Туберкулез головного мозга: первые признаки и симптомы

Когда возбудитель туберкулеза — палочка Коха либо микобактерия — распространяется за пределы легких и попадает в ткани нервной системы, зарождается заболевание головного мозга.

Большая часть всех пациентов на момент постановки такого диагноза уже страдали от патологии дыхательной системы. Наиболее тяжелым типом этого заболевания считается туберкулез головного мозга.

Описание

Туберкулез является инфекционной патологией бактериальной этиологии. Заболевание обладает не только медицинским, но и социальным аспектом: более остальных чувствительны к возбудителям люди с ослабленным иммунитетом, нездоровым питанием, а также проживающие в плохих санитарных условиях. На зарождение этой патологии влияет качество жизни человека. Однако в категории риска возникновения туберкулеза попадают все без исключения слои населения, без ограничений по возрасту и полу.

Туберкулез головного мозга - особенности

Особенности

Регулярность летальных исходов и высокая распространенность туберкулеза головного мозга объясняется не только социальными факторами, но и продолжительным периодом скрытого протекания, когда патология никак не проявляет себя и симптоматика полностью отсутствует. Именно это время считается самым благоприятным для лечения, а для определения наличия возбудителя в организме используется хорошо известная проба Манту.

Патогенез

Туберкулез головного мозга зарождается после заражения человека микобактерией либо палочкой Коха. Эта бактерия устойчива к воздействию окружающей среды, высокой температуре, долго сохраняя жизнеспособность даже при ее сильных колебаниях.

На самом деле палочка Коха не является контагиозным инфекционным агентом. Несмотря на то что ее носитель с открытой патологией распространяет микробы вокруг себя, шанс заразиться после контакта с возбудителем и его попадания в организм у здорового человека чрезвычайно мал. Пациент с диагнозом «туберкулез головного мозга», как правило, не нуждается в стационарном лечении, в случае неактивной формы заболевания абсолютно не ограничен в своих передвижениях. Что касается постоянного бытового контакта, в семье, член которой болен этой патологией, желательно обращать особое внимание не только на состояние его здоровья, но и на поддержание общей гигиены.

Способы инфицирования

Заразен ли туберкулез головного мозга? Заболевание поражает центральную нервную систему и оболочки главного органа, когда его возбудитель из очага поражения перемещается в кровь, после чего продвигается дальше.

Патология может возникнуть:

  • гематогенно;
  • лимфогенно;
  • периневрально.

Как правило, это происходит одним из этих методов от уже присутствующего в организме очага. Место нахождения может быть в:

  • почках;
  • легких;
  • лимфоузлах и других органах.
    Пути передачи туберкулеза головного мозга

Как же передается патология? Микробы могут находиться в воздухе, попадать в пищу. Туберкулез головного мозга заразен, поэтому человек может инфицироваться во время полового контакта, алиментарно и через порезы.

Вдобавок существует вероятность первичного заражения. К примеру, при травмировании черепной коробки и проникновении палочки Коха в мозговую оболочку.

Кто подвержен патологии

В основные группы риска заражения туберкулезом входят люди, которые страдают от:

  • ВИЧ-инфекций;
  • наркозависимости;
  • соматических патологий.

Кроме того, высокой предрасположенностью обладают те, кто прежде пострадал от черепно-мозговой травмы, перенес оперативное вмешательство, а также малыши с рахитом. Еще в категорию повышенного риска можно отнести людей, злоупотребляющих спиртными напитками, страдающих от истощения и недостатка питания, а также людей преклонного возраста.

