Поездка в Таллин: советы путешественникам

Таллин – это прекрасный город, который стоит посетить. Отправиться в путешествие можно на выходные, майские праздники или в отпуске. В любом случае поездка в Таллин будет интересной, насыщенной и запоминающейся.

Варианты путешествия

В нашей статье мы хотим поговорить о том, что нужно знать о поездке в Таллин. Столицу Эстонии можно посетить на выходные – это вполне распространенный вариант. Старинный средневековый город издавна привлекает туристов.

Достопримечательности Таллина

Можно организовать самостоятельную поездку в Таллин на автобусе или на поезде. Ну и конечно же, самый удобный вариант – отправиться в путешествие на автомобиле. На машине даже непродолжительную поездку можно превратить в настоящее приключение. Собственный транспорт дает свободу передвижения, поэтому за одну поездку можно посмотреть не только сам Таллин, но и ближайшие окрестности. Так, например, можно погулять по лесам, посетить замки, полюбоваться водопадами Эстонии, полюбоваться на морские деревушки и даже окунуться в мир эстонской культуры и природы.

Все основные парки и достопримечательности можно посмотреть, например, в ходе однодневной поездки на машине в Таллин из СПб. Впрочем, при желании до этого прекрасного города можно доехать из любого уголка нашей страны, если купить, например, автобусный тур.

Поездка на автобусе

Многочисленные туристические фирмы предлагают поездки в Таллин на автобусе (из СПб, Москвы и многих других городов). При этом у вас есть выбор программы тура и длительности путешествия. Туроператоры гарантируют поездку на комфортабельных автобусах в сопровождении гида. И все же многие туристы предпочитают самостоятельные путешествия, которые дают свободу передвижения.

Поездка в Таллин на автобусе

Жителям Санкт-Петербурга и ближайших регионов в этом отношении повезло, поскольку они могут отправиться в поездку в Таллин на автобусе в тур выходного дня, что очень удобно. Дорога да эстонской столицы не слишком длинная, а потому неутомительная. К тому же перевозчики предоставляют комфортабельные автобусы. Ежедневно с автовокзалов Санкт-Петербурга предлагается до десяти рейсов. Длительность поездки из СПб в Таллин на автобусе составляет шесть-семь часов, поскольку расстояние между городами всего 370 километров.

Множество компаний предлагают свои услуги, среди них: «Люкс экспресс» (стоимость билета от 700 рублей), «Темптранс» (от 840 рублей), «Эколайнс» (от 550 рублей) и т. д. Каждый перевозчик отправляет не менее двух автобусов в день. Поэтому у туристов имеется возможность выбрать для себя оптимальное время и стоимость проезда. Поездки в Таллин на автобусе весьма востребованы у путешественников.

Поездка на поезде

Возможна поездка в Таллин и на поезде. Так, например, из СПб можно взять билет на «Балтийский экспресс» до эстонской столицы. Поезд отходит от Московского вокзала в Санкт-Петербурге в 6.25.

Железнодорожный вокзал в Таллине

Дорога занимает около семи часов. Билет на поезд обойдется туристам значительно дороже, чем на автобус: купе - от 3100 рублей, сидячий – 1700 руб., люкс – более 6 тыс.

В Таллин на самолете

Поездки в Таллин из СПб удобны из-за незначительного расстояния между городами. Но несмотря на это, имеется и авиасообщение между Санкт-Петербургом и столицей Эстонии. Регулярные авиаперелеты заинтересует тех людей, которые желают сэкономить время. Длительность перелета всего один час. Стоимость же билетов в оба конца составляет чуть больше пяти тысяч рублей, что ниже цены проезда в купе поезда. Да и времени на перелет требуется намного меньше.

Поездка из Москвы

Поездка в Таллин возможна и из Москвы. Расстояние между городами составляет около тысячи километров, поэтому автобусы отходят на второй план. Для москвичей более актуальны поездки в Таллин поездами или самолетами. Перелет до эстонской столицы занимает около двух часов. Билет обойдется в сумму более 10 тысяч.

Между Таллином и Москвой курсирует «Балтийский экспресс», о котором мы упоминали ранее. Он же проходит через Санкт-Петербург. Стоимость купейного билета составляет более 6 тыс. рублей.

Поездка на автомобиле

Многие туристы предпочитают самостоятельную поездку в Таллин на машине. Такое путешествие имеет массу преимуществ, ведь вы сами принимаете решение, куда отправиться и что посмотреть. Вы ни от кого не зависите, можете на свое усмотрение регулировать время просмотра того или иного места. Кроме того, вы можете для себя разработать индивидуальный маршрут, включив только интересующие вас объекты. Планируя поездку в Таллин на машине, заранее ознакомьтесь с местными правилами движения, обдумайте маршрут, подберите список достопримечательностей, соберите все необходимые документы.

Преодоление границы

Чтобы добраться до эстонской столицы, придется пересекать границу на пропускных пунктах: Куничина Гора - Койдула, Шумилкино - Лухамаа, Ивангород – Нарва. К Санкт-Петербургу ближайшее КПП расположено в Ивангороде, правда, здесь можно простоять в очереди до пяти часов. Для регулирования очередей эстонские власти создали услугу бронирования времени пересечения границы страны. Воспользоваться ею можно на онлайн-сервисе. Насколько она эффективна, судить вам.

Что необходимо знать о путешествии

Для поездки в Таллин на автомобиле при себе необходимо иметь ряд документов. Это шенгенская виза, загранпаспорт, автомобильная и медицинская страховки, водительские права, свидетельство о регистрации машины.

Если вы едете из Санкт-Петербурга, то логичнее пересекать границу в Ивангороде. До остальных КПП придется делать большой крюк, что нелогично. В ночное время на границе машин мало. Пересечение ее занимает не более сорока минут. Место невероятно живописное, поскольку практически друг напротив друга стоят Нарвский замок и Ивангородская крепость. В ночное время они подсвечиваются огнями, отчего выглядят просто сказочно.

Далее от Нарвы до Таллина необходимо преодолеть еще 210 километров. Дорога после границы состоит из двух полос. Она проходит через небольшие поселки. За семьдесят километров до Таллина шоссе переходит в 4-полосную трассу.

В эстонской столице необходимо сразу решить вопрос с парковкой, поскольку здесь очень высокие штрафы за стоянку в неположенном месте. Предварительно стоит внимательно изучить план парковочных зон. Удобнее всего воспользоваться парковкой отеля, в котором вы планируете остановиться. Поэтому, выбирая гостиницу, уточняйте наличие в ней стоянки и сразу резервируйте место для своего автомобиля.

Достопримечательности города

Каждый турист задается вопросом, что посмотреть в Таллине. Поездка может быть более длительной или совсем короткой, поэтому необходимо успеть посетить основные достопримечательности. Их список будет разным в зависимости от длительности пребывания в эстонской столице и ваших предпочтений.

Вид на старую часть города

Первое, что необходимо посмотреть в ходе поездки в Таллин (на выходные ли запланирован тур, или же на более длительное время - не суть важно), это Старый город. Он совсем небольшой и напоминает собой единую пешеходно-туристическую зону. В Таллине удивительным образом сохранились старинные здания средневековой эпохи. Очень интересно прогуляться по старым улочкам города, погрузившись в атмосферу минувших столетий. Глубже окунуться в атмосферу старины помогут местные кафе, стилизованные под Средневековье. Побывать в одном из них – обязательный пункт программы. Туристы рекомендуют отправиться в ресторанчик «Олд Ханса» или же в средневековую корчму, расположенную в здании ратуши. Здесь вам приготовят блюда и напитки, характерные для той эпохи. А саму еду на стол подадут в грубой посуде из глины.

Старый город

Если вы планируете поездку в Таллин на 2 дня, то начинать осмотр столицы стоит со Старого города. Здесь сосредоточены самые основные достопримечательности. Стоит отметить, что в Таллине буквально каждая улочка или дом в районе старого города имеют свою историю. Даже простая прогулка принесет много впечатлений.

В давние времена центром любого городка в Европе была ратуша и площадь перед нею. В само здание могли попасть только представители высшего сословия, а вот площади были открыты для свободного посещения. Сердцем Таллина является Ратушная площадь. На ней издавна организовывались ярмарки, проходили праздники, казни и все значимые события в городе. С Ратушной площади начинаются абсолютно все экскурсионные прогулки по Таллину. Площадь формировалась в период 14-20 веков. В это время вокруг нее строились здания. Во все времена площадь была центром притяжения всех слоев населения. Здесь давали свои представления театры, работал рынок, выступали музыканты и акробаты.

Главная площадь города – уникальное место, поскольку именно отсюда можно одновременно увидеть шпили ратуши, Домского собора, храмов Нигулисте, Пюхавайму и Олевисте.

Она прекрасна в любое время года. Летом ее украшают яркие летние ресторанчики и кафе, а зимой – появляется пушистая ель, которую устанавливают в самом центре.

Городская стена

Таллин невозможно представить без городской стены, которая является главной достопримечательностью и символом города. Мощная каменная ограда имеет высоту порядка двадцати метров. Укрепления были построены вокруг города для защиты от нападения врагов еще в тринадцатом веке. Городские стены также были оснащены 50 высокими башнями. До наших дней сохранилось менее половины из них. И все же сооружение по-прежнему выглядит величественно.

Туристы имеют возможность не только прогуляться около стены, но и посетить башни. В самой главной из них ныне находится музей военного дела. Посетители не только осматривают доспехи и оружие двенадцатого века, но и спускаются в тайные помещения в подземелье строения.

Городская стена

Самая красивая из всех башен носит название Толстая Маргарита. В ее стенах также функционирует музей. Его экспозиция посвящена морскому делу.

Дом братства Черноголовых

Гуляя по улице Пикк, можно посмотреть дом Братства Черноголовых. За столь таинственным названием кроется союз иностранных купцов, созданный в четырнадцатом веке. Объединение торговцев было создано для совместной предпринимательской деятельности. Купцы приобрели здание, которое впоследствии и было названо Домом братства Черноголовых.

В свое время далеко не всех желающих принимали в сообщество. Недостаточно было слыть успешным предпринимателем, большое значение имело семейное положение. Удивительно, но все купцы данного сообщества были не женаты. Братство просуществовало вплоть до середины двадцатого века, потом его разогнали. А само здание перешло в муниципальную собственность.

Домский собор

Белокаменный собор посвящен Св. Деве Марии. Он считается одним из старейших таллинских храмов. Домский собор был освящен еще в 1240 году. На протяжении многих столетий храм неоднократно перестраивался и реставрировался, но все же в его интерьерах сохранилось множество реликвий. В нем находятся захоронения тринадцатого века, есть эпитафии и гербы дворянских семейств. Среди старинных захоронений имеется и могила мореплавателя И. Ф. Крузенштерна.

Замок Тоомпеа

Знаменитый замок Тоомпеа просто невозможно пропустить. Он находится на одноименной горе в самом центре города. Замок был построен еще в тринадцатом веке и прекрасно сохранился до наших дней. В свое время он был сосредоточением власти в городе. С тех пор как рыцари возвели каменную крепость, все иностранные цари и короли, которые правили Эстонией, использовали ее в качестве своей резиденции. Замок и сейчас не утратил своей значимости. В его стенах заседает парламент.

Замок Томпеа

Крепость за всю историю множество раз перестраивали и реставрировали, но при этом мастерам удалось сохранить ее первозданные черты. В комплекс сооружений замка входит башня Длинный Герман, высота которой составляет 46 метров. Она является национальным символом. По традиции на ее вершину ежедневно поднимают эстонский флаг.

Собор Александра Невского

В Таллине имеется много православных храмов, среди которых выделяется собор Александра Невского. Купола величественного строения видны практически из любой точки города, а колокольный звон слышен даже за его пределами.

Собор Александра Невского

Собор был построен более ста лет назад. На том же месте ранее тоже существовала церковь, но она уже не вмещала всех верующих, поэтому было решено возвести новый храм. Судьба здания не раз находилась под угрозой. В тридцатые годы храм вообще был внесен в списки под снос. Но все же его удалось отстоять. Затем в период войны его хотели уничтожить, позднее в здании намеревались разместить планетарий. И все-таки собор остался цел и невредим.

Церковь Нигулисте

Заметной достопримечательностью города является церковь Нигулисте. Здание оснащено высоким шпилем, который виден практически из любой точки города. Лютеранская церковь была построена в тринадцатом веке в честь Святого Николая, который является покровителем всех моряков.

До начала войны храм был действующим. Но потом его деятельность была прекращена. Во время бомбардировок храм сильно пострадал. Позднее здание было отреставрировано и открыто уже в качестве филиала Таллинского художественного музея. Сейчас в экспозиции заведения находятся церковные предметы, датируемые 16-17 веками. В церкви периодически проводятся концерты органной музыки.

Таллинский зоопарк

Если вы приехали в Таллин с детьми, то стоит посетить городской зоопарк. Находится он в черте города, но при этом большую его часть занимает лес. На его территории обитает около 8 тыс. животных. Строительство зоопарка было начато в 1937 году, когда эстонские стрелки привезли с соревнований маленькую рысь. Поскольку животному необходимо было где-то жить, жители города решили организовать настоящий зоопарк, идею которого обсуждали уже достаточно давно. Рысенок Иллу стал первым его обитателем и настоящим символом. Персонал заведения не стал распылять свои силы во всех направлениях, а потому было принято решение работать в нескольких направлениях. В настоящее время зоопарк может похвастаться внушительной коллекцией птиц, среди которых можно увидеть огромное разнообразие журавлей, грифов, орлов и сов.

Зоопарк в Таллине

Главное направление деятельности заведения – это забота о вымирающих представителях. На территории зоопарка за последние годы родилось десять амурских леопардов, которые находятся на грани исчезновения.

Детям наверняка понравится прогулка и кормление животных.

Церковь Олевисте

Среди многочисленных церквей Таллина также можно выделить баптистский храм Олевисте. Свое название он получил от имени норвежского короля Олафа Второго. Точная дата постройки храма до сих пор неизвестна. Предполагается, что произошло это в 1267 году.

Вплоть до шестнадцатого века церковь оставалась наиболее высоким зданием религиозного плана в мире. Именно из-за высоты храм неоднократно страдал от природных стихий. Шпиль на здании притягивал молнии, от которых несколько раз даже случались пожары. Сейчас храм открыт для всех верующих. А туристы могут подняться на смотровую площадку здания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.