Озеро Сартлан, Новосибирская область

Озеро Сартлан в Новосибирской области относится к категории бессточных озер Барабинской группы. Это относительно мелководный водоем со средней глубиной 2-3 метра. Благодаря особенностям кормовой базы, разнообразию донной и прибрежной растительности, воды богаты рыбой.

Описание

Озеро Сартлан со средней площадью водного зеркала 238 км2 является третьим по величине водоемом Новосибирской области. До начала XIX века являлось частью огромного озера Чаны, чья площадь в те годы достигала десятков тысяч квадратных километров (сегодня – около 1500 км2). Поэтому водоемы во многом схожи по физическим, химическим и биологическим характеристикам.

Среди Барабинских озер Сартлан является одним из самых глубоких. Средняя толщина воды составляет порядка 2,5-3,5 метра в зависимости от сезона, на некоторых участках превышая 6 метров. Форма водного зеркала овальная, слегка вытянутая с северо-востока на юго-запад, наибольшая длина 25,5 км, ширина – 16 км. Из-за того, что берега низкие, а спуск пологий, значительные территории заросли тростником и прочей водно-прибрежной растительностью. Дно илистое, в толще много водорослей.

Окружающая территория заселена с незапамятных времен. Последние столетия здесь обитали башкиры и родственные им народы. Само название озера Сартлан, по мнению лингвистов, является производным от башкирского слова «суртан», которое переводится как «щука». Более точного наименования водоему и не дашь – зубастых хищников в акватории очень много.

Проблемы озера Сартлан

Гидрология

Озеро Сартлан является бессточным, равнинным, слегка солоноватым водоемом. Состав воды относится к гидрокарбонатно-хлоридно-сульфатной группе натрия. Приток влаги осуществляется большей частью за счет таяния снегов. Впадают несколько ручьев и речек, самой большой из которых является р. Карапуз. В период особо обильного половодья чаша переполняется, и из озера вытекает река Сарайка.

К сожалению, большинство местных водоемов из-за малых глубин зимой подвержены заморам рыбы. Сартлан, являясь более глубоким, стал приятным исключением, поэтому ихтиофауна здесь богаче. Ледовый покров устанавливается к концу октября, на пике морозов достигая толщины 1,2 м. Вскрытие начинается в апреле и продолжается вплоть до середины мая.

Интересным с научной точки зрения является неустойчивый водный режим, подчиняющийся многолетним циклам обводнения. Различают внутригодовые циклы периодичностью 2-22 года, и внутривековые длительностью 30-50 лет. От этих факторов зависят такие параметры, как:

  • минерализация;
  • площадь поверхности;
  • глубина;
  • смена видов и численность гидробионтов.

Минимальный уровень воды зафиксирован в 1969 году (109,63 м над уровнем моря), максимальный наблюдали в 1947 году (110,86 м над уровнем моря).

Озеро Сартлан, Новосибирская область

Рыбоводство

В Новосибирской области озеро Сартлан считается одним из самых продуктивных. Не случайно с 1970-х годов ведутся регулярные работы по его зарыблению ценными товарными видами. В окрестностях поселка Красный Яр действует рыбокомплекс, соединенный с озером каналом. Во времена Советского Союза лов рыбы осуществлялся промышленными масштабами. Сегодня из-за снижения объемов вылова, ограничения зарыбления и трудностей экономического характера наблюдается уменьшение средних размеров рыбы и засилье малопродуктивных видов.

Основными объектами лова являются индуцированный сазан и представители местной ихтиофауны:

В 1971-1977 годах для товарного выращивания выполнялась перевозка нельмы из бассейна реки Оби в озеро Сартлан.

Рыбалка на озере Сартлан

Как доехать

Проще всего добираться на автомобиле. Двигаться со стороны Новосибирска, Кузбасса или Омска необходимо по трассе «Байкал» до развязки города Барабинска. Затем путь лежит на юг в направлении Таскаево до населенного пункта Красный Яр. В среднем расстояние от Омска составит 390 км, от Кемерово 630 км, от столицы области – 395 км. Существуют две дороги, ведущие к западной и восточной частям озера. Они соединяются грунтовкой, тянущейся вдоль южного берега Сартлана.

Остановиться можно в населенных пунктах Малышево, Петропавловский, Алексеевка, Кармакла. Лучшие места для рыбалки расположены у поселка Красный Яр, в устье реки Карапуз. На озере действуют база отдыха, рыболовные и охотничьи домики, палаточный городок и прочие туристические объекты.

Как доехать до озера Сартлан

Проблемы озера Сартлан

С водоемом связано такое загадочное явление, как неизвестная болезнь, периодически проявляющаяся по невыясненным причинам. Местные жители давно приметили, что в определенные периоды люди и животные, употреблявшие в пищу выловленную рыбу, заболевали и иногда умирали. С 1940-х годов проблему изучают ученые, но так и не решили загадку озера Сартлан.

Известно, что вспышка сартланской болезни проявляется в период высокой воды, наблюдаемой с 20-летней цикличностью. Симптомы сравнимы с пищевым отравлением, на 3-4 день сопровождаемым сильными судорогами. При этом несколько человек из ста заболевших умирают от отказа печени и почек.

Источником проблем большей частью является окунь. При этом каких-то особенных возбудителей, паразитов либо ядов в исследуемых образцах не выявлено. Если учесть, что термообработка не спасает от заболевания, с высокой долей вероятности причиной неприятностей является некий токсин, поступающий с пищей в организм рыб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
хочу туда как нибудь прокатиться) на 2-3 дня
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.