Причины

Существуют факторы, значительно понижающие иммунитет и способствующие зарождению болезни во время контакта с носителем. Причины туберкулеза головного мозга могут заключаться в:

  • курении табака;
  • злоупотреблении спиртным;
  • всех разновидностях наркомании;
  • хронических патологиях;
  • эндокринных заболеваниях, сахарном диабете;
  • неправильном питании, дефиците витаминов;
  • предрасположенности к легочным болезням;
  • беременности;
  • депрессивных состояниях, невротических сбоях;
  • неблагоприятных социальных условиях.
Причины туберкулеза головного мозга

Разновидности патологии

Бактерии туберкулеза, проникая в кровь, первым делом инфицируют спинной мозг, а потом с потоком ликвора попадают и в оболочку головного мозга. Процесс развития бактерий происходит довольно-таки стремительно и предотвратить его чрезвычайно сложно.

Существует две формы туберкулеза головного мозга.

  • Менингит, при котором микробы влияют на оболочки и повреждают их. Зачастую развитие такой формы патологии сопровождается травмированием других систем и органов.
  • Солитарная туберкулома, которая характеризуется местонахождением очага инфекции в стволовом отделе мозга или мозжечке. По мере своего прогрессирования патология порождает гнойные явления и провоцирует абсцесс. В результате развивается туберкулезный спондилит — травмирование центральной нервной системы.

Классификация ввиду локализации

Помимо этого, заболевание разделяется на несколько видов, в зависимости от места повреждения:

  • при базальном туберкулезе поражается часть мозга, находящаяся возле основания черепа;
  • конвекситальный процесс предполагает наличие очага в выпуклостях мозга, при этой форме нарушается сознание человека;
  • менингоэнцефалитом называется воспаление оболочки при остром милиарном туберкулезе, обычно, эта форма заболевания приводит к летальному исходу;
  • менингоэнцефаломиелит — параллельное воспаление спинного и головного мозга.

Вследствие разрушения оболочек происходит уплотнение стенок сосудов, из-за чего нарушается кровоток, появляется острая нехватка кислорода, порождающая ишемическое заболевание, при котором ткани главного органа становятся мягкими.

Обычно, патология зарождается в ослабленных организмах людей с расшатанным иммунитетом, болезнью ВИЧ или СПИД. Зная первые признаки и симптомы туберкулеза головного мозга, у больного намного больше шансов вовремя прибегнуть к специализированной помощи фтизиатра и получить должное лечение. Только так можно свести риски осложнения к минимуму.

Признаки туберкулеза головного мозга

Фото симптоматики этого заболевания поможет разобраться в особенностях патологии, ее клинической картине и вовремя выявить подобные явления. В зависимости от стадии, формы болезни и локализации ее очага, признаки туберкулеза могут проявляться совершенно по-разному.

Симптомы начальной стадии туберкулеза головного мозга

На продромальной стадии пациента беспокоят повторяющиеся непродолжительные мигрени, появляющиеся примерно в одно и то же время. С развитием туберкулеза головного мозга симптом становится все более длительным, а в результате и вовсе — постоянным. Со временем у пациента нарушается сон, он становится раздражительным, нервным и конфликтным. Заметным становится общее недомогание, повышенная слабость, понижение внимательности и работоспособности. При этом лимфоузлы приобретают болезненность из-за воспаления. Длительность этой стадии может достигать двух месяцев.

На стадии раздражения у больного наблюдается сильная слабость, существенный упадок сил, повышенная температура тела. Мигрени усиливаются еще больше, громкие звуки и чересчур яркий свет выводит из равновесия. Пищеварительная система ухудшается, появляется тошнота и рвота, практически полное отсутствие аппетита. На этом этапе у пациента резко понижается масса тела вплоть до анериксичного состояния. Могут возникнуть определенные проблемы со зрительной системой — понижение остроты, цветовое и контрастное искажение, косоглазие.

Терминальная стадия развивается в случае прогрессирования патологии и отсутствия должного лечения. Симптомы туберкулеза головного мозга на этом этапе проявляются в виде высокой температуры и признаков паралича, при которых пациент может терять сознание. На терминальной стадии достичь полного выздоровления почти нереально, помимо этого, существует риск летального исхода. Но даже если пациенту удастся спастись, вернуться к полноценной жизни он уже точно не сможет.

Диагностика

Поскольку симптоматика туберкулеза мозга похожа на проявления других патологий инфекционного характера, для точного подтверждения диагноза пациенту необходимо пройти комплексное обследование. Состоит оно из нескольких основных этапов.

Диагностика туберкулеза головного мозга
  • МРТ, томография, рентген — помогают обнаружить инфекционные очаги и определить уровень повреждения организма. Примечательно, что на КТ туберкулеза головного мозга можно увидеть изображение не только поверхности оболочек, но и их внутренних слоев.
  • Анализ биоматериалов, который необходим для проверки присутствия возбудителя инфекции в них. Одним из самых эффективных способов обнаружения бактерий считается ПЦР.
  • Пункция спинного мозга играет решающую роль при постановке диагноза. Такая процедура позволяет оценить множество важных показателей, особое внимание при этом уделяется уровню глюкозы: чем запущеннее патология, тем ниже ее показатель.

Устранение болезни

Комплексное лечение такой разновидности туберкулеза осуществляется только под наблюдением специалиста в стационарных условиях. Занимает восстановление организма довольно-таки длительный период. В это время пациент может представлять угрозу для окружающих людей. К тому же стадия заболевания может требовать постоянного контроля медика.

Первым делом пациенту выписывается медикаментозная схема лечения туберкулеза головного мозга. Состоит она из нескольких составляющих:

  • витамины группы С и В, глютаминовая кислота;
  • дезинтоксикационные и дегидратационные медикаменты по назначению невролога;
  • жаропонижающие препараты в случае присутствия соответствующего симптома;
  • анальгетики необходимы для снятия болевого синдрома, избавления от мигреней;
  • противотуберкулезные средства, которые следует принимать не меньше полугода - самыми результативными считаются: «Пиразинамид», «Этамбутол», «Изониазид», «Рифампицин».
    Как лечить туберкулез головного мозга

На тяжелой стадии патологии специалист может назначить больному гормональные препараты и симптоматическую терапию, нацеленную на стабилизацию работы парализованных мышц, зрительного аппарата и прочих последствий.

В случае неэффективности лечения возможно подключение хирургического вмешательства. Как правило, необходимость в операции возникает на последней стадии заболевания для удаления очага воспаления.

После установления диагноза больного помещают в стационар, где он должен строго соблюдать постельный режим в течение двух месяцев. Только по мере облегчения общего состояния пациента и улучшения клинической картины, постепенно разрешается двигательная активность. На выписку из стационара больной может рассчитывать лишь через полгода.

Осложнения

Если по вине каких-то факторов своевременная диагностика и терапия не были проведены, риск появления пагубных последствий значительно возрастает.

Большая возможность развития таких последствий туберкулеза головного мозга:

  • эпилепсия;
  • ухудшение слуха;
  • рецидивы болезни;
  • гидроцефалия;
  • потеря зрения вплоть до полной слепоты;
  • невозможность двигательной активности — человек может остаться парализованным;
  • нарушения в функционировании центральной нервной системы и разнообразные психические расстройства.
Осложнения туберкулеза головного мозга

Если терапия полностью отсутствует, в организме прогрессируют необратимые осложнения, вследствие которых всего через несколько недель после инфицирования взрослый человек может погибнуть.

При появлении тяжелых последствий целиком восстановить все способности организма почти нереально, а шансы вернуть пациента к нормальной жизни чрезвычайно малы.

Но современная медицина, по большей части, дает больным с таким диагнозом благоприятные прогнозы и множество возможностей для полного выздоровления. В случае своевременного обращения к специалисту и корректной терапии избежать последствий не так уж и сложно.

Профилактика

Для предотвращения инфицирования туберкулезом головного мозга следует:

  • регулярно контролировать показатели пробы Манту;
  • проходить ревакцинацию БЦЖ и другие массовые вакцинации;
  • изолировать переносчика патологии, чтобы бактерии не передавались здоровым людям воздушно-капельным путем;
  • один раз на протяжении двух лет необходимо проходить флюорографическое обследование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.