Антидепрессанты без рецептов: названия, список и отзывы

Антидепрессанты без рецепта сегодня можно найти практически в любой аптеке. Это препараты, которые помогают человеку снять депрессию, тревогу, улучшить сон. Эти лекарства оказывают непосредственное воздействие на обмен медиаторов в головном мозге, что и приводит к такому эффекту.

Когда антидепрессанты необходимы?

Список лучших антидепрессантов без рецептов

В антидепрессантах без рецепта нуждаются многие люди в современном мире. Депрессия - достаточно серьезное заболевание, с которым всегда стоит считаться. Человек, оказавшийся в этом состоянии, теряет желание радоваться жизни, неадекватно воспринимает окружающую действительность, привычный ритм жизни, работы или учебы сбивается, нарушается взаимодействие с социумом. Помочь в такой ситуации может только квалифицированный врач-психотерапевт. Поэтому, если вы чувствуете, что на вас обрушивается депрессия, обратитесь к нему за помощью как можно раньше, чтобы избежать необходимости приема тяжелых лекарств.

При этом стоит отметить, что в наши дни антидепрессанты без рецепта применяют не только психиатры. Их используют и врачи других специальностей для лечения вегетативных нарушений, невротических расстройств, для снятия боли. Для каждой конкретной проблемы подбирается определенный препарат, потому что количество антидепрессантов без рецепта очень велико.

Симптомы депрессии

Антидепрессанты без рецепта врача

При этом стоит признать, что в нашей стране до сих пор сохраняется недоверчивое и настороженное отношение к психиатрии. Зачастую человек предпочитает не обращаться к специалисту, а решить проблему своими силами. Для этого и подойдут препараты-антидепрессанты без рецептов.

К симптомам депрессии относят затяжные головные боли, которые продолжаются от получаса до нескольких суток. При этом они часто повторяются, а их характер не пульсирующий, а сдавливающий. При этом прямой зависимости между большими физическими нагрузками, усталостью и состоянием пациента нет. Если у вас голова болит 15 дней в месяц или 180 дней в год, значит, ваше состояние врачи оценят как тяжелое.

Еще один признак депрессии - панические атаки и необоснованная тревожность, которая не имеет никаких объективных предпосылок. Причем приходит она в любое время суток, посреди рабочего дня или глубокой ночью. Панические атаки могут сопровождаться сухостью в горле, тошнотой, тахикардией, избыточной потливостью, онемением конечностей.

Постоянная бессонница - еще один симптом депрессии. Часто на нее накладываются навязчивые мысли и идеи, при которых человек начинает себя ощущать эмоционально истощенным и физически уставшим. При этом организм никак не может расслабиться, а нервная система находится на пределе.

Причем перечисленные выше факторы не проходят самостоятельно. На отдельные проявления, если они не входят в систему, можно не обращать внимания, но если они начинают повторяться раз за разом с угрожающей частотой, то пришло время активных мер. Если вы не хотите сразу обращаться к врачу, то начните с антидепрессантов без рецептов. По отзывам, они могут оказаться весьма эффективными, если проблема еще не запущена.

С чего начать?

Прием легких антидепрессантов специалисты советуют начать с седативных препаратов. Они обладают весьма мягким воздействием, поэтому не окажут негативного влияния на организм.

К ним относят "Новопассит", "Персен", "Тенотен", а также настойки пустырника и валерианы. Стоит признать, что эффект от них будет только на начальной стадии заболевания. Если симптомы не проходят, а повторяются раз за разом, то от препаратов растительного происхождения необходимо переходить к более эффективным лекарственным средствам.

Важно при этом не перепутать депрессию с нарушениями в других системах организма. Дело в том, что указанные симптомы могут проявляться и при нарушениях в работе щитовидной железы, стенокардии, которая сопровождается паническими атаками и необоснованной тревожностью. Если у вас нестабильность позвонков, то из-за этого может пережиматься кровоток, что приведет к сильным головным болям, онемению всех конечностей и даже потерям сознания. В этом случае антидепрессанты не помогут, наоборот, их прием может только усугубить ваше состояние.

