Сколько камень выходит из почек: причины, первая помощь, особенности и рекомендации

Болевые ощущения, вызванные течением симптоматики почечнокаменной болезни, обретают высокую степень выраженности при прохождении по мочеточнику камня из почки. Средняя продолжительность процесса выхода камня из почек составляет 3 недели. Зачастую характерна наименьшая продолжительность этого периода. Однако не редки случаи, когда больные не подозревают о наличии камней на протяжении нескольких лет. Течение выхода камня может иметь свои особенности, в зависимости от типа образования, продолжительности его выхода и причины возникновения. Следует разобраться, как выходят камни из почек у женщин и мужчин, и что делать в этом случае.

Особенности процесса

Наиболее распространенными причинами ощущения боли в области поясницы или в боку при перемещении камня из почки, становятся такие факторы, как:

  • Перекрытие возможности оттока мочи в силу застрявшего в мочеточнике камня.
  • Возможно образование скопления урины в области чашечно-лоханочной системы почек, вызываемое возникновением застойных явлений.
  • При повышенном внутрилоханочном давлении оказывается воздействие на нервные рецепторы, что в результате приводит к их раздражению.
  • Может образоваться ишемия паренхимы почек, причина которой кроется в нарушенном кровотоке артерий почек.
    камень из почек на вид

Характер боли

Боль, которую ощущает пациент при движении камня из почки, зачастую оказывается равносильной болевым ощущениям, сопровождающим женщину при родовом акте в потужный период. При этом беспокоящая при перемещении камня боль имеет долгосрочный характер и продолжает досаждать в течение длительного времени. Моментальное купирование болевого синдрома при этой проблеме не представляется возможным даже при наличии соответствующей терапии. Как выходят камни из почек у женщин? Это может произойти даже во время очередного посещения туалета. Тем не менее данный процесс отличается своей длительностью. Поэтому следует своевременно приступать к лечению, поскольку при больших размерах конкремента, передвигающегося по мочеточнику, велик риск возникновения неблагоприятных для состояния организма последствий.

камни в почке

Размеры

Для конкрементов, перемещающихся в почках, свойственны различия в таких параметрах, как форма и размер. Зачастую образования в почках имеют структуру соляных крупинок, которые в последствии, преобразуются из мелких частиц в конкременты диаметром свыше 5 мм и имеют довольно острые и неровные края. До тех пор, пока камни не начнут передвигаться в почках, у человека обычно не возникает каких-либо ощутимых и заметных признаков.

Однако при выходе конкрементов из почек пациент сталкивается с болью изнуряющего характера, поскольку образования, перемещаясь, задевают внутренние стенки органов. В силу неровности краев камней, при этом происходит повреждение органов, что вызывает болевые ощущения. Также возможно появление в моче вкраплений крови в результате этих повреждений.

Причины выхода

Основная угроза для организма заключается во внезапном характере начала передвижений конкрементов, без провоцирования путем воздействия лекарственных препаратов. Такие процессы могут быть вызваны следующими факторами:

  • физические упражнения, бег;
  • подъем тяжелого веса;
  • резкая перемена позиции тела;
  • единовременное употребление жидкости в большом количестве;
  • игровые виды спорта, включающие прыжки;
  • интенсивная тряска при езде на транспорте по разбитой дороге.
    маленький камень из почек

Симптомы

Возникающие боли локализуются в зоне поясницы, однако способны практически моментально отдавать в область паха и бедер, перемещаясь в низ живота. Образования, передвигающиеся в почках, препятствуют свободному движению урины, что, в свою очередь, вызывает появление проблемы затрудненного мочеиспускания. Процесс сопровождается болезненными ощущениями, а также возрастает частота позывов к мочеиспусканию. Сильные боли резкого характера сопровождают лишь выход камней большого размера, при движении в почках мелкого песка, в большинстве случаев, не возникает болевых ощущений и каких-либо иных признаков. Если выходит камень из почек, симптомы у женщин и мужчин будут следующие:

  • резкое возникновение боли;
  • моча становится густой, с образованием осадка красного либо желтого цвета;
  • высокая температура тела;
  • головокружения;
  • жидкий стул;
  • тошнота и рвота;
  • состояние озноба;
  • повышение показателей кровяного давления.
    камни в почках

Чаще всего проявление подобной симптоматики не имеет большой продолжительности. Возможно появление таких признаков с периодичностью и их последующее пропадание. При появлении интенсивных болевых ощущений, вызываемых движением камня, которые могут сопровождаться стонами и криком больного, необходимо оказать срочную первую помощь, предварительно вызвав врача. Для этого необходимо быть осведомленным о процессе, который следует произвести в такой ситуации, а также знать, что запрещается делать при выходе камня из почки.

Диагностика

Зачастую люди не знают о наличии камней в почках или мочевом пузыре, поэтому проявляют растерянность при их выходе, а также не знают, какие действия необходимо предпринять в таком случае. При такой проблеме следует своевременно обратиться за консультацией врача и оказанием необходимой медицинской помощи. Первым шагом в диагностике заболевания является УЗИ, что позволяет удостовериться в полном выходе камня без остатка его частиц в органах. При самолечении или несвоевременном обращении за квалифицированной помощью при нефролитиазе, могут возникнуть неприятные осложнения. Терапия, назначаемая врачом, подбирается на основании типа образования и его размеров. Помимо лечения, специалист назначает необходимую диету.

диагностика камней

Вышли камни из почек - что делать?

При выполнении мероприятий по оказанию первой помощи до прибытия врача первой задачей становится облегчение боли пациента. Тем не менее необходимо учитывать, что методы, направленные на устранение боли, могут быть применены лишь при наличии полной уверенности в источнике боли – отхождении конкремента из почки. В случаях первичного возникновения интенсивной боли, локализующейся в правом боку, а также при отсутствии предварительных обследований на наличие почечнокаменных заболеваний, допустимым вариантом устранения болевых ощущений является только прием спазмолитических средств. Это позволит снизить выраженность характера боли на некоторое время.

Специалист скорой помощи идентифицирует причину возникшего болевого симптома, среди которых, помимо выхода камня из почки могут быть приступы острого аппендицита либо мочекаменной болезни. При локализации болей с левой стороны, прием сильнодействующих обезболивающих средств способен замаскировать острые состояния, не имеющие связи с почками и врач не сможет установить истинную причину возникших болевых ощущений, что вызваны непроходимостью кишечника, перфорацией органов или инфарктом селезенки. Боли, возникшие в области спины и поясницы, также могут наблюдаться в результате патологий позвоночника: грыжа позвоночного диска или остеохондроз.

Лечение

Много кто не знает, что делать, когда выходит камень из почки и сколько длится этот процесс. В этом случае рекомендуется провести терапию следующим образом:

  • употребление медикаментозных средств обезболивающего и спазмолитического действий;
  • необходимо оказать меры по расслаблению мышц с целью повышения проходимости мочеточника;
  • тепловые процедуры в области локализации боли (например, грелка либо принятие горячей ванны, с температурой воды приблизительно 40 градусов в течение получаса);
  • при возможности – применение медикаментозных препаратов путем инъекций, в случае если рядом находится медицинский работник или человек, способный выполнить укол внутривенно либо внутримышечно;
  • следует употребить большое количество воды, а также травяных отваров, действие которых направленно на устранение воспаления и усиленное выделение мочи.
    лимонад при камнях

Последствия

При отступлении резкой боли ни в коем случае нельзя отказываться от проведения медицинского осмотра с последующей госпитализацией. Это может иметь следующие неблагоприятные последствия:

  • нарушения оттока мочи, являющиеся последствием выхода камня, способны вызвать опасные осложнения и стать причиной развития хронических заболеваний, таких как почечная недостаточность и хронический пиелонефрит с образованием нагноений;
  • не всегда прекращение болезненных ощущений является признаком вышедшего конкремента, он может задержаться в почке;
  • по завершению срока действия обезболивающего препарата, боