Актер Мэтт Фрейзер: биография, фильмография и интересные факты

Биография Мэтта Фрейзера – редкий случай, когда нестандартная внешность не портит человеку жизнь, а делает его знаменитостью и приносит доход. Широкая известность пришла к Мэтту после экранизированной истории ужасов, однако история рождения самого актера может вызывать страх и оцепенение у кого угодно. Жизнь Метта дает возможность понять, как много зависит от человека, даже если обстоятельства складываются трагично.

Препарат, калечащий детей

В 1954 году был создан препарат, оказывающий успокаивающее действие на людей. Он обеспечивал здоровый сон, снижал кровяное давление и облегчал мигрень. Называлось средство «Талидомид» и продавалось оно под разными фармацевтическими названиями в сорока шести странах мира, включая Европу. Лекарство считалось настолько эффективным и безопасным, что было рекомендовано беременным женщинам для устранения симптомов тошноты и беспокойства.

портрет Метта

Мать Мета Фрейзера, как и многие британки, ожидавшие рождения потомства, тоже использовала «Талидомид», хотя к тому времени уже начали поступать сообщения о нехороших побочных эффектах препарата. Но компания-производитель не могла отказаться от продаж – спрос на него был почти таким же высоким, как на аспирин. Негативная информация скрывалась в коммерческих целях.

С 1956 года возросло число патологий и врожденных дефектов у младенцев, матери которых принимали данное успокоительное средство, однако достоверная связь с лекарством была выявлена только в 1961 году. За этот период около сорока тысяч малышей в результате воздействия «Талидомида» приобрели врожденный неврит (воспаление периферических нервных ответвлений), а около двенадцати тысяч – внешние уродства. Диагноз, поставленный Мэтту Фрейзеру, – фокомелия (отсутствие некоторых отделов конечностей).

Семья Метта

Метт родился в 1962 году. Мать будущего актера проявила характер и мужество. Она растила сына, внушая ему, что он, отличаясь от остальных, ничем им не уступает. Поддержка семьи имеет колоссальное значение: юный выходец из актерской семьи, несмотря на необычную анатомию, мечтает об актерской карьере.

Мэтт за столом

Жена Мэтта, Джулли Атлас Муз, – тоже актриса. Она младше его на двенадцать лет. Ее биография яркая и звездная: конкурсы красоты, танцы, стриптиз, работа «русалкой» в гигантском аквариуме. Позднее Джулли стала делать театральные постановки. Ее спектакли наполнены смысловым содержанием, имеют сатирический и иронический подтекст. Нередко актриса предлагает поговорить в танце на тему убийства или изнасилования, полагая, что это поможет снять страх и напряжение в обществе.

Встретились Мэтт и Джулли в 2006 году. Сейчас пара успешно работает вместе, создавая эпатажные театрализованные постановки. К примеру, большим успехом пользовалась созданная ими версия «Красавицы и чудовища», где Джулли и Мэтт танцевали обнаженными. Однако сегодняшние проекты не акцентируют внимание публики на физических особенностях Мэтта.

Увлечения звезды

Рост Мэтта Фрейзера чуть выше среднего, но длина рук очень небольшая из-за отсутствия предплечий. Больших пальцев тоже нет. Тем не менее восемнадцатилетний юноша успешно играл на ударных инструментах. Его музыкальная карьера в качестве барабанщика в различных рок- и панк-группах насчитывала больше шестнадцати лет. Парадокс, но оказывается, что длинные руки совершенно не обязательны для ударника – достаточно просто ближе размещать установку. Метт мастерски играет, неслучайно он был приглашен на сцену во время закрытия лондонских Паралимпийских игр в 2012 году.

Мэтт за барабанной установкой

Музыка – не единственное, что интересовало молодого человека. Когда Метту было около тридцати лет, он всерьез занялся изучением восточных единоборств – карате, тхэквондо, техник айкидо и хапкидо. Спортсмен оказался талантлив, многогранен и работоспособен. Таков Мэтт Фрейзер: становление чемпиона осуществилось, только в другом направлении – не спортивном, а актерском.

В театре Graeae

Далее Мэтт становится актером театра «Грейай» (Graeae). Организован он был в 1980 году в Великобритании для трудоустройства людей с внешними и сенсорными отклонениями. Миссия театра – привлечение внимания к проблемам людей с инвалидностью и адаптация их в социальной среде.

выступления Мэтта Фрейзера

Сначала Мэтт Фрейзер – актер «Грейай», а в дальнейшем пробует себя как драматург. В 2001 году он представляет на суд общественности пьесу «Мальчик-тюлень» об актере фрик-шоу. Любопытно, что пройдет пятнадцать лет, и Мэтт сыграет своего мальчика-тюленя уже в сериале, который принесет ему мировую известность.

В 2005 году Мэтт пишет еще одну пьесу – Thalidomide!! A Musical. По ней он сам ставит мюзикл. В какой-то степени это автобиографичное произведение, в котором представлена история любви обычной женщины и мужчины с диагнозом «фокомелия».

В Кони-Айленде

Параллельно с работой в театре ежегодно, начиная с 2001 года, Мэтт Фрейзер ездит в Кони-Айленд. Это полуостров в Бруклине, прославившийся роскошными обширными пляжами и парками развлечений. В одном из них, Дримленде, в начале ХХ века постоянно проводилось шоу уродцев. В какой-то степени эта традиция: первый такой показ прошел еще в шестнадцатом веке.

Мэтт на мишени

Регулярно подобные фрик-шоу проводятся в Кони-Айленд и сейчас. Только главное в современном движении фриков – это не физические недостатки, а танцы в ярких костюмах и эпатажные праздничные образы. Сюда и стремился Мэтт, здесь он и познакомился со своей будущей женой. Они должны были выступать вместе, и делают это до сегодняшнего дня.

ТВ-проекты

Театральная деятельность Мэтта успешно сосуществует с телевизионной, в которой он работает не только как актер, но и как продюсер. Талантливый человек успешен в любой деятельности: Мэтт Фрейзер, фильмы и телевизионные шоу которого сейчас не сходят с экранов, осваивал эту нишу с 1988 года.

Метт в роли разукрашенного тюленя

В общей сложности Мэтт создал семнадцать работ на ТВ, из них самыми яркими эксперты называют три:

  • Cast Offs («Выброшенные»);
  • American Horror Story («Американская история ужасов»);
  • Every Time You Look at Me («Всегда смотри на меня»).

Можно долго восхищаться талантом и уверенностью в собственных силах этого человека с ограниченными возможностями. Своей деятельностью он воодушевляет не только людей с физическими и сенсорными особенностями, но и всех остальных, поскольку основой его достижений является не везение или чье-то покровительство, а сильный характер и работа, которой всегда ему хотелось заниматься.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.