По отзывам, многие пытаются справляться с депрессиями с помощью подобных антидепрессантов. Многим это помогает, а на кого-то такое лечение не оказывает никакого эффекта, потому что им необходима более серьезная помощь специалистов. Большинство все же сходятся во мнении, что перед началом употребления любого препарата все же лучше найти время и проконсультироваться с врачом, который сможет дать адекватный совет.

Мягкие препараты

Список лучших антидепрессантов без рецептов открывает категория веществ, которые являются ингибиторами обратного захвата серотонина. Если сравнивать их со старыми лекарствами, то переносятся они намного проще, количество побочных эффектов минимально, при передозировке не оказывается негативное влияние на сердце.

Среди лучших антидепрессантов без рецептов этого типа можно выделить "Циталопрам", "Флуоксетин", "Сертралин", "Пароксетин".

"Прозак"

Антидепрессант Прозак

Один из самых популярных антидепрессантов без рецепта врача - "Прозак". Его действие основано на флуоксетине, который работает за счет обратного захвата серотонина. У этого препарата не выявлено вторичных фармакологических свойств, а максимальная концентрация основного вещества в плазме крови возникает только через 8 часов. При этом для получения терапевтического эффекта необходимо принимать препарат более месяца. Дозировка - от 20 до 80 мг в день.

У "Прозака" достаточно мягкое воздействие на организм, поэтому его часто используют для того, чтобы справиться с депрессиями, а также при нервной булемии, перепадах настроения, которые у женщин могут быть вызваны менструальным циклом.

При этом специалисты настаивают, что самостоятельно принимать флуоксетин запрещено людям, склонным к мыслям о суициде, также его нельзя совмещать с пимозидом, тиоридазином. Оказывает негативное влияние "Прозак" и в период беременности. Поэтому будущей матери обязательно нужно консультироваться с врачом. "Прозак" - весьма популярное название антидепрессанта без рецепта. Цена его составляет около 500 рублей. Большинство подобных лекарственных средств находятся примерно в такой же ценовой категории.

"Торин" - препарат, отпускаемый без рецепта

Антидепрессант Торин

В список антидепрессантов без рецептов входит также "Торин". Он действует на организм человека через сертралин, оказывая минимальное воздействие на дофамин и норадреналин. В связи с этим некоторые специалисты относят его к достаточно сильным препаратам. Если принимать его на протяжении длительного времени, может начаться негативное влияние на долю адренорецепторов.

Отметим, что максимальная концентрация "Торина" начинается через 8 часов после приема, если в желудке присутствует пища, то этот срок может быть значительно увеличен. При этом снизится активность всасывания. Суточная дозировка колеблется от 50 до 200 мг.

Интересно, что препарат назначается не только в терапевтических целях, но и в качестве профилактики. Его используют при тяжелых депрессиях, посттравматическом стрессовом состоянии, панических атаках. В отличие от многих других антидепрессантов без рецептов, названия которых приведены в этой статье, "Торин" используется при лечении детей в возрасте уже от шести лет. Нельзя его совмещать только с триптофаном и ингибиторами МАО.

"Ципралекс"

Антидепрессант Ципралекс

Препарат "Ципралекс" относится к сильным селективным веществам. По безвредности и эффективности его можно соотнести с сертралином. Активное вещество достигает своей максимальной концентрации примерно через 4 часа после приема лекарства. При этом еда не оказывает никакого влияния на усваиваемость препарата организмом.

Частично "Ципралекс" выводится из организма примерно через 30 часов. При этом суточная дозировка составляет от 10 до 20 мг. Один курс может продолжаться до полугода, если раньше не наступает улучшение.

Значительно выше цена антидепрессанта без рецепта "Ципралекс". Упаковка стоит около полутора тысяч рублей. Лекарство оказывается действенным при депрессиях, но не разрешено людям со склонностями к суициду. При этом его рекомендуется принимать пациентам, страдающим агорафобией, тревожными состояниями, паническими атаками, социофобией. Нельзя использовать совместно с ингибиторами МАО, но можно совмещать с атипичными и тетрациклическими антидепрессантами. Побочные эффекты могут проявляться, но, как правило, они устраняются в течение одной-двух недель.

