Как обрабатывать рану перекисью водорода: плюсы и минусы антисептика. Правила обработки

Как перекисью водорода обрабатывать рану? Что это за лекарство такое? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в статье. В быту обработка ран перекисью водорода практикуется уже давно. Трудно отыскать девчонку или мальчишку, которым бы заботливые бабушки или мамы не очищали ссадины этим средством дезинфекции, ставшим действительно народным. Как перекисью водорода обрабатывать рану, выясним ниже.

Что это такое?

Не всем известно, как перекисью водорода обрабатывать рану. В будничном обиходе этот препарат именуют пероксидом водорода (Н2О2). Это дезинфицирующее средство с кровоостанавливающими и дезодорирующими качествами. Применяют перекись водорода для полосканий и промываний при воспалительных недугах (ангине, стоматите), остановки носовых кровотечений, обработки ран и прочего.

Обрабатывают ли раны перекисью водорода?

Сегодня это антисептическое средство в домашних аптечках является самым популярным. При его применении осуществляется химическая реакция окисления, в результате которой формуется атомарный кислород. Эта субстанция является мощнейшим антисептиком, но в природе его встретить можно весьма редко.

Пероксид водорода при соприкосновении с живой материей разлагается в считанные секунды, уничтожая при этом все микроорганизмы, оказавшиеся в его зоне действия.

Когда применять?

Как обрабатывать рану перекисью водорода?

Раствор перекиси водорода – один из самых недорогих на сегодня антисептиков, которые продаются в аптеках. Его можно купить без рецепта, и используется он в следующих случаях:

  • для врачевания ангины;
  • для дезинфекции гнойных ран;
  • для обработки зон с омертвевшей тканью;
  • для ликвидации засохших сгустков крови;
  • при носовых кровотечениях;
  • для дезинфекции зон порезов, ожогов, царапин;
  • при врачевании стоматита, пародонтоза;
  • при гинекологических недугах;
  • при открытых капиллярных кровотечениях.

Техника использования

Как правильно перекисью водорода обработать рану? Известно, что высокая концентрация этого препарата может вызвать ожог слизистой оболочки и кожи. Именно поэтому в медицине применяют 3%-ный раствор, не имеющий запаха и цвета, или же таблетки, в которых перекись используется в сочетании с гидроперитом (мочевиной).

Для того чтобы продезинфицировать поверхностную рану, поврежденную зону промывают 3%-ной перекисью водорода. Причем возрастных ограничений концентрация раствора не имеет, то есть и для малышей, и для взрослых она должна быть идентична.

Так как перекисью водорода обрабатывать рану? Для этого нужно смочить раствором ватный тампон и легонько промокнуть им повреждение. При этом нужно следить, чтобы необработанных участков не осталось. Перекись лить прямо из бутылки на открытую рану запрещено, особенно если вам приходится обрабатывать глубокую рану.

Как обрабатывать рану перекисью водорода?

Дело в том, что при разложении препарата на компоненты активно образуется атомарный кислород, о чем мы говорили выше. Эта субстанция представляет собой белые шипучие пузырьки. Именно они дезинфицируют и очищают рану. Но при глубоких порезах эти пузырьки могут попасть в кровеносную систему, что для жизни больного представляет большую опасность. Многие люди спрашивают: «Обрабатывают ли раны перекисью водорода?». Да, конечно. Теперь вы знаете, что обрабатывают.

Если перекись используется для полоскания ротовой полости (при врачевании стоматита, ангины и тому подобного), изготавливают, как правило, 0,25 % раствор. Для этого стаканом воды разбавляют столовую ложку перекиси.

Побочные эффекты

Вы до сих пор не знаете, можно ли перекисью водорода обрабатывать рану? Мы ранее уж дали утвердительный ответ на этот вопрос. Очень часто перекись применяют для размягчения и легкого снятия ватных тампонов и бинтов, присохших к ранам. Для этого нужно раствор перекиси набрать в шприц и ввести под бинт. Когда начнется реакция и появятся пузырьки, смело разбинтовывайте рану.

