Как восстановить рабочий стол Windows после вирусной атаки?

 

Операционная система Windows всех версий (особенно без установленных обновлений) известна огромным количеством уязвимостей, если вы заранее не позаботились об обеспечении безопасности.

Эти меры должны включать установку антивируса, использование системы из обычной учетной записи (без административных прав), замена стандартных программ Windows на альтернативные (Firefox или Opera) и "личную бдительность", включающую запрет на посещение подозрительных сайтов.

Если вы не соблюдали какой-то из этих пунктов, то с высокой долей вероятности подхватите вредоносную программу. Часто это так называемый блокировщик, вымогающий деньги за платную СМС, иначе система отказывается грузиться, а вы просто хотите снова восстановить рабочий стол.

Избавиться от подобного софта поможет любой чистящий антивирус (рекомендуется связка AVZ и утилиты Cure IT). Обычно удаление вируса занимает 2-3 часа. Появились также специализированные утилиты для избавления от блокировщиков. Они прекрасно решают задачу, как восстановить рабочий стол после баннера. К примеру – Kaspersky Windows Unlocker, полностью устраняющая заражение и его последствия.

Обычно после удаления подобных вредоносных программ (если не используется специализированная утилита восстановления) отображается только фон рабочего стола без каких-либо признаков иконок и меню "Пуск", тогда возникает вопрос, как восстановить рабочий стол. Однако курсор при этом работает. В этом случае есть два способа – простой и относительно сложный.

Первый – "вылечить" систему посредством специальной функции AVZ. Делается это чрезвычайно просто (даже для малоопытного пользователя). Скачиваем на "здоровом" компьютере самую свежую версию этой программы и записываем ее на флешку. После этого запускаем Windows на компьютере, где требуется помощь.

После появления фона рабочего стола нажимаем комбинацию клавиш "контрл+альт+ делит" – именно в этой последовательности. В появившемся меню выбираем пункт "Файл". Запускаем новую задачу – AVZ. Теперь вам надо найти путь к запускному файлу на флешке.

В окне запущенной программы в очередной раз выбираем меню "Файл", а затем "Восстановление системы", отмечаем пару галок опции по восстановлению параметров запуска explorer, а также с "Удаляем отладчики системных процессов". После этого непременно нажимаем кнопку "Выполнить". Вот мы и ответили на животрепещущий вопрос, как восстановить рабочий стол в большинстве случаев.

Теперь можно перезагрузиться и стандартная оболочка системы explorer.exe запустится самостоятельно.

Второй же способ – более трудоемкий и требующий хотя бы начальных навыков редактирования реестра, это трудно, но тоже дает ответ на вопрос, как восстановить рабочий стол. Это категорически не подходит новичкам. Хотя, если ПК нерабочий, и вы просто хотите поэкспериментировать, то почему бы и нет? Итак, нажимаем знакомое уже сочетания клавиш — "контрл+альт+делит". Запускаем редактор реестра с помощью команды regedit и последовательно проверяем следующее:

1. Отсутствие ключей под названием useinit, explorer и авторизационного winlogon в разделе "Image File Execution Options" по следующиему замысловатому пути системного хранилища настроек HKEY_LOCAL_MACHINE (потом заходим в SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion). Если ключи все же есть – бесстрашно удалите их.

2. Ищем коварный раздел explorer.exe и удаляем, если нашли в "кусте" HKEY_CURRENT_USER, то есть, по сути, профиле пользователя ("куст" создается в момент первого захода в систему) по такому же сложному адресу Software\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Devices.

3. Осталось только проверить на корректность параметры запуска оболочки, которые находятся в HKEY_LOCAL_MACHINE, выбираем "куст" SOFTWARE.

Спускаемся еще ниже по иерархии – выбираем Microsoft, а затем и Windows NT. Останавливаемся на конечной точке – разделе CurrentVersion.

Во-первых, смотрим, что Shell имеет значение исключительно explorer.exe, а Userinit – строго logonui.exe.

Во-вторых, строка C:\WINDOWS\system32\userinit.exe, (да-да, прямо с запятой) – это правильное значения параметра ULHost. Это гарантированно решит вопрос, как восстановить рабочий стол. После корректировки этих параметров и перезагрузки (через "Менеджер задач" > "Завершение работы" > "Перезагрузка"), вы снова сможете видеть все иконки рабочего стола, а также панель задач и, соответственно, меню "Пуск".

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.