"Паксил"

Препарат Паксил

Препарат "Паксил" основан на веществе пароксетин. В своей категории он считается одним из самых мощных. При этом допускается его совмещение со снотворными краткосрочного действия. Особенно он эффективен при панических атаках, депрессивных расстройствах, ночных кошмарах, фобиях, навязчивых мыслях, посттравматических состояниях. При этом "Паксил" не вызывает зависимости и привязанности, но часто встречается достаточно сильный синдром отмены.

Максимального эффекта препарат достигает через 5 часов после приема, а выводится от 3 часов до трех суток. Начинать его употребление нужно с дозировки в 20 мг.

Он провоцирует побочные реакции пищеварительного тракта, из-за чего появляются расстройства желудка, диарея, тошнота, рвота, сильные боли. Как и большинство антидепрессантов, он провоцирует обострение нервных нарушений. Препарат категорически запрещен на поздних сроках беременности.

Сильные антидепрессанты

Названия антидепрессантов

В аптеках можно найти и сильные антидепрессанты без рецептов врачей. Список самых распространенных приведен в этой статье. Это "Азафен", "Мапротилин", "Амитриптилин".

Эффект от их приема, как правило, наступает через пару недель, после этого необходимо принимать решение о том, необходимо ли продолжать курс лечения или заменять на более слабые средства. Интересно, что некоторые из этих средств обязательно отпускаются только по рецепту врача, но, судя по отзывам пациентов, в большинстве аптек их можно приобрести совершенно беспрепятственно без рецепта.

В основном эти средства относятся к трициклическому ряду, поэтому рекомендованы тем, кому противопоказаны ингибиторы.

"Азафен"

Антидепрессант Азафен

Препарат "Азафен" основан на одноименном веществе. Он считается одним из самых первых антидепрессантов, оказывающих эффективное дополнительное седативное действие. Максимальный эффект наступает примерно через четыре часа после приема таблеток.

Суточная дозировка "Азафена" разнится от 25 до 50 мг. Его назначают во время самых тяжелых депрессий, в отдельных особенно сложных случаях комбинируют с нейролептиками и трициклическими антидепрессантами. Также его применяют при тревожных и астеноневротических состояниях, во время тяжелых алкогольных депрессий.

"Амитриптилин"

Антидепрессант Амитриптилин

Этот препарат оказывает седативное воздействие на организм человека, поэтому помогает справиться с различными видами депрессий. Наиболее эффективен при панических атаках и тревожных состояниях, когда из-за состояния здоровья не допускается прием психостимуляторных препаратов.

Это одно из самых надежных и проверенных средств в психиатрии, которое работает на основе одноименного вещества. Оно помогает при бессонницах, внутреннем напряжении, различных фобиях, так называемых болевых синдромах.

Суточная дозировка составляет 50 мг.

"Мапротилин"

Антидепрессант Мапротилин

Препарат "Мапритилин" - достаточно сильный антидепрессант, который можно купить в аптеке без рецепта. Максимальная концентрация в организме человека наступает через 8 часов, но при повышенной дозе может наступить и раньше.

В сутки разрешено принимать от 25 до 75 мг. Активно используется для лечения любых депрессий, даже климактерических, а также тревожности, подавленного состояния, панических атак, апатии, раздражительности.

Подводя итог, нужно отметить, что принимать даже самые легкие антидепрессанты, не посоветовавшись с врачом, достаточно рискованно. Ведь препараты оказывают непосредственное воздействие на сердечно-сосудистую и нервную системы. К тому же в критической ситуации они редко помогают, как правило, эффективны только в результате приема длительным курсом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Люди пишут хорошие отзывы про таблетки от депрессии Novellexe - они натуральные, сделаны на основе травяного экстракта... эти таблетки очень хорошо помогают от депрессии и тревожного расстройства, без побочных эффектов и купить их можно без рецепта
Копировать ссылку
0
тахикарВыпила пораксилчерез 4 часа вызывала скорую помощь!! Отек горла тремер всего теладия вообщем нужно очень осторожно с этим препаратом!!!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.