Пауки-шелкопряды: интересные факты, фото

О существовании тутовых шелкопрядов знают не только любители живой природы, но и те, кто жить не может без качественной модной одежды. Но мало кому известно о том, что люди давно научились получать ценнейшую шелковую нить и с помощью пауков. Статья поможет покончить с этой несправедливостью и расскажет об удивительных существах, которых недаром называют золотистыми ткачами.

Пауки-шелкопряды пока не имеют такого промышленного значения, как тутовые, но сегодня все больше экспертов различных отраслей проявляют к ним интерес.

Ареал обитания

Китайцы, одомашнившие тутового шелкопряда еще за 3000 лет до Рождества Христова, первыми обратили внимание и на шелковистую паутину. Они попробовали соткать из нее полотно – и у них получилось. Эта ткань получила поэтичное название «сатин восточного моря».

Независимо от китайцев обратили внимание на сияющие нити и французы. В середине XVII века страна пережила нашествие пауков, которые оплели тенетами все окрестные заборы, деревья и даже стены домов. Местные девушки наделали лент и кружев из золотистых нитей. Но совсем скоро, когда люди научились ткать невесомую ткань, подобные изыски стали недоступными для простолюдинов. Сохранились сведения, что чулки из паучьего шелка были даже у короля Людовика XIV, а по версии некоторых исследователей, такие перчатки держит в руках Жозефина Богарне на портрете работы Летьера.

золотой шелкопряд паук

Вскоре обнаружилось, что удивительный паук живет не только в Китае и Средиземноморском побережье. Огромная колония была найдена на Мадагаскаре. Ценного паука завезли в Америку, во многие страны Европы и Азии, причем там, где климат обладает достаточной мягкостью, шелковый труженик прекрасно прижился. Сегодня он встречается во многих странах мира, в том числе и в России.

Внешние особенности

Цвет нити паука-шелкопряда от желтого до насыщенного золотого, именно поэтому ткач получил свое название, а вовсе не из-за окраса. Тело обычно бывает темным со светлыми пятнами по бокам, а лапки полосатыми.

Отметим, что половой диморфизм выражен очень сильно: самка во много раз крупнее и тяжелее самца. Размеры ее тела достигают в среднем 2,5 см, а если считать вместе с размахом ног, то и 12. Самец меж тем не превышает и половины сантиметра.

золотистый шелкопряд паук

Фото пауков-шелкопрядов помогают получить представление о том, что эти существа по-своему красивы.

Характеристика тенет

Паук-шелкопряд прядет очень замысловатую паутину с мелкими ячейками и сложным рисунком. Для тенет характерна такая особенность, как stabilimenta – так называемые случайные буквы, то есть нити, переплетаясь, слагаются в подобие печатных символов.

Нить очень прочная. В тенета попадаются не только насекомые, но даже небольшие птички, которые нередко гибнут, не сумев выпутаться. Золотой паук-шелкопряд, кстати, рассматривает птиц в качестве добычи и может питаться их мясом.

паук шелкопряд фото

Золотой окрас, по мнению ученых, выполняет сразу две функции. Переливаясь на солнце, нити привлекают пчел, а в затемненных участках они становятся практически невидимыми на фоне листвы.

Свойства паучьего шелка

Когда французы начали изучать возможность промышленного использования пауков-шелкопрядов, они провели ряд экспериментов. В частности было установлено, что развить колонию во Франции невозможно. Над всей страной просто не было столько насекомых, сколько понадобилось бы для пропитания количества ткачей, необходимого для мануфактуры. Поэтому производство осталось кустарным, шелка производилось очень мало, а цены на него были поистине баснословными.

Уже в наше время ученые определили, что нить толщиною в 0,1 мм способна выдержать до 80 граммов! Для сравнения: такая же нить тутового шелкопряда выдерживает не более 15 г.

паук шелкопряд нить

Прочность ткани тоже необычайно высока. При одинаковой толщине она намного крепче той, что получена из шелка тутового насекомого, а при одинаковой прочности паучий шелк намного тоньше. Причем брать нить можно не только из кокона или из самой паутины, но и непосредственно из паука. Одна особь может дать до 4 км нити за месяц (рекорд размотанного тутового кокона – 500 м).

Интересные факты

Получить более полное представление о пауке-шелкопряде поможет подборка интересных фактов.

  • Установлено, что золотые ткачи панически боятся… тараканов! Пока что ученые не могут понять причины такого явления. Но при виде таракана паук либо бежит, бросая тенета и добычу, либо впадает в оцепенение.
  • Самка паука-шелкопряда может поедать партнеров сразу после спаривания. Нередко самцы подкрадываются к ней для очередного сеанса, пока она лакомится останками бывшего «возлюбленного». Явление не настолько распространено, как, к примеру, у богомолов, но характерно для многих популяций, проживающих в разных уголках планеты.
  • Дизайнеры Николас Годли и Саймон Пирс провели 3 года в Антананариву (в столице Мадагаскара), чтобы собрать нити, соткать полотно и сшить великолепный золотой наряд. По оценкам экспертов, 1 м2 такой ткани стоит около полумиллиона долларов. Платье в настоящее время является экспонатом музея Виктории и Альберта в Лондоне и не имеет цены, то есть является бесценным и продаже не подлежит.
паук шелкопряд платье

Опасность для человека

Считается, что для людей токсин яда не опасен. Но сам укус довольно болезненный, около суток может наблюдаться покраснение, зуд и отечность. В редких случаях наблюдаются более тяжелые последствия в виде общего недомогания, головокружения, тошноты. Здесь имеет место личная непереносимость компонентов, поэтому обратиться к врачу крайне необходимо.

Кусаются, как правило, самки. Их мощные хелицеры могут даже оставить шрамы на коже. Кстати, самки золотистых ткачей являются самыми крупными пауками, не принадлежащими к тарантуловым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.