Функции музеев: сущность и значение музеев

Музей – это особый социальный институт, который выполняет множество социокультурных функций. Понятие и функции музея имеет смысл рассматривать в современных условиях, поскольку течение времени немало влияют на это определение.

Сущность музея

Музейный холл

Музей – это особый вид культурного учреждения, которое является концентрированным выражением культуры настоящего и прошлого. Посредством данного социального института человек может осуществлять адаптацию к постоянно меняющимся условиям окружающего мира. Находясь в музее, человек вступает в диалог с культурой и историческими событиями, что формирует его спектр ценностных представлений. Каждый посетитель по-своему воспринимает музейные экспонаты, и именно поэтому осмысление и анализ требуют отдельного объяснения и созерцания. Музей предоставляет человеку сформировать целостное представление о прошлом и настоящем времени посредством собственных душевных усилий, а также преодоления внешних и личных стереотипов и внутренних барьеров.

Реализация основных функций музея способствует установлению социокультурных взаимосвязей в обществе. Также он выполняет функцию обеспечения взаимодействия различных культур, изучения национальных традиций и культурного наследия.

Понятие

Кларк Арт Институт

Понятие музея связывают с дихотомической природой его целей: сохранение исторического и культурного наследия для последующих поколений и одновременное открытие его для современников. Само слово «музей» пришло к нам из Древней Греции – museion – храм муз.

В Древней Греции, однако, понятие музея значительно разнилось с современным его представлением: музей был местом созерцания и всестороннего познания окружающего мира, местом размышлений.

В Российский энциклопедии музей определяют как исторически обусловленный многофункциональный институт социальной памяти, с помощью которого осуществляется общественная потребность в сохранении и репрезентации особой группы культурных и природных объектов, которые общество определяют как особо ценные.

Составляющими понятия музея называют:

  • Собрание предметов, осмысленных собирателем как ценность.
  • «Храм муз» - пространство коллективного действа и собирания различных произведений с целью дальнейшего осмысления.
  • Общение на тему представленных ценностей.

Понятие музея также включает в себя специфический феномен социально-культурной памяти: музей создается и существует с целью сохранения памяти, а также ради стабилизации общих ценностей и норм в существующем обществе.

Музеем называют культурно-просветительное и научно-исследовательское учреждение, который осуществляет хранение, комплектование, учет, изучение и популяризацию памятников культуры, истории и природы в соответствии со своими социальными функциями музея. В данном определении заключена тесная связь музея с его социальной функцией – экспонаты в данном случае играют роль непосредственных источников информации о культуре, истории, природы отдельно взятых обществ или районов.

В определении данного понятия в приоритете находится просветительская, научная и исследовательская природа, которая служит удовлетворению потребностей социума в использовании и хранении предметов окружающей действительности как элементов исторической памяти, эстетической ценности и социальной информации.

Музей предназначен для накопления и хранения информации, а также выявления различных закономерностей, которые относятся к процессам изучения, а также передачи знаний с помощью музейных экспонатов. Если рассматривать с этой точки зрения, то музей является одновременно социальным институтом и источником информации.

В современности помимо процессов исторического познания, а также передачи знаний и опыта и культурно-философского осмысления в понятие музея вкладывается также составляющая эстетической ценности. Сейчас музей также стал культурным центром и сильным инструментом социального и культурного воздействия. На этом моменте включается также коммуникативная составляющая, которая подразумевает осознанное создание музейных фондов с целью передачи по этому специфическому коммуникационному каналу сложной информации об окружающем мире. Таким образом создается особый диалог, который направлен на создание общего целостного взгляда на музейные экспонаты.

Функции

Музей естественной истории

Музей заключает в себе множество функций, однако, как правило, выделяют две самые основные функции музея:

  • Функция документирования.
  • Функция воспитательная и образовательная.

Документирование

Холл Западного музея

Документирование подразумевает организованное и целенаправленное структурирование отражение различных исторических событий, явлений и фактов, а также социально-культурных процессов посредством музейных экспонатов. Эта музейная функция реализуется в ходе познания и изучения экспонатов для последующего научного описания объектов. Благодаря таким подробным описаниям посетители имеют возможно корректно и объективно воспринимать представленные в музее объекты.

Образование

Античные статуи в музее

Образовательная функция музея основана на воздействии экспонатов на посетителей музея. Последнее выражается в большом объеме информации, который получает каждый человек, погружающийся в информационное пространство музея. В процессе реализации данной функции современного музея стимулируются и удовлетворяются культурно-познавательные потребности социума. Эта функция также проявляет себя в разнообразных формах экспозиционное и культурно-образовательной деятельности.

Социокультурные функции музея имеют большое значение, в значительной мере влияя на восприятие, образование и взаимоотношения людей в обществе. В современном обществе посещение музеев считают настоящим социальным, историческим и культурным долгом: люди трепетно относятся к культурно-исторической памяти, бережно храня ее и передавая из поколения в поколение. Этой роли музея способствуют дополнительные функции, которые он выполняет наряду со своими основными:

  • Коммуникативная (социальная) функция музея.
  • Функция символического воздействия на общество.
  • Функция организации полезного досуга.
  • Функция всеобщего сохранения национальной и культурно-исторической памяти.
  • Социально-культурная функция.
  • Функция взаимодействия на различные сферы жизни общества и индивида.
  • Функция профессиональной музейной деятельности.

Функции музея в современном обществе достаточно обширны, поскольку музей играет множество значимых в культурном, историческом, социальном и образовательном плане ролей.

Социально-культурная функция

Посетители Лондонского музея

Будь то функция краеведческого или функция школьного музея, в рамках социально-культурной роли это культурное учреждение становится своеобразным посредником между посетителями и представленными музейными экспонатами. В этом явлении проявляется специфика музея как коммуникационной системы, что способствует его определению как социально-культурного учреждения. Реализуя данную функцию, музей предстает в качестве информационно-коммуникативного центра, с помощью которого социум получает возможность удовлетворить свои потребности в сохранении и последующем использовании объектов окружающей действительности в качестве свидетельств объективной реальности.

Таким образом музей также выполняет функцию передачи социально-значимых знаний. Предметы культуры и истории тщательно исследуются и преподносятся в качестве первичных источников знаний с учетом имеющегося представления о назначении самого музея и его роли и функций в современном обществе.

Организация досуга

Данная развлекательная функция музеев (краеведческих, исторических - не суть важно) проявляется в современности, когда они стали реализовывать свои цели и задачи по знакомству посетителей с культурным и историческим наследием тех или иных регионов или других местностей. Выполнение музеем этой функции обуславливается потребностью социума в культурных видах развлечений и досуга, а также потребностью в эмоциональном и культурном развитии.

Функция сохранения социальной памяти

Ее иногда выделяют отдельно от функции документирования, поскольку некоторые характерные черты того или иного исторического периода нередко накладывает свою специфику на музейное дело, в результате чего музеи трансформируются вместе с переменами в политической, экономической, социальной и духовной сферах жизни социума. У различных народов, представителей разнообразных социальных групп и жителей разных стран это проявляется по-разному, что формирует собственные особые подходы к классификации и систематизаций представлений о мире, стремлении к красоте, гармонии и эстетике, что приводит к возникновению особой специфики репрезентации музейных экспонатов. С помощью данной функции музеи способны сохранить социальную память, фиксируя ее с помощью своих экспонатов.

Функция профессиональной музейной деятельности

Данный аспект проявляется в форме разделения труда. Общая специализация выполнения работниками музея своих функций требует достаточно высокого уровня подготовке в культурной, исторической и социальной сфере. На практике эта функция реализуется во всех областях музейной работы, которая включает в себя экспозиционный, педагогический, реставрационный, научно-исследовательский, фондовый, просветительский и прочие виды деятельности.

Функция символического воздействия

Данная функция обусловлена наличием внушительного пласта культурных символов различных уровней в разных народах. К примеру, на уровне государства можно назвать такие символы, как флаг, гимн, герб, в то время как на уровне города добавятся такие символы, как памятники, известные места, природные достопримечательности и многое другое. В культурно-бытовой уровень попадают национальная одежда, музыкальные инструменты и многое другое. В эту категорию также относятся различные образцы поведения и типичные установки, изучение прошлого и социальной памяти, которые могут быть продемонстрированы в виде музейных экспонатов или других свидетельствах, фиксирующих окружающую реальность.

Функция взаимодействия

Реализация на практике этой функции происходит посредством специальных учреждений и социальных институтов, которые активно взаимодействуют с музеями или другими институтами, такими как учреждения науки, культуры или образования. Система подобных связей весьма многогранна и разнообразна – в первую очередь это затрагивает школьные и дошкольные учреждения, а также системы высшего и среднего специального образования. К примеру, это могут быть групповые экскурсии, нацеленные на ознакомление учащихся с предметами культуры и истории.

Концепт современного музея

Сущность определения музея обуславливается в основном потребностью общества в сохранении культурного, исторического, природного и общественного наследия с целью передачи его потомкам, а также репрезентации накопленного наследия современникам. Реализация музейных функций связана с комплектованием музейных коллекций, в организации которой принимает участие научный аппарат и профессиональный коллектив музея. Реализуя их, музей учитывает интересы и потребности разнообразных социальных групп, а также опирается на общественную поддержку при создании выставок и в процессе сохранения культурно-исторического наследия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
;)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.