"Нет пророка в своем отечестве": значение фразеологизма

«Несть пророка в отечестве своем» – эта поговорка является довольно распространенной. Но не все знают, что она, как и множество других, употребляемых по сей день, стала такой известной благодаря ее присутствию в Новом завете. О том, что означает «Нет пророка в своем отечестве», и расскажем в статье.

Евангелие от Марка

Евангелист Марк

Чтобы разобраться в значении фразеологизма «Нет пророка в своем отечестве», обратимся к Евангелию от Марка, где описан следующий эпизод.

Иисус прибыл в свое отечество вместе с учениками. С наступлением субботнего дня он приступил к учению в синагоге. При этом люди, слушавшие Его, произносили с изумлением следующие слова: «Откуда Он все это знает? Какой премудростью обладает, кем она дана? Каким образом совершает Он чудеса своими руками?» Некоторые узнали Его и спрашивали: «Не является ли Он плотником, сыном Марии, братом Иакова, Иуды, Симона и Иосии? Не вместе ли с нами здесь находятся сестры Его?» И люди соблазнялись о Нем.

Иисус сказал в ответ: «Не существует пророка без чести, кроме как в своем отечестве, в своем доме и у родственников». Он не мог там совершить чудо, лишь исцелил некоторых больных, возложив на них руки. И удивлялся неверию окружающих. После этого Он пошел по окрестным селениям, чтобы учить. И призвав двенадцать апостолов, стал посылать их по двое, дав им власть над духами нечистыми.

Именно то, что случилось с Иисусом Христом в Назарете, в последующем стало пословицей: «Нет пророка в своем отечестве». Значение этого выражения рассмотрим дальше.

Печальный пример Иеремии

Пророк Иеремия

Возможно, что такая пословица уже существовала в те времена. Ведь перед Иисусом был печальный пример Иеремии и других пророков Ветхого Завета.

Так, пророк Иеремия предсказывал падение Иерусалима и разрушение храма, к которым должна была привести неправильная политика Иудеи. При этом он, обращаясь к Богу Яхве, говорил, что каждый день находился в посмеянии, и всякий издевался над ним. За его предсказания Иеремию обвинили в богоотступничестве и предательстве, ведь Всевышний обещал, что защитит и народ, и храм. Зачем же Иеремия проповедует конец города, подвергая тем самым слова Бога сомнению? Пророк был закован в колоду и посажен в темницу.

Такое же недоверие к своим словам и делам испытывал и Сын Божий с самого начала своей проповеднической деятельности, в том числе и со стороны близких людей. В родной город Назарет Иисус возвратился после того, как давно ушел из него, начав свое служение и приняв крещение от Иоанна Предтечи. Здесь живут его близкие друзья и родственники, но он прибыл не только для того, чтобы проведать их.

«Нет пророка в своем отечестве»: значение

Проповедь в синагоге

Он пришел в качестве Учителя, сопровождаемый учениками. В ближайшую же субботу Иисус пошел в синагогу, чтобы учить. Но учение его было принято очень настороженно. Жителям Назарета не верилось, что человек с прошлым плотника может вести подобные речи и совершать подобные необычные дела. Они отнеслись к Христу с презрением, так как он был простым ремесленником, человеком из народа, поэтому и был отвергнут.

Горечь выражения, употребленного Господом - «Нет пророка в своем отечестве», значение которого мы рассматриваем, заключается в том, что он сошел на землю с тем, чтобы дать спасение всем, живущим на ней, без исключения. Он принял жизнь обычных людей со всеми ее повседневными трудами. Ведь ни происхождение, ни богатство, ни положение в обществе не являются синонимами человеческого достоинства. Нам нужно всегда помнить о существовании такого искушения - оценивать людей, учитывая только внешнюю сторону их жизни, а не то, какими они являются на самом деле.

Необходимость доверия к Богу

Прихожане преследовали Иисуса до обрыва

Жители Назарета считают, что им заранее уже все известно об Иисусе, и ничего нового они от него не ожидают. В них не видно предрасположенности к вере. Смысл выражения «Нет пророка в своем отечестве», значение которого нами изучается, состоит еще и в этом. В Евангелии ясно говорится о недоверии соотечественников к Иисусу, а вследствие этого, о полнейшем отсутствии веры.

Вера в Бога подразумевает не только признание факта его существования, но и доверие к нему, в том числе и в случае, когда вера еще не укрепилась. Отсутствие доверия у жителей города Назарета является для Господа непреодолимой преградой, которая вызывает у него удивление.

Страдание от недоверия

Велико страдание Христово от осознания бессилия перед отказом соотечественников от веры. Чудеса, которые Иисус мог совершить, заранее отвергаются ими. Это страдание Сына Божьего, испытывающего всеобъемлющую любовь к людям, будет самым тяжелым испытанием на всем его пути. Оно будет сопровождать его до Гефсиманского сада, а затем и до самой Голгофы, на которой он был распят на кресте.

Однако оно никоим образом не может остановить Иисуса Христа. Поэтому, будучи отвергнутым в Назарете, он продолжает путь по окрестным селениям. Недоверие земляков распространяется и на близлежащие местности, и Господь уходит. Затем он начинает свой труд снова. Позже он советует так поступать и своим ученикам. Он говорит им: «Если кто вас не примет и не будет слушать, выходя, сбросьте прах с ног ваших и идите дальше».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Весь смысл фразы в том что наша память формирует нас и в памяти людей из назарета Иисус обычный плотник и поэтому им сложно поверить. Это похоже на то как если вы вдруг узнаете что ваш близкий гений вы будете сомневаться и спрашивать как так да нет я же с ним общался. Соответсвенно если вы первый раз видите человека и он сразу совершает чудеса то в вашей памяти он только и совершал чудеса соответсвенно вы не видели его обычным человеком и поэтому вам легче поверить.
Копировать ссылку
0
Насосались как клопы и уползли в щели.Колхоз дело добровольное .Набили себе карманы в нашем колхозе ,а теперь скулят из-за забора.Что касается Ады то я прекрасно помню её рассказы о том как она замуж выходила.Тогда было понятно что это за"смачливая" штучка.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.