Перекись водорода в отличие от большинства нынешних заживляющих и дезинфицирующих снадобий побочных эффектов практически не имеет. Ее применение болезненными ощущениями не сопровождается, за исключением редчайших случаев аллергических реакций. Но здесь все ограничивается тягостным чувством жжения во время очистки раны, а при полоскании ротовой полости – распуханием и покраснением сосочков языка.

Можно ли обрабатывать рану перекисью водорода?

Кормящие мамочки и беременные женщины перекисью водорода могут пользоваться смело. Педиатры обрабатывают этим препаратом пупочную ранку у новорожденных. Очень часто врачи очищают им ранки перед применением бриллиантового зеленого (зеленки).

Минусы перекиси

Многие врачи говорят, что обрабатывать перекисью водорода рану можно. Ранее считалось, что этот медикамент имеет единственный недостаток – короткое время обеззараживающего воздействия. Но этот недочет предусмотреть запросто можно и далее следовать надлежащему графику антибактериального врачевания. Однако ученые совершенно недавно провели исследования и выяснили, что использование перекиси водорода процесс заживления замедляет.

Никто не сомневается в том, что это снадобье бактерии и грязь, попавшие в рану, уничтожает. Однако противники его применения утверждают, что перекись водорода имеет высокую абразивность, в том числе в виде раствора.

Поэтому здесь имеет место определенный парадокс: перекись великолепно обеззараживает и очищает рану, но природной регенерации клеток при этом препятствует. Такое замедление внешне проявляется зудом и трансформацией цвета тканей в ране и вокруг нее, их излишней сухостью.

В связи с этим медработники несколько трансформировали свой взгляд на безопасность использования перекиси для очищения ран. Они советуют промыть по возможности рану мыльной водой, а для обеззараживания применять антибиотические мази, так как они увлажняют кожу и мягко влияют на нее, ускоряя процесс заживления ран, а не затормаживая его.

При таком приеме обеззараживания раны ее нужно водой с мылом промывать минимум два раза в сутки до полного заживления. При применении антибиотических мазей необходимо строго следовать рекомендациям, изложенных в инструкциях к ним.

Плюсы антисептика

Однако не спешите выбрасывать перекись из домашней аптечки. Полный отказ от этого препарата – преждевременный и опрометчивый шаг. Мыло и чистая вода не всегда есть в наличии, а перекись водорода может стать единственным доступным снадобьем. Им можно надежно очистить рану от бактерий, земли и инородных тел. Также перекись будет незаменима, если нужно соскрести с царапины засохшую кровь.

Как правильно обработать рану перекисью водорода?

Как часто обрабатывать рану перекисью водорода нужно? В экстренных случаях единоразовое очищение препаратом не вызовет значительных негативных последствий для повреждения, но позволит его содержать в чистоте до применения иных обеззараживающих средств. В любом случае самостоятельно врачевать и обрабатывать можно лишь маленькие царапины и раны.

Можно ли перекисью водорода обрабатывать открытую рану? Да, можно. Но если она большая и ее лечение не дает никакого эффекта, в течение 1-2 дней инфекцию из нее удалить полностью не получается, необходимо тотчас же обратиться за помощью к доктору.

Немедленно посетить врача нужно и тогда, когда вы получили колотую рану, к примеру, пробили ногу или руку гвоздем. Несмотря на крохотное наружное повреждение, такие раны представляют большую опасность, так как обычно бывают весьма глубокими. Кроме того, в них всегда заносится инфекция.

Перекись водорода – недорогое и компактное обеззараживающее средство. Но все же старайтесь не травмироваться и будьте осторожны.

Есть ли ограничения в использовании?

Противопоказаний к применению перекиси водорода нет. Единственной локализацией является запрет попадания капель перекиси на окклюзионные повязки и слизистые оболочки глаз. Применение снадобья болезненных ощущений не вызывает (мы об этом писали выше).

Почему перекись является отличным выбором?

Перекись водорода применяется с 1920 годов в виде антисептика, так как она является эффективным средством истребления бактерий. Антисептик – это субстанция, останавливающая рост болезнетворных микроорганизмов.

Когда перекисью промывают рану, появляются боль и дискомфорт ввиду того, что медикамент активирует болевые рецепторы, когда убивает в ране бактерии. Это намного эффективнее и безопаснее, чем протирать царапины спиртом, часто используемым и не оставляющим следов, в отличие от йода.

Важность обработки ссадин и ран

Если вам нужно обработать перекисью водорода открытую рану, вы с этим теперь справитесь легко. Независимо от типа раны, которая у вас имеется – будь то порез, царапина, ссадина, ожог или прокол – очищать травму препаратом необходимо сразу же после ее появления, иначе в нее попадет инфекция и может произойти заражение крови. Быстрее всего заживают те повреждения, которые после появления были обработаны не позднее чем через 2 часа.

Как обрабатывать рану перекисью водорода?

Особенно нужно тщательно обрабатывать те открытые раны, в которые попала грязь или какой-либо инородный предмет. Для того чтобы инфекция проникла в кровь, увечье необязательно должно быть большим и глубоким. Заражение может произойти через занозу, небольшой порез, прокол, укус зверя, растрескавшуюся кожу на пятках, ожоговую рану и так далее.

Если в раневую поверхность попадает загрязнение, у человека может появиться гангрена или столбняк.

Ликвидация вирусов

Для обработки ран многие люди и доктора применяют антибактериальные препараты. Это неправильно, так как антибиотики лишь с бактериями борются, а в ране также могут присутствовать грибки и вирусы. Именно поэтому для обеззараживания раны антибиотики малоэффективны.

Антисептик же влияет как на бактериальную флору, так и на грибковую, и вирусную. Кроме этого, со временем бактерии к антибактериальным препаратам вырабатывают иммунитет, а к антисептическим растворам остаются чувствительными.

Сама по себе перекись водорода заживление не ускоряет, однако патогенные микроорганизмы, замедляющие регенерацию, она убивает. Если неправильно применять антисептик, это ситуацию может лишь усугубить и заживление сделать более медленным.

Как правильно обработать рану перекисью водорода?

Для обработки ран можно применять лишь 3%-ный раствор, так как большая концентрация может привести к ожогу. 6%-ный раствор перекиси, как правило, используется для хранения стерильных медицинских инструментов.

Правила обработки

Специалисты рекомендуют следующее:

  • Раневую поверхность лучше поливать струей, а не промакивать марлей или ватой. Если протирать ранение ватой, смоченной в перекиси, можно занести еще больше вирусов. Тем не менее, если рана имеет глубину больше чем 20 см, перекись нельзя на нее лить, так как раствор попадет внутрь.
  • Если рана уже начала заживать, не обрабатывайте ее перекисью, так как она молодую кожу может обжечь. В итоге заживление замедлится.
  • Запрещено использовать перекись на слишком глубоких ранах и заливать ее внутрь ран.
  • Если использовать перекись одновременно с йодом, то произойдет реакция, в результате которой появится свободный йод. В итоге человек получит химический ожог йодом.
  • Запрещено совмещать очищение перекисью с пенициллином, щелочами, кислотами.

Также вы должны знать, как сберегать антисептик так, чтобы он не потерял свои качества. Если баночка не открывалась еще ни разу, вы можете хранить ее 2 года при 8-15 °С в темном месте. Если вы уже открывали пузырек, сберегайте его в холодильнике не более месяца.

Помните, что перекись лечебным препаратом не является и терапию заменить не может. Обычно травму промывают водой с мылом, обрабатывают перекисью, а затем наносят на поврежденную поверхность мазь и накладывают стерильную повязку. Ранозаживляющие препараты назначаются доктором. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Смотря какая рана наверное. Я перекисью иногда обрабатываю. Если порежусь, для остановки крови пантенол пшикаю. Ну а для быстрейшего заживления эваларовский коллаген мармеладные ягоды принимаю. Я его сразу через сайт фитомаркет.ру заказываю, быстро доставляют. Буквально летом сильно поранилась ножом, так у меня все довольно быстро зажило.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.