Симментал, порода коров: фото и описание, характеристики, плюсы и минусы породы

Порода коров симментал – одна из самых древних. Она универсальна, обладает как прекрасными мясными, так и молочными характеристиками. Быки породы симментал очень быстро набирают вес. Их мясо имеет приятный вкус, поэтому их часто берут на откорм фермеры. Коровы породы симментал дают отличное жирное молоко, которое прекрасно подходит для изготовления сыров. Они рожают крепких телят и имеют устойчивую лактацию. Симментальские коровы очень выносливы и легко приспосабливаются к любым условиям содержания.

История породы

Работа над симментальским скотом была начата еще в 5 веке. Селекционерами стали кельтские земледельцы, предки современных швейцарцев. Название животным дала их родина – долина Симменталь. Селекционеры хотели получить скот, который был бы приспособлен к выпасу в районах высокогорья и имел хорошую молочную продуктивность. Однако получить от коров более высокие удои удалось только в 19 веке.

До этого момента порода КРС симментал отличалась крепким телосложением, но посредственной молочной продуктивностью. Коровы имели прекрасное здоровье, поэтому их кровь стремились прилить к своим местным буренкам многие народы. Например, симменталы использовались при создании пород: болгарская красная, флекфи, монбельярдская, венгерская пестрая и т.д.

В 19 веке над скотом была проведена серьезная работа с целью получения более высоких удоев. И селекционеры наконец-то достигли успеха. В середине 19 века симментальский скот завезли в Россию. Здесь тоже была проведена работа по улучшению качеств породы. Она была акклиматизирована для многих республик Советского Союза. Сохранились даже фото породы симментал тех времен. В настоящее время эти коровы очень популярны в России. Разводят симменталов и в других странах: Украине, Белоруссии, Казахстане.

крс симменталы

Описание

Порода КРС симментал характеризуется крепким костяком и пропорциональностью телосложения. У животных хорошо развитая мышечная ткань, толстая кожа, крепкая шкура.

Описание породы симментал:

  • Телята при рождении имеют средний вес от 34 до 42 кг, их матери от 550 до 590 кг, их отцы от 850 до 1100 кг.
  • Высота в холке у быков равна 138-145 см, у коров – от 133 см.
  • Животные имеют преимущественно рыжий с белым окрас.

Симментальский скот неприхотлив, обладает прекрасными адаптационными качествами. Эта порода была распространена на территории большинства областей России. Симментальские буренки прекрасно будут чувствовать себя и на холодном Урале, и на жарком юге. Эти коровы чаще всего кроются с перового раза, количество удачных оплодотворений держится около отметки в 93%. Также в 5% случаев беременность у буренок оказывается многоплодной. Отел чаще всего проходит легко, особенно если семя быка было подобрано опытным зоотехником.

корова симментал

Особенности выращивания

Порода симментал очень вынослива и прекрасно адаптируется к любым условиям. Благодаря этим качествам телята рождаются здоровыми и крепкими. Молоко у симментальских коров очень питательное, что способствует хорошему развитию молодняка.

Телят этой породы растят как на подсосе, так и отдельно от мамы. Если фермер решил не разлучать малыша с коровой, то после родов их оставляют вместе. Теленок может находиться на подсосе до 9-10 месяцев. Если малыша планируется выпаивать вручную, то после рождения его помещают в отдельный домик.

Телочек фермеры обычно стараются пораньше приучить к зерну, так как очень важно эффективно развить рубец. Это позволит коровке в будущем давать больше молока. Бычков с зерном чаще всего знакомят чуть позже. Они вообще могут очень долго находиться на подсосе и практически не интересоваться концентрированными кормами.

бык симментал

Симменталы мясной направленности

Эта порода в животноводстве считается универсальной. Симментальский скот способен порадовать хозяина и хорошей молочной продуктивностью, и прекрасными мясными привесами. Но каждая отдельная особь имеет более выраженную склонность к одному из направлений. Например, есть коровы, которые дают очень мало молока, но от них рождаются крупные и выносливые телята. Тогда можно сказать, что именно это животное лучше держать для мясных целей.

Симментальские телята обычно дают хорошие привесы. Из них впоследствии вырастают крупные и крепкие быки. Вес многих рекордистов в породе симментал более тонны. Для того, чтобы получить таких крупных быков, их нужно хорошо кормить. Обычно животным предлагают сенаж, силос, концентраты, зерно. Они всегда должны получать сбалансированное питание. Если симментальского бычка кормить низкокалорийной едой, то привесы у него будут небольшими.

