Усложнить себе задачу можно, если поочередно поднимать ногу и вытягивать ее вперед во время приседания. Такое упражнение не только тренирует мышцы ног, но и улучшает чувство равновесия.

приседания полноценные

"Велосипед"

Это упражнение нам всем знакомо с детства. Польза упражнения "Велосипед" лежа на спине немалая:

  • во-первых, оно способствует улучшению кровообращения и метаболизма,
  • во-вторых, улучшается работу кишечника,
  • в-третьих, работают мышцы пресса и ягодиц.

Особенно полюбят «велосипед» девушки, ведь регулярное выполнение предотвращает появление целлюлита. Техника выполнения следующая: лежа на полу следует поднять ноги вверх, угол в колене должен составлять 90°, руки за головой. Суть упражнения в имитации езды на велосипеде, нужно вращать ногами воображаемые педали.

Бег на месте

Польза бега на месте достаточно высока для такого простого упражнения, а воздействие на тело сродни полноценным пробежкам. К основным преимуществам можно отнести мягкую нагрузку на мышцы, тренировку сердечно-сосудистой системы, с потом выводятся шлаки, лишняя соль и продукты обмена из организма, положительное воздействие на почки, так как выделение пота упрощает им работу. А еще – это хорошее настроение, заряд бодрости и тонус. Здорово, не правда ли?

Настало время обратиться к технике выполнения. При выполнении упражнения «бег на месте» время должно составлять примерно 15 минут, которые делятся на пять частей. Сначала обычный бег, после которого сразу же переходим к высоким подниманиям бедер, следующий этап – захлестывание голени, четвертый – руки за головой и последний с руками за спиной. По времени каждая часть составляет 3 минуты.

бег на месте

Такие простые оздоровительные упражнения, выполняемые на регулярной основе, позволят держать фигуру и организм в тонусе длительное время. Например, польза упражнения "Велосипед" лежа на спине значительна только потому, что задействует немалое количество групп мышц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.