Аттестация руководителей и специалистов: подготовка и правила проведения

Аттестацию руководителей и специалистов организаций проводят для того, чтобы повысить эффективность работы предприятий, улучшить подбор и расстановку имеющихся кадров, дать стимул для роста квалификации и повысить их ответственность за фактические результаты хозяйственной деятельности организации. Еще одной целью этого мероприятия является развитие инициативности и активности у руководителей и специалистов.

Что оценивается?

По итогам названного процесса будет произведена оценка профессиональных, деловых и нравственных качеств руководителей и специалистов, умение и способность их проводить работу с людьми. Специальная комиссия сделает заключение о соответствии каждого аттестуемого занимаемой должности. Аттестация руководителей проводится как в муниципальных учреждениях, так и в промышленных.

Основные задачи процедуры

Цели аттестации

К основным задачам аттестации руководителей и специалистов относят:

  1. Выяснение служебного соответствия работника занимаемой должности.
  2. Определение наличия перспектив в использовании потенциальных способностей и возможностей руководителя или специалиста.
  3. Стимуляция роста их профессиональной компетенции и соответствия.
  4. Выявление необходимости в повышении квалификации.
  5. Выявление степени профессиональной подготовки, а при необходимости назначение специалисту переподготовки.
  6. Обеспечение возможности продвижения и перестановки кадрового состава, например своевременного освобождения от занимаемой должности, понижения в должности.

Сроки проведения, состав комиссии

Каких-либо конкретных сроков для проведения аттестации руководителей нет. График и точные сроки устанавливаются администрацией города и утверждаются соответствующим постановлением.

В состав комиссии входят: председатель, его заместитель, секретарь, члены комиссии. Точный состав определяется постановлением, которое утверждает глава города. Но существует группа лиц, которые не подвергаются очередной аттестации:

  • беременные;
  • сотрудники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (они подлежат аттестации только по прошествии 1 года после выхода на работу);
  • специалисты, которые не проработали 1 года.

Порядок проведения

Для проведения аттестации руководителей организаций муниципального типа необходимо на всех сотрудников, подлежащий ей, предоставить служебную характеристику, не позднее чем за 2 недели. Ее подготавливает отраслевой комитет администрации города. Этот документ должен содержать всестороннюю оценку личности, ее сильные и слабые стороны, индивидуальные способности, показатели работы организации за предыдущий год и сам аттестационный лист. При наличии, предоставляется также результаты предыдущей проверки.

Аттестация руководителей и специалистов

Работник должен быть ознакомлен со своей характеристикой не позднее, чем за 2 недели до предстоящей аттестации.

Созданная комиссия сначала слушает аттестуемого работника, затем задает вопросы, которые касаются его занимаемой должности. Также члены комиссии просматривают предоставленные им материалы. Результаты их деятельности могут иметь следующие оценки:

  1. Специалист соответствует своей занимаемой должности.
  2. Работник соответствует своей занимаемой должности, но при условии выполнения рекомендаций, предоставленных комиссией, а также при улучшении его работы с повторной пересдачей аттестации через 1 год.
  3. Аттестуемый не соответствует своей должности.

Кроме того, у названной комиссии есть полномочия о внесении рекомендаций об изменении заработной платы, поощрении, повышении или отмене надбавок к окладу, включение человека в резерв на повышение либо же на отстранение от должности.

Комиссией также вносятся предложения по повышению квалификации работников, улучшению трудовой деятельности, указываются мотивы, на основании которых даются рекомендации. Оценка деятельности руководителей организации муниципального типа и рекомендации принимаются членами комиссии путем открытого голосования, которое проводится в отсутствие аттестуемого.

Аттестационная комиссия

Правила аттестации руководителей и специалистов гласят, что процедура будет проведена при присутствии не менее 2/3 числа членов комиссии, которые ранее были утверждены соответствующим постановлением. По результатам голосования аттестуемый может быть признан соответствующим должности и наоборот. При равенстве голосов решение принимается в пользу аттестуемого.

Аттестационный лист – это документ, куда заносятся результаты проверки, оценка и рекомендации для специалиста. Он составляется в единственном экземпляре и подписывается всеми членами комиссии. Характеристика и аттестационный лист хранятся в личном деле сотрудника. Если возникли трудовые споры, которые связаны с прошедшей аттестацией, то они могут рассматриваться в соответствии с настоящим действующим законодательством.

Зачем нужна эта процедура

Существует множество способов выявить реальный уровень квалификации работника, соответствие его должности, подобрать правильную мотивацию, но лидирующее место занимает подготовка и аттестация руководителей и специалистов.

Именно с ее помощью становится понятны настоящие возможности конкретного работника. Этот метод позволяет повысить качество работы не только конкретного человека, но и организации в целом.

В чем различие между оценкой и аттестацией работников

Самое существенное отличие кроется в нормативной базе, которая регламентирует описываемую процедуру. Оценка работы человека проводится на основании нормативных документов организации. А конкретные правила проведения аттестации персонала находятся не только в нормативных государственных документах, но и в Трудовом Кодексе Российской Федерации.

Аттестация персонала

Еще одно отличие в том, что на основании оценки работы человека нельзя уволить или уменьшить заработную плату, выписать ему штраф и т. д. Такие меры могут приниматься только вследствие плохих результатов аттестации.

У сотрудника есть возможность обратиться в суд, если он не согласен с результатом оценки его трудовой деятельности. В этом случае организация столкнется с рядом неприятных моментов.

При оценке работника предприятие задается более масштабными целями, чем при аттестации. У руководства появляется возможность определения, насколько конкретный сотрудник справляется с занимаемой должностью.

Аттестация руководителей будет показывать профессиональные качества, которыми обладает человек, а что касается нераскрытого потенциала, то здесь он не будет играть никакой роли. Потенциал работников и его перспективы начальство может определить с помощью оценки работы. Кроме того, при этом решаются такие же задачи, что и при аттестации.

Важным моментом является соблюдение в точности терминологии. Это связано с тем, что неправильно примененное понятие сразу изменяет суть, цель и значение полученных результатов.

Основные цели

Проведение аттестации руководителей и персонала преследует следующие цели:

  • Получить оценку эффективности работы.
  • Выявить соответствие занимаемой должности.
  • Определить слабые места в профессиональной подготовке.
  • Разработать программы для будущего совершенствования.
  • Определить уровень умения работать коллективно.
  • Обнаружить стимулы у работника для повышения качества работы и выполнения своих прямых обязанностей.
  • Выявить направления для будущего профессионального роста.
  • Совершенствовать систему работы в кадровой службе.
  • Усилить уровень трудовой дисциплины и ответственности.
  • Составить список сотрудников, которые подлежат сокращению.
  • Оптимизировать микроклимат в коллективе.

Аттестация сотрудников промбезопасности

Все промышленные предприятия, чья деятельность так или иначе связана с производственными объектами, представляющими собой опасность, должны проводить мероприятия по предотвращению ЧС, аварий, неблагоприятных последствий.

аттестация сотрудников промбезопасности

Аттестация руководителей и специалистов по промышленной безопасности обеспечивает эту самую безопасность, выдавая специальные допуски к работе. Руководство обязано вести контроль безаварийного эксплуатирования объектов, знать необходимые нормативы, допускать к работе специалистов, которые прошли аттестационную проверку.

Аттестационная проверка руководителей по промбезопасности должна проводиться 1 раз в 5 лет. По ходу выполнения тестовых заданий проверяются знания:

  • общих требований по промбезопасности;
  • требований к безопасности по вопросам, которые входят в компетенцию аттестуемого;
  • нормативных критериев энергетической безопасности;
  • требований безопасности у сооружений гидротехнического типа.

