Как пройти тест на наркотики? Виды анализов, правила и требования

Анализ мочи на наркотики – это наиболее точный метод, который дает возможность определить, принимал ли человек запрещенные препараты. Он сможет выявить факт употребления наркотиков даже через несколько недель после того, как они были приняты. Безусловно, многое зависит от вида наркотиков. Чем они тяжелее, тем дольше выводятся из организма.

Современные лабораторные исследования позволяют определить нахождение даже минимального количества наркотических веществ в моче и крови. О том, как пройти тест на наркотики по моче, можно узнать после подробного изучения механизма большинства анализов, а также способов их сдачи.

пройти тест на наркотики

Выявление наркотиков в организме

Наркотики, в зависимости от вида, оказывают на организм человека разное воздействие. Именно поэтому для каждого отдельного случая подбирается особенный вид анализа. К примеру, чтобы обнаружить в крови человека марихуану, придется подождать в среднем до 20 дней. Этот срок зависит от того, насколько быстро вещество растворилось в организме, а также от времени, которое было использовано на накопление наркотика во внутренних органах. Пройти тест на наркотики в Пензе или любом другом городе России можно без каких-либо направлений врача. Нужно лишь выбрать хорошую лабораторию и сдать на анализ немного мочи.

Из-за долгого всасывания частицы наркотических веществ перемещаются в кровеносную систему через определенный промежуток времени. Чтобы убедиться в том, что человек употреблял тяжелые наркотики, может понадобится до 3 недель на изучение состава крови. К счастью, можно пройти экспресс-тест на наркотики, который определит в организме их наличие.

пройти тест на наркотики

Анализ мочи на наркотики

Этот экспресс-метод выявления наркотических веществ в моче является наиболее востребованным в большинстве лабораторий. Выбрав данный вид анализа, стоит помнить, что его результат зависит от того, насколько оперативно он был проведен. Если вы заметили странное поведение друга или родственника, необходимо сразу же отправиться с ним на обследование. Чем быстрее после приема наркотиков будет сдана моча, тем более результативным окажется результат. Пройти тест на наркотики в Москве можно в любой лаборатории, занимающейся выдачей анализов.

Для сбора урины используют специальную тару, которая выдается непосредственно в лаборатории. Если близкий человек не хочет отправляться на обследование, можно купить одноразовую тару в аптеке. Емкость должна быть абсолютно сухой. Нельзя разбавлять мочу водой или любой другой жидкостью.

емкость для сдачи мочи на наркотики

Правила хранения анализов

После забора мочи тара закрывается крышкой и перемещается в холодильник. Так делают перед тем, когда нужно пройти тест на наркотики через несколько дней. Температура в холодильнике не должна быть ниже нуля. В темном и холодном месте собранная урина может храниться до 3 суток. При этом, она не потеряет свои элементы, необходимые для выявления наличия наркотиков. Когда наступит время сдачи анализа, емкость с мочой отвозят в лабораторию. Специалисты маркируют тару и сразу же отдают на исследование. Пройти тест на наркотики в СПб, можно практически в любой день. Большинство лабораторий работает круглосуточно. Поэтому даже с плотным рабочим графиком можно без проблем сдать все необходимые анализы.

пройти экспресс тест на наркотики

Когда требуют анализ на наркотики

Направляют на сдачу анализов по разным показаниям. В основном они касаются назначений на серьезные и ответственные рабочие места. При сборе документов для приема на работу каждая компания будет требовать медицинскую справку, содержащую информацию о различных видах анализов, а том числе и на наркотики. Особое внимание всегда уделяется людям, которые трудоустраиваются на следующие должности:

  • Пилот, авиадиспетчер.
  • Служащие в армии и военных войсках.
  • Работники полиции.
  • Водители грузовых и общественных категорий транспорта.
  • Работники космических станций.
  • Врачи.

О том, как пройти тест на наркотики, должны знать все законопослушные граждане страны. Согласно закону, все студенты и школьники обязаны ежегодно проходить медицинский осмотр, который включает самые необходимые обследования организма, а также тест на наличие наркотиков. Обязательному исследованию подвергаются люди, попавшие в ДТП.

тест на наркотики в лаборатории

Иммунохроматографический анализ

Задумываясь о том, как пройти тест на наркотики, необходимо помнить, что для этого существует несколько способов. Иммунохроматографический анализ является одним из самых популярных видов выявления наркотических веществ в моче. Этот лабораторный метод заключается в выполнении следующих действий:

  • Мочу всасывают специальной пипеткой и проводят сквозь адсорбирующее устройство. При наличии в урине наркотика прибор начинает реагировать и образовывает антиген-антитело.
  • Затем моча переносится в область розовой полоски, сигнализируя о том, что анализ был проведен в соответствии с правилами и имеет достоверный результат.

Если в ближайшее время человек не принимал наркотики, анализ покажет отрицательный результат. Тогда на устройстве будут отражаться две полоски. Однако такой итог вполне возможен и при небольших дозах употребления наркотических веществ. Отрицательный результат может появиться при недостаточной их концентрации. Из плюсов данного метода анализа можно отметить его оперативность. Уже через час после сдачи мочи из лаборатории можно получить вердикт. При положительном результате необходимо сразу же обратиться к наркологу.

как пройти тест на наркотики

Химико-токсикологические анализы

Из них можно выделить наиболее распространенные:

  • Анализ урины ПФИА, делающийся для выявления определенной группы наркотиков: кокаина, амфетаминов, метадонов и всех их разновидностей.
  • Анализ мочи, называющийся ИФА. Его проводят для обнаружения наркотиков сразу нескольких групп.
  • Хромато-масс-спектрометрия. Этот анализ является самым распространенным в большинстве лабораторий.
  • Газожидкостная хроматография. Таким способом пользуются, чтобы выявить наличие в крови не только наркотиков, но и алкоголя.

Все вышеперечисленные виды анализов являются наиболее точными и высокочувствительными. Их используют во время медицинской комиссии при приеме на работу, в институт или перед прохождением службы в военном подразделении.

анализ тест на наркотики

Срок действия анализов

При обнаружении в крови, слюне или моче наркотиков человека направляют к наркологу на консультацию. Врач выдает справку, которая будет влиять на его дальнейшее трудоустройство или учебу. Срок действия этого документа зависит от множества факторов. Среди них наиболее весомую роль имеют следующие:

  • Вид обнаруженных в организме наркотиков.
  • Количество их употребления.
  • Метод, использованный при диагностике.

Перед тем как пройти тест на наркотики, стоит помнить, что минимальный срок действия справки – 1 месяц. Если при повторном тесте в организме у человека были вновь обнаружены наркотики, длительность такого документа может превышать срок в 1 год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.