порода скота симменталы

Симменталы молочной направленности

Эта порода коров уникальна своей универсальностью. Телят породы симментал можно растить не только на мясо, эти буренки при правильном уходе могут показать высокую молочную продуктивность. Очень удобно то, что коровы прекрасно адаптируются к любому климату. Многие породы в жару скидывают молоко, а симменталы удерживают удой. Они менее чувствительны к некоторым заболеваниям, чем другие животные.

Молоко у симментальских коров обладает высокой жирностью, из него получается много творога, сыра, масла. Делают из него и потрясающую сметану. Фермеры, которые держат таких коров у себя дома, говорят, что нередко в банке отстаивается более 1 литра сливок. Но чем продуктивнее симментальская корова, тем больше она ест. На одном сене и воде хороших удоев от этой буренки не получить.

Для повышения молочной продуктивности в рацион симментальских коров включают жмыхи, шроты, ячмень. Если хозяин не может самостоятельно составить план питания для своей буренки, то он может купить готовый комбикорм. Симменталкам, которые показывают высокую продуктивность, в рацион обязательно включают премиксы.

Продуктивность

Симментальскую породу сложно назвать скороспелой, обычно первый отел у них происходит в 2,5-3 года. Средняя удойность от 3000 до 5500 л молока за лактацию. Выдающиеся коровы более продуктивны. Были зафиксированы случаи, когда симментальские буренки давали до 12000 л молока за лактацию. Конечно, настолько продуктивные коровы встречаются редко, и за ними требуется особый уход. Молоко у этих буренок сбалансировано по белку, поэтому оно такое вкусное. Жирность обычно колеблется от 3,8% до 4,5% у разных животных.

В условиях частного хозяйства, буренки породы симментал за первую лактацию дают на пике 15-17 литров молока. После второго отела коровы повышают удои и показывают продуктивность свыше 20 л в день. Но речь идет только о буренках породы симментал, которые имеют молочную направленность. Если корова имеет ярко выраженный мясной тип телосложения, то, скорее всего, даже при хорошем кормлении владелец получит от нее максимум 10 л молока в день.

буренка симментал

Плюсы породы

Преимуществом симменталов является их природная выносливость. Они менее восприимчивы к болезням, чем большинство пород. Этот скот прекрасно приспосабливается к любым условиям проживания. Бычки породы симментал при правильном кормлении всегда порадуют фермера высокими привесами. Коровы показывают хорошую молочную продуктивность и устойчивую лактацию.

Симментальский скот обладает ласковым и послушным нравом. Животные терпеливы, спокойны и миролюбивы. Их можно пасти в стаде на вольном выгуле, но также комфортно они будут чувствовать себя в условиях фермы. Крепкий иммунитет позволяет использовать коров долгое время. Не редко симментальские буренки в домашних условиях доживали до 15-17 лактации.

У этой породы нередко рождается сразу несколько телят. Это качество позволяет хозяину получать хорошую финансовую прибыль. Симментальские телята не засидятся у владельца, скорее всего, их купят вскоре после подачи объявления. Населению нравится крепкий и крупный молодняк. Также телят можно самостоятельно вырастить на мясо и получить прибыль после убоя.

порода коровы симментал

Минусы породы

Как и у любых продуктивных животных, у симменталов в рационе должны быть только качественные корма. Лишь сбалансированное питание поможет им сохранять высокую продуктивность. Если фермер не сможет этого обеспечить и будет кормить скот породы симментал сеном и водой, то он не увидит от этих коров ни молока, ни мяса. Хорошие удои и привесы животные покажут лишь в том случае, если рацион питания будет покрывать все потребности.

У симментальских коров иногда встречаются и физические недостатки, например, слабые ноги. Если для легкой деревенской буренки это не проблема, то для животных, которые весят около тонны – приговор. Также у этой породы встречается провисшая спина, что негативно сказывается на работе внутренних органов. У коров бывает порочная форма вымени, недоразвитие доли, рост волос на молочной железе.

порода симменталы

Отзывы владельцев

Фермеры полюбили симментальский скот за покладистый нрав, многим пришлись по душе спокойные и ласковые коровки. Буренки этой породы чрезвычайно умны, они с легкостью запоминают очередность дойки или время, когда хозяйка выдает им зерно. Симментальские коровы уверены в себе, но не драчливы. Они не дадут себя в обиду в стаде, но после установления иерархии, пустыми стычками не будут доставлять проблем пастуху.

Рацион у симментальских коров должен быть сбалансирован по жирам, белкам и углеводам. Они имеют хороший аппетит, едят много и с удовольствием. Но все деньги, которые хозяин потратил на корма, они возвратят хорошей молочной продуктивностью и прекрасными привесами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не знаю можно доверять или нет.На фото мясного симментала-Абердин бык.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.