Виды аттестации по промбезопасности и периодичность прохождения

порядок проведения аттестации по промышленной безопасности

Приказом Ростехнадзора от 29.01.2007 года № 37 устанавливается периодичность проведения аттестационной проверки специалистов и руководителей. Так, первичную проверку необходимо проводить не позднее 1 месяца после перевода специалиста на другой вид работы, назначения его на должность или перехода в другую организацию.

Периодичность проверки составляет 1 раз в 5 лет, если в конкретной области не предусмотрена другая периодичность посредством специальных нормативных актов.

Внеочередную проверку знаний в области промбезопасности проводят в отношении персонала и руководителей, в чьи обязанности входит несение ответственности за ведение работ на объекте, на котором был зафиксирован несчастный случай с летальным исходом или авария.

Аттестационная проверка сотрудников учреждений образовательного типа

Более высокие требования предъявляются к работникам, занимающим руководящие должности. Ведь они несут огромную ответственность за уровень подготовки будущих специалистов.

Аттестация руководителей образовательных учреждений проводится 1 раз в 5 лет. Человек, который проработал меньше 1 года, не проходит данную проверку. Кроме того, существует еще группа лиц, которые освобождаются от нее:

  • руководители, получившие должность согласно приказу Правительства или Президента Российской Федерации;
  • временно исполняющие обязанности;
  • беременные или работники, находящиеся в декретном отпуске.
результаты аттестации

Аттестация руководителей образовательных учреждений претерпела некоторые изменения в 2018 году. В основном, это коснулось документации, которую необходимо подготовить для комиссии. Сотрудник обязан предоставить:

  1. Согласие в письменном виде на прохождение аттестации руководителей, которое составляется на основании соответствующего уведомления.
  2. Согласие в письменном виде на то, чтобы члены комиссии провели исследования и рассмотрение предоставленных документов, данных.
  3. Итоговый отчет своей деятельности, полную информацию о работе на посту руководителя образовательного учреждения.
  4. Документы, содержащие информацию о том, как выполняется общая учебная программа.
  5. Рекомендации и мнение от коллегиальных органов.
  6. Любые иные документы, касающиеся трудовой деятельности, какие руководитель счел нужным предоставить.

Также существует список дополнительной информации, которую к аттестации руководитель образовательного учреждения обязан подготовить. В перечень входит:

  • информация о доходах, расходах;
  • об имеющемся имуществе;
  • факты бракосочетания, развода, рождения детей;
  • трудовая книжка, документы, подтверждающие имеющееся образование, ученые степени, почетное звание;
  • полный перечень научно-исследовательских работ.

Кроме этого, на аттестацию руководителей учреждений образовательного типа необходимо подготовить информацию о запланированной программе по развитию учебной организации.

Еще одно важное изменение касается в правках самого процесса аттестации. Она должна осуществляться в 2 этапа. Первые этап основан на подтверждении сотрудником уровня его собственных профессиональных навыков. Второй заключается в подтверждении уровня имеющейся квалификации.

Аттестуемому важно предоставить полный перечень необходимой информации, в противном случае он не будет допущен к процедуре.

Порядок проведения аттестационной проверки руководителей образовательных организаций

Аттестация руководителей образовательных учреждений

В первую очередь издается указ, содержащий информацию о предстоящем процессе с указанием должностей, которые подвергаются проверке, и сроков ее проведения. В приказе отображается также цель проверки. От этого будет зависеть состав аттестационной комиссии и последствия для сотрудников, не прошедших проверку.

Все работники должны быть в обязательном порядке ознакомлены и данным приказом. Далее утверждается точный состав комиссии, куда входят представители муниципальных и федеральных органов управления. Сотрудники предоставляют им для оценки своей деятельности необходимые документы. После их изучения, аттестуемому задаются интересующие комиссию вопросы, делается вывод о его работе и даются рекомендации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.