Как красиво нарезать овощи: советы

Красиво нарезать овощи можно не только для праздничного застолья. Порадовать можно и свою семью во время семейного обеда. Всем известно, как тяжело заставить съесть полезные овощи детей. Однако если блюдо будет ярко и необычно оформлено, то даже самый капризный малыш обязательно попробует богатый витаминами продукт.

Чтобы красиво нарезать овощи, не обязательно быть мастером карвинга. Достаточно просто выложить кусочки на большой тарелке, создав фигуру животного или рыбы, разместить нарезку по кругу, выложив кружочки овощей в цветовой гамме. Для создания шедевров вам понадобится острый нож и творческие идеи.

В статье представлены несколько вариантов, как красиво нарезать овощи к столу. На фотографиях видно, как должны выглядеть готовые блюда. Так что принимайтесь за работу вместе с нами.

Цветы из огурца

Перед тем как красиво нарезать овощи на стол, нужно их тщательно вымыть, очистить от плодоножки. На фотографии ниже видно, что огурцы нарезают тонкими ломтиками. В каждом элементе имеется по 7 надрезов, однако их выполняют, не доходя до бокового края, чтобы цветок не распадался на отдельные части.

как красиво нарезать огурец

Перед созданием таких цветов нужно разрезать огурец пополам в длину. А когда все детали будут подготовлены, тонкие слои загибают через один. Первый остается на месте, а петелькой сворачиваются 2-й, 4-й и 6-й ломтик. Цветы выкладывают на блюдо, а стебли и листики к ним можно создать из перьев зеленого лука.

Карвинг из овощей

Красиво нарезать овощи можно специальным ножом для карвинга. На размещенной ниже фотографии видно, что из моркови, редьки и белой большой редиски нарезаны розы. Фигурно нарезать овощи - это дело кропотливое и аккуратное, требующее усидчивости.

карвинг из овощей

Если же специальных ножей у вас в хозяйстве не имеется, то можно поискать среди инструментов мужа угловую стамеску или инструмент для резьбы по дереву. Некоторые даже пользуются острым небольшим ножом.

Легко создать красивые элементы вырезанием на кожуре огурца мелких листочков. Лепестки на овощах срезают полукругом не до конца, чтобы деталь не отвалилась. Потренироваться можно заранее, до прихода гостей. Даже если у вас сразу не получится, то неудачные поделки можно съесть.

Блюдо в форме рыбы

Если вы себя не считаете мастером карвинга, то не переживайте, что не умеете красиво нарезать овощи. Фото, помещенное в статье, доказывает, что сделать салат красивым можно и без художественных способностей.

Подготовьте большое блюдо овальной формы. Мелкие овощи, такие как помидоры черри и морковку, просто помойте, а морковь еще и очистите от кожуры. Капусту брокколи после обработки разделите на соцветия. Остальные овощи нарежьте ровными кружочками.

блюдо с овощами в форме рыбы

Выложить их нужно послойно на блюде, как показано на фотографии. Хвост рыбы делают из тонких полосок салатного перца.

Подача детям

Для детей можно овощи красиво подать в форме паровозика. Его вагончики делают из больших очищенных салатных перцев. Колеса можно нарезать из любых округлых овощей - редиски, моркови или огурца. В "вагончики" помещают нарезанные тонкими полосками овощи. Выбирать нужно любимые детьми продукты.

детский паровоз из овощей

Это могут быть помидоры, редиска, нарезанная полосками морковь или огурец, зеленый горошек.

Фантазировать с овощами можно по-разному. Главное, захотеть удивить своих гостей и членов семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.