Сколько лечится конъюнктивит: длительность лечения, особенности течения болезни

Конъюнктивит часто возникает как у детей, так и у взрослых. Патология характеризуется воспалительным процессом, который развивается в слизистой оболочке глаза и при этом доставляет больному сильный дискомфорт. Большинство людей задает в такой ситуации одинаковый вопрос: сколько лечится конъюнктивит?

Девушка капает глазные капли

Конъюнктива: что это такое

Конъюнктива – это прозрачная оболочка, которая покрывает переднюю часть глазного яблока и выстилает внутреннюю поверхность века. Если конъюнктива здоровая, то будет прозрачной и гладкой. Она выполняет несколько важных функций, к основным из которых можно отнести следующие:

  • Защищает глаза от попадания в них инфекции.
  • Защищает от травм из-за попадания мелких частичек пыли.
  • Помогает образовываться слезам.

Благодаря здоровой конъюнктиве глазное яблоко может полноценно двигаться. В составе оболочки содержится огромное количество мелких желез, которые отвечают за выработку слез. При этом оболочка полностью пронизана маленькими сосудами. Если имеет место воспалительный процесс, то конъюнктива начинает очень быстро краснеть.

Симптомы заболевания

Вне зависимости от того, какую форму имеет заболевание, для конъюнктивита характерны такие симптомы:

  • Начинают усиленно выделяться слезы.
  • Человек не переносит резкий свет.
  • Возникает ощущение, что в глаз попал песок или какой-либо инородный предмет небольшого размера.
  • Поверхность глаза краснеет и воспаляется.
  • Начинают сильно опухать веки, затем краснеют.
  • В глазах появляются выделения, которые будут зависеть от формы патологии. Это может быть гной или прозрачная слизь.
  • После сна веки чаще всего склеены из-за большого количества выделений.

В зависимости от имеющихся симптомов, можно ответить, сколько лечится конъюнктивит в конкретном случае.

Воспаление бактериального типа

При наличии бактериального воспалительного процесса, длительность заболевания в среднем не превышает семи дней. Очень редко заметные улучшения наступают в течение двух или трех недель. Огромную роль играет провокатор воспалительного процесса, а также состояние иммунитета человека. Конъюнктивит бактериального типа может быть спровоцирован:

  • стафилококками;
  • пневмококками;
  • гонококками.

Эпидермальный стафилококк

Данная бактерия встречается чаще всего, и именно она вызывает развитие конъюнктивита. Бактерия живет в микрофлоре глаза человека, и в то время как иммунитет сильно ослаблен, она дает о себе знать. Практически во всех случаях причиной развития патологии становятся стафилококки. Характерной чертой заболевания считаются склеенные из-за гноя веки глаз. В это время вылечить стафилококковый конъюнктивит проще всего.

На заметку! При наличии бактериального типа болезни глаза необходимо максимально часто промывать самыми разными растворами антисептиков.

Лечение проблем с глазами

Пневмококковая инфекция

Конъюнктивит, вызванный пневмококками, протекает, как правило, в острой форме. К основным симптомам можно отнести следующее:

  • очень сильно отекают веки;
  • поднимается высокая температура тела;
  • образовываются гнойные пленки беловатого цвета.

Если патология имеет среднюю степень тяжести, то вылечить ее можно за две недели.

Конъюнктивит, вызванный гонококками

Этот тип воспаления считается наиболее тяжелым. Дети чаще всего заражаются им во время прохождения по родовым путям. Для взрослых людей вариантов заражения достаточно много, но основным можно назвать контактно-бытовой.

Обращаться за помощью к специалисту нужно сразу после того, как появились первые признаки, ведь патология может привести даже к потере зрения. Длительность заболевания будет отличаться в зависимости от степени протекания и стадии, на которой больной обратился к врачу. Также от того, насколько правильно была подобрана терапия, зависит, сколько лечится конъюнктивит.

Хламидийный конъюнктивит

Достаточно распространенной причиной можно назвать хламидии. Такой тип заболевания встречается примерно у 14 % всех людей, страдающих воспалением оболочки глазного яблока. Заразиться пациент может в любом возрасте. Первые признаки заражения станут заметными через 10-14 дней после того, как хламидия попадет в глазную оболочку.

Сначала воспалительный процесс развивается только в одном глазу, второй поражается чуть позже. Чтобы полностью избавиться от патологии, вызванной хламидией, необходимо пройти двухнедельный курс лечения.

Важно! К врачу нужно обращаться сразу после того, как появились первые симптомы воспалительного процесса в глазу.

Конъюнктивит вирусного типа

Подобный тип заболевания также встречается достаточно часто. В большинстве случаев возникает как осложнение после простуды или ОРВИ. К основным признакам можно отнести следующее:

  • боль во время глотания;
  • сильный кашель;
  • высокая температура тела.

Одновременно с этим можно наблюдать такие симптомы, как:

  • заметное покраснение глаз;
  • веки начинают сильно отекать;
  • в глазах образовываются выделения слизистого характера без гноя.

В большинстве случаев вирусная патология проходит самостоятельно. Многим интересно, сколько лечится вирусный конъюнктивит. Длительность этого процесса может достигать трех недель. После того как иммунитет организма хотя бы немного укрепится, состояние слизистой оболочки глаза придет в норму.

Для того чтобы значительно ускорить процесс выздоровления, больной должен принимать специальные медикаменты. Чаще всего при наличии герпетического воспалительного процесса назначаются дополнительные лекарства. В таком случае непосредственно от антивирусных средств будет зависеть, сколько по времени лечится конъюнктивит.

Мужчина у доктора

Конъюнктивит аллергического типа

В таком случае причиной заболевания является контакт человека с тем или иным аллергеном. Редко причиной становится хроническая усталость, которая была спровоцирована длительной работой зрительного характера. Патология не передается окружающим.

На заметку! У детей подобный тип конъюнктивита может быть вызван непроходимостью слезного канала. В связи с этим, если вы заметите у ребенка признаки воспалительного процесса в глазу, стоит немедленно обратиться за консультацией к специалисту.

Терапия аллергического конъюнктивита достаточно простая. Главная цель - убрать или же свести к минимуму контакт с аллергеном, а также снизить нагрузку на глаза. Обязательно каждый день нужно промывать глаза качественными растворами антисептиков. Родители интересуются: «Сколько лечится конъюнктивит у детей?» Терапия займет максимум две недели, если не возникнет никаких осложнений.

Редкие формы заболевания. Конъюнктивит травматического характера

В этой статье рассмотрены наиболее распространенные формы болезни, но столкнуться можно и с другими проявлениями конъюнктивита. О них речь пойдет дальше.

Подобная форма заболевания развивается в том случае, если в слизистую оболочку глаза попало инородное тело. Для того чтобы сделать симптоматику менее выраженной, необходимо немедленно обратиться к офтальмологу. Специалист сначала закапает в глаз обезболивающее средство, затем достанет инородное тело и определит, сколько дней лечится конъюнктивит в индивидуальном случае. В случае посттравматического конъюнктивита начинается воспаление глаза, появляются слизисто-гнойные выделения. Для их лечения принято использовать антибиотик.

Мужчина капает капли в глаза

Конъюнктивит Моракса-Аксенфельда

Данная форма заболевания считается хронической, вялотекущей, но при этом больной может постоянно жаловаться на зуд в области уголков глаз, который сложно терпеть. Для лечения используется раствор сернокислого цинка. Вне зависимости от того, сколько дней лечится конъюнктивит такого типа, после выздоровления необходимо провести дополнительно профилактику рецидива, длительность которой составляет примерно две недели.

Эпидемический геморрагический конъюнктивит

Данная болезнь впервые была зафиксирована в Северной, затем в Западной Африке в 1969 году. Основной причиной развития патологии считается пикорнавирус. Он может передаваться только контактным путем. Сначала воспалительный процесс начинает развиваться в одном глазу. Поражение второго происходит через двое суток. Местные симптомы заболевания развиваются вместе с общими признаками:

  • мигрень;
  • трахеит;
  • сильное недомогание;
  • бронхит;
  • повышение температуры тела.

Первые симптомы становятся заметными примерно через две недели после заражения, и от них во многом зависит, сколько дней лечится конъюнктивит у взрослых. Чтобы поставить точный диагноз, необходимо проконсультироваться у офтальмолога, инфекциониста. Для лечения используются противовирусные препараты. В то же время желательно применять топическую противоаллергическую терапию. Выбранный тип лечения конъюнктивита глаз и сколько дней лечится это заболевание – это связанные между собой вещи.

Женщина у врача

Сухой конъюнктивит

Патология возникает из-за нарушений в работе слезных желез. Чаще всего встречается у женщин пожилого возраста. Причин развития заболевания может быть несколько: старость, воздействие химического характера, ожог. При этом можно заметить недостаточно обильную пленку. Иногда сухой тип конъюнктивита сопровождается сильным воспалительным процессом в области век. Если не начинать лечить заболевание, то симптомы будут развиваться на протяжении нескольких месяцев. В качестве терапии принято использовать местные лубриканты.

В том случае, если некоторые препараты вызывают аллергические реакции у больного, то для лечения нужно использовать те средства, которые не содержат консервантов.

Ребенок с больным глазом

Длительность болезни в детском возрасте

Для родителей очень важно, сколько лечится конъюнктивит у ребенка. Точно так, как и у взрослого человека, длительность болезни будет зависеть от ее типа:

  • Вирусный воспалительный процесс у детей длится в среднем 5-7 дней. При наличии тяжелой формы период выздоровления увеличивается до 2-3 недель.
  • Тяжело и долго дети переносят конъюнктивит герпетического типа. Длительность болезни составляет минимум две недели.
  • Очень долго в детском возрасте лечится гнойная форма заболевания. В некоторых случаях период лечения может растянуться на два месяца. Срок выздоровления будет отличаться в зависимости от того, какой именно возбудитель изначально спровоцировал появление воспалительного процесса.
  • В детском возрасте легко и быстро протекает аденовирусный конъюнктивит.
  • Долго лечить приходится те формы конъюнктивита, которые были вызваны дифтерийной палочкой, менингококками, гонококками. Выздоровление, как правило, наступает не раньше, чем через два месяца с начала развития патологического процесса.
  • От формы заболевания зависит то, сколько дней лечится конъюнктивит у детей. Другие формы бактериального поражения глаз у детей можно вылечить за 3-5 недель.
  • Воспалительный процесс, возникший из-за попадания хламидий, лечится в детском возрасте на протяжении 10-21 дня. Длительность в таком случае будет полностью зависеть от того, насколько сильный у ребенка иммунитет.
  • Лечение аллергической формы конъюнктивита отнимает очень много времени. Иногда на это могут уйти годы. В то же время регулярные периоды обострения будут постоянно сменяться ремиссиями разной длительности.
Женщина с ребенком в больнице

Длительность лечения болезни у детей не сильно отличается от того, сколько лечится конъюнктивит у взрослых. Конъюнктивит – это достаточно сложное заболевание, при наличии которого нельзя заниматься самолечением. При появлении первых симптомов обязательно нужно обратиться за помощью к специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.