Циклоидный тип личности: особенности характера и поведения

Мы воспринимаем людей по-разному. И на первый взгляд невозможно определить характер человека, особенно если он переменчив. Каждый индивид уникален, имеет свой нрав. Сегодня мы будем говорить о циклоидном типе личности, лабильном и многом другом.

Сначала об акцентуациях

Классификации акцентуаций характера были представлены А. Е. Личко и К. Леонгардом. Типология первого состояла из 11 типов личности, каждому из которых присущи особые проявления, наблюдаемые в подростковом возрасте. Он также выделял и виды:

  • Явная акцентуация. Это когда черты характера человека выражены на протяжении всей жизни.
  • И скрытая. Острые характеристики проявляются в трудных условиях и ситуациях.
Чувственный ребенок

Леонгард выделял 12 видов, некоторые из них совпадают с классификацией Личко. Разделял на следующие группы:

  • Эмоциональность.
  • Характер.
  • Личностный уровень.

Занимался изучением типологии характеров взрослых.

Причины возникновения акцентуаций

Акцентуированный нрав формируется и развивается под воздействием многих факторов. К ним можно отнести недостаток в общении со сверстниками и родителями. Основная причина – наследственность. На появление острых черт характера ребенка влияет окружение (семья и друзья), неверный стиль воспитания (чрезмерная опека или недостаток внимания, любви и заботы). Все это становится причиной дефицита общения. К акцентуации также могут привести низкая самооценка, неудовлетворенность потребностями, физические недостатки и психологические заболевания. А теперь приступим к обсуждению циклоидного типа личности.

Узнаем, кто такие циклотимики

Это люди, настроение которых меняется очень часто, независимо от внешних факторов. Циклоидный тип личности – акцентуация характера, при которой эмоционально состояние человека меняется резко и беспричинно. Внезапно эйфория может смениться грустью. Причем сам циклотимик не знает, отчего это происходит. Поговорим о циклоидном типе акцентуации.

Особенности характера

Уже в раннем детстве таких людей можно узнать по присущей им гипертимности. Они активны, слишком самостоятельны, стремятся быть лидерами, трудолюбивы, доброжелательны, дружелюбны, что подкупает собеседника с первой минуты общения. Очень болтливы, но при этом чрезмерно обаятельны. Благодаря эмоциональности и жестикуляции могут даже самую простую историю преподнести красочно и сочно, добавив юморную изюминку.

Активные дети

Легко адаптируются в новом кругу, поэтому без труда социализируются. Быстро находят общий язык с окружающими. Но есть и некоторые минусы, конечно же:

  • Неустойчивость характера.
  • Непостоянство. Часто меняют хобби, интересы.
  • Неразборчивость, к примеру в выборе друзей, почему и попадают в плохие компании.

Разобраться в душевном состоянии трудно и самим обладателям циклоидного типа, не то что окружающим.

Развитие циклотимиков

Предугадать или оказать воздействие на развитие акцентуации характера циклоидного типа личности в раннем детстве практически невозможно. Поведение и эмоциональность хоть и могут нуждаться в корректировке, но не выходят за границы общепринятых норм и правил в социуме. Индивид может самостоятельно контролировать их и исправлять.

Циклоидный тип личности, как и другие, формируется и развивается под воздействием многих внешних факторов, таких как:

  • Генетическая предрасположенность.
  • Воспитание и другие.
Лабильный тип личности

Циклотимики начинают демонстрировать свой характер уже в детстве, в подростковом же возрасте он становится более явным. Это быстрая смена настроения, к примеру с депрессии на эйфорию.

Подробнее о подростковом возрасте

Именно в этот период у детей возникает первый крупный фрагмент пониженного настроения. У девочек, к примеру, этот феномен может совпасть с наступлением менструации. Появляется раздражительность, пропадает интерес к учебе, играм и общению со сверстниками, наступает быстрая утомляемость.

В период спада настроения к подросткам нельзя лезть с расспросами, так как могут ответить грубо. Им это и самим не по нраву, так как ранее были совсем другими и находили общий язык с родителями.

Причины развития

Четко не обозначены, но есть ряд факторов, которые могут усугубить развитие циклоидного типа личности и привести к психологическим патологиям. Рассмотрим их:

  • Это психологические отклонения родственников.
  • Повреждение головного мозга (травма) и инфекции, сопровождающиеся повышенной температурой и интоксикацией.
  • Применение токсичных веществ.

И, конечно же, психологически травмы. Это опасный момент, когда одновременно с фазой плохого настроения совпадает психологическая травмирующая ситуация или обстоятельство. Это только больше усугубляет удрученное состояние, что может привести к попытке суицида.

Поговорим о лабильно-циклоидном типе личности

В подростковом возрасте может наблюдаться два вида акцентуации:

  1. Типичные.
  2. И лабильные циклоиды.
Грустный человек

Типичные, как правило, в детстве ничем не отличаются от обычных детей, скорее даже походят на гипертимов. В подростковом возрасте возникает начальная субдепрессивная фаза. Отмечается склонность к апатии и раздражительности. Ощущается вялость и слабость. В этот период подростки особо уязвимы, нарекания со стороны родителей и окружающих, неудачи могут привести к глубокой депрессии, психологической травме и даже суицидальным попыткам. У типичных циклоидов фазы длятся от 2 до 3 недель.

У лабильных циклоидов фазы значительно короче – до нескольких дней. Более того, в период спада настроения у них отмечается не вялость, не утрата сил и неудовлетворенность, а скорее легкая грусть. И в отличие от лабильного типа, из-за незначительных событий настроение резко не меняется.

Подростковые поведенческие реакции обоих типов умеренно выраженные. Прослеживается нестойкость в увлечениях. Поскольку самооценка формируется постепенно, из-за недостатка опыта она еще неточна.

Лабильный тип личности

В детстве такие индивиды, как правило, не выделяются среди других. Лишь у единиц прослеживаются невротические реакции. Главная особенность – крайняя переменчивость эмоционального состояния. Если настроение меняется чрезвычайно круто, а причиной тому – повод совсем незначительный, налицо формирование лабильного типа личности. При этом эмоциональное состояние будет сопровождаться глубокими переживаниями, плохим аппетитом и сном, желанием побыть в одиночестве или же, наоборот, устремиться в шумную компанию и так далее.

Гипертимный тип личности

Для представителей данного типа личности характерны чувственность, верная дружба. Они способны на искреннюю привязанность к родным людям, если последние отвечают взаимностью (любовью и заботой), даже несмотря на часто повторяющиеся мелкие ссоры.

Лабильным подросткам нравится похвала, различные знаки внимания, поощрение. А вот порицание, критику, осуждение они переносят тяжело, глубоко переживая, что приводит к унынию. Подростки данного типа личности знакомы с особенностями своего характера, знают, что относятся к «людям настроения», от последнего все и зависит. Предлагают окружающим воспринимать их такими, какие они есть.

Поговорим о гипертимном типе

Гипертимный тип акцентуации характеризуется активной жизненной позицией, повышенным настроением, жаждой общения. С детства гипертимы самостоятельны, легко адаптируются в новом окружении. Очень общительны, даже болтливы, озорны, склонны к шалостям и хулиганству. Они стремятся к лидерству, неутомимы, способны оказывать на окружающих благоприятное впечатление. Не любят одиночества и никогда не доводят до конца масштабные дела.

Не выносят однообразия, монотонного труда, безделья. Легко меняют увлечения, хобби, обожают риск. Неудачи могут негативно повлиять на гипертимов, но ненадолго. Они легко восстанавливаются и возвращаются в свое привычное эмоциональное состояние. Без труда могут извиниться.

Гиперактивный ребенок

Гипертимно-циклоидный тип может встречаться только в детстве, когда наблюдается поверхностная активность, общительность и приподнятое настроение. В их жизни возможны как ошеломляющие взлеты, так и резкие падения. Но они всегда находят выход из ситуации, хотя ненадежны в партнерском бизнесе.

Итак, в нашей статье мы узнали о циклоидном типе личности, особенностях характера и поведения, а также рассмотрели лабильный и гипертимный типы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Общаться что-то ни у кого желания нет, ладно пока.
Копировать ссылку
-1
Гипертим вообще интересный Психотип
Копировать ссылку
-1
Поболтать есть с кем
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.