Величественные замки Дании. Какие из них стоит посетить?

Дания не прельщает ни пляжами с белоснежным песком, ни климатом, пригодным для морского отдыха. Цены здесь довольно высокие. Эта маленькая страна не поразит вас чудесами хай-тек, не порадует распродажами. Тем не менее в Данию ежегодно прибывают десятки тысяч туристов со всего мира. И их привлекают не море или гастрономические туры, а замки. Дания на своей небольшой территории разместила более 500 крепостей и дворцов. Мощные романские укрепления, мрачные готические замки, роскошные резиденции в стиле Ренессанса – большинство этих достопримечательностей страны доступны для туристов. Некоторые крепости лежат в руинах, другие старательно отреставрированы. Есть и такие замки, которые переоборудованы под отели. В данной статье мы расскажем о самых интересных крепостях и дворцах страны. Какие же из них относятся к категории «маст визит»?

Замки Дании

Кронборг

Этот замок Дании обязателен к посещению всем, кто влюблен в творчество Шекспира. Ведь именно в Кронсборге, который расположен в Эльсиноре, разворачивается действие драмы «Гамлет». Мрачная и таинственная атмосфера замка заставит вас почувствовать себя принцем Датским или Офелией. Но об этой резиденции в стиле нидерландского Ренессанса существует и местная легенда. Говорят, что в скрытом подземелье спит Ожье, древний воитель, который непременно проснется, когда Дания будет в опасности. Добраться до Кронсборга просто. Из Коппенгагена в Хельсингэр (шекспировский Эльсинор) каждые двадцать минут днем и раз в час вечером курсируют электрички. Время в пути – 45 минут. От железнодорожной станции до замка идти с четверть часа. Прогулка обязательно растянется, ибо красивый город заслуживает того, чтобы по нему побродить. Вход в замок стоит 90 крон (около 915 рублей). Ведь в Кронсборге размещена экспозиция Морского музея.

Замок Кронборг Дания

Эгесков

Из всех замков Дании этот – самый красивый. Он словно сошел с иллюстрации к сказке о прекрасной принцессе. Эгесков со всех сторон окружен водой, отражающей небо. Некогда на острове Фюн, где высится замок, была дубовая роща. Ее вырубили, чтобы расчистить место под застройку, но память о ней осталась в названии. Ведь «Эгес-ков» переводится как "дубовая роща". Округлые башни, замковый парк фуксий с зеленым «лабиринтом», ажурные карнизы – кажется, что эта резиденция эпохи Возрождения создана специально для того, чтобы там обитала прекрасная принцесса. Но это впечатление обманчиво. И человек, знакомый с оборонительными сооружениями старины, это сразу поймет. Двойные стены, подъемный мост, узкие бойницы – замок выдерживал не одну осаду. А вот интерьеры Эгескова выдержаны в стиле Ренессанса. Можно прогуляться по анфиладам залов, уставленных мебелью той эпохи, а в бывшем амбаре полюбоваться на выставку ретроавтомобилей. Чтобы посетить Эгесков, нужно добраться до острова Фюн, сесть в городе Одэнсе на электричку, следующую в Кваерндруп, а оттуда подъехать к замку на автобусе № 920. Входной билет стоит 2230 рублей.

Замок Эгесков Дания

Валле

Сразу следует предупредить, что этот замок находится в частном владении епархии, поэтому во внутренние помещения вход туристам заказан. Но Валле так красив, что не испытывает недостатка в посетителях. Расположен он недалеко от Когэ, города на острове Зеландия. Когда был заложен замок Валле, доподлинно никто не знает. Первое письменное упоминание о нем датируется 1256 годом. Но те строения, которыми можно полюбоваться сегодня, относятся к 16 веку. Тогда замок унаследовали две дочери Олуфа Розенкранца, которые разделили его на отдельные части. С тех пор им владели женщины. Эн-Софи, вторая жена короля Фредерика IV, распорядилась учредить тут пансион для девиц из благородных семей. Аббатисой могла быть только высокорожденная аристократка, давшая обеты. Но сейчас этот замок используется как место проживания женщин обычного происхождения, которые по каким-то причинам не связаны семейными узами. Вход во двор и парк резиденции бесплатный.

Замок Валле

Замок Розенборг

Для того чтобы полюбоваться величественными резиденциями, не нужно даже выезжать за пределы столицы Дании. В начале 17 столетия король Кристиан IV приказал построить на окраине Копенгагена замок для проживания своей семьи. Несколько поколений монархов обитало тут. Но уже в 1838 году замок Розенборг превратился в музей, доступный простым смертным. Но связи с королевской семьей резиденция не утратила. Тут выставлены все регалии правителей Дании, короны, драгоценности и коллекция артефактов. Вход в Розенборг стоит около 1100 рублей. Не менее интересен для туристов королевский сад, ежегодно собирающий около 2,5 миллиона посетителей.

Замок Розенборг

Драгсхольмский замок (Дания)

Старинные особняки в готическом стиле у нас часто ассоциируются с привидениями и прочими бестелесными духами. И если вы хотите окунуться в атмосферу, полную мистики и тайн, поезжайте в Драгсхольм. Этот замок Дании расположен на западе страны. Он известен еще с 1215 года. Правда, сначала это был дом каноников. Из-за удачного стратегического расположения здание было отобрано у церкви и переоборудовано под крепость. Само название «Драгсхольм» означает «Остров сопротивления». Такое почетное имя замок получил после того, как он выстоял перед воинством графа Кристоффера. Потом здесь была королевская тюрьма для узников из аристократических семей. Долгое время резиденция находилась в частном владении рода Аделер. О Драгсхольмском замке ходят легенды. Говорят, там проживает около 300 привидений – умерших в заточении узников, замурованных безжалостными отцами дочерей, погибших при странных обстоятельствах служанок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.