Чем отмыть краску от принтера с рук: средства и методы

Поменять картриджи и пополнить их краской – занятие не столь обременительное. Сложно бывает смыть после этого краску с рук. И как ни стараешься проделывать все аккуратно, руки все равно оказываются испачканными. В нашей статье мы поговорим о том, чем отмыть краску от принтера с рук наиболее эффективно.

Лучший способ не испачкаться – надеть перчатки

Все мы ходим мимо аптек. Почему бы не заглянуть туда и не приобрести несколько пар дешевых медицинских перчаток. Так, на всякий случай. Они очень помогут, если предстоит заправка принтера. Они не сковывают движений, хорошо облегают пальцы и не помешают процедуре. Зато после заправки кожа будет чистой и не придется в очередной раз ломать голову над тем, как убрать краску от принтера с рук.

Краска на водной основе

Такой заправляется большая часть печатной техники Cannon, Hewlett-Packard и множество моделей лазерных принтеров. Если время и обстоятельства поджимают, а перчаток у вас не оказалось, придется испачкаться.

Работа в перчатках

Тем, кто испачкался, стоит сразу же приступать к смыванию красящего вещества, поскольку после засыхания эту краску будет смыть намного тяжелее. Применять здесь ничего кроме мыла не надо. Лучше всего выбрать хозяйственное.

Особое предостережение относительно теплой и горячей воды. Смывается краска только холодной, поскольку под воздействием высокой температуры она имеет свойство въедаться в любую поверхность, в данном случае в кожу. Чем отмыть с рук краску от принтера, если она подсохла? В этом случае от нее можно попытаться избавиться с помощью более агрессивных способов и средств, о которых будет сказано в следующем разделе.

Чем смыть краску от струйного принтера?

Так как убрать с рук краску от принтера струйного типа - задача более трудоемкая, понадобится тяжелая артиллерия из таких средств, как:

  • Vanish Oxi Action;
  • перекись водорода;
  • растворители для масляных красок;
  • отбеливатель или средства, содержащие натрия гидрохлорид.
Принтер подпитывается напрямую от краски

Дело в том, что основа краски, которой заправлены струйные картриджи, чрезвычайно въедлива и обладает свойством в кратчайшие сроки проникать в поверхностные слои любых материалов. Также она более стойкая к вымыванию, а потому обычной водой с мылом от нее не так легко отделаться. Приходится прибегать к средствам, способным либо растворить компоненты краски, либо смыть/счистить их вместе с верхним слоем эпидермиса.

Действия в зависимости от применяемого средства

Итак, чем отмыть с рук краску от принтера со струйными картриджами? Останавливаемся на том, что есть под рукой. Не стоит забывать, что все перечисленные выше жидкости являются вредными для организма, и стоит быть крайне осторожным, чтобы избежать их попадания в глаза и рот. В данном случае начнем с моющего средства Vanish Oxi Action и далее будем идти по списку:

  1. В случае с Vanish Oxi Action просто берем губку, пропитываем ее средством и активно трем ею предварительно смоченную под водой загрязненную поверхность кожи. Приветствуются посудные губки с жесткой стороной. После чего смываем средство под проточной водой при помощи хозяйственного мыла.
    Vanish oxi action
  2. Если кроме перекиси водорода ничего под рукой нет, сойдет и она. Правда, тереть придется более агрессивно. Для таких случаев лучше всего подходит пемза. Смачиваем перекисью, трем пемзой, смываем водой, снова смачиваем перекисью, трем, смываем, и так до тех пор, пока достигнутый результат не устроит.
  3. Чем отмыть краску от принтера с рук, как не растворителем для краски? Только пользоваться нужно именно растворителем для масляных красок, поскольку и краска для принтера имеет схожую основу. Несмотря на то что компоненты красящего вещества будут растворяться в растворителе, въевшийся в ткани краситель, опять же, придется оттирать при помощи пемзы. Так же, как и в случае с перекисью, возможно, придется повторить процедуру несколько раз.
  4. Отбеливателем и средствами, содержащими натрия гидрохлорид, следует пользоваться с особой осторожностью. У некоторых контакт с подобными химикатами может вызвать аллергическую реакцию. Поэтому стоит знать о способностях своего организма противостоять таким веществам, прежде чем вступать с ними в тесный контакт. Попадание таких жидкостей в глаза и вовсе может закончиться плачевно. Если уверены в себе и своем теле, наливаем небольшое количество отбеливателя (например, «Белизны») на губку и трем загрязненный участок. После чего тщательно смываем все водой с хозяйственным мылом два-три раза.
    Отбеливатель белизна

Нестандартный, но действенный и безопасный метод

Многие не желают связываться с химикатами, их тоже можно понять. Каждый дорожит своим здоровьем. Но чем убрать краску от принтера с рук в таком случае? Действенным методом считается большая стирка, в прямом смысле слова.

Снимите с кроватей все постельное белье – наволочки, пододеяльники, простыни, закиньте в ванную, замочите и после постирайте все это добро именно вручную. Это отличный способ, если не знаете, чем смыть краску от принтера с рук. С перетиранием, как наши бабули стирали, когда стиральная машинка считалась недоступным по бюджету новшеством. Отлично подойдет стиральная доска. Перестирав кучу белья, вы заметите, что кожа у вас стала не только девственно белой, но и с нее сошла принтерная краска.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.