Зеленый мрамор: характеристика свойств и применение

На сегодняшний день зеленый мрамор широко используют при строительстве и отделке. Им облицовывают здания, стены и полы помещений, создают мозаичные композиции и декоративные украшения, делают столешницы и подоконники, вазоны. При отделке парков и садов таким мрамором обкладывают фонтаны, беседки, лестничные перила. Его используют для создания монументов, надгробий, памятников.

зеленый мраморный журнальный столик

Что же он собой представляет и какими достоинствами обладает?

Описание

Мрамор переводится с древнегреческого как «блестящий камень». Эта горная порода образуется в толще земной коры из известняка под воздействием некоторых физико-химических условий. Состоит из кальцита (карбоната кальция) с примесью других минералов, которые в разной степени влияют на его качество и цвет. Зеленый мрамор формируется в течение долгого времени и получает свой оттенок лишь тогда, когда в его составе есть силикаты железа (если рядом были залежи тремолита, серпентина). Имеет ветвистый рисунок, волнообразные узоры благодаря прожилкам коричневого и белого оттенка.

Эксплуатационные свойства мрамора

Как и любой другой материал, он имеет свои плюсы и минусы.

К преимуществам натурального мрамора можно отнести:

  • пластичность, благодаря которой его легко шлифовать;
  • высокую износостойкость, благодаря хорошей сопротивляемости к истиранию и сжатию;
  • термостойкость - позволяет использовать его даже при строительстве каминов;
  • экологическую безопасность;
  • легкую обрабатываемость.

Из недостатков стоит отметить:

  • вес (нужно просто учитывать, что он является одним из самых тяжелых отделочных материалов, поэтому в каждом конкретном случае нужно делать индивидуальные расчеты);
  • среднюю прочность (поэтому полы, тротуары, дорожки все-таки не рекомендуется им покрывать).
элегантный декор ванной комнаты

Как правильно выбрать

Выбор материала лучше осуществлять со специалистом. Если нет такой возможности, то следует обратить внимание на следующие показатели:

  • поверхность должна быть не рыхлой, иначе для наружной облицовки и использования во влажных помещениях данный материал не подойдет ввиду своей способности впитывать влагу;
  • внутренняя структура должна быть однородной, что гарантирует его надежность, долговечность;
  • цвет или структура материала должны смотреться естественно – если это не так, возможно попалась подделка, следует уточнить информацию о поставщике.

При выборе следует обратить внимание также на цветовую гамму и особенности узора. Плавные линии и мягкий рисунок больше подойдут релаксационным помещениям, а четкие и резкие композиции впишутся в интерьер офиса.

Зеленый мрамор имеет достаточно широкий спектр оттенков – от нежного светло-зеленого и салатного до малахитового и изумрудного. Холодные оттенки, которые встречаются чаще, отлично освежают. Поэтому они прекрасно впишутся в интерьер ванных и душевых, бассейнов и фонтанов. Теплые тона будут уместны в интерьере жилых комнат.

дизайнерские идеи: мраморный пол

Изделия из зеленого мрамора притягивают взоры и не могут остаться без внимания. Однако следует заметить, что с использованием его в интерьере очень важно не переусердствовать. Его переизбыток может нарушить гармонию и негативно сказаться на респектабельности. Лучше всего выделить несколько элементов декора, чтобы придать изюминку и эксклюзивность общей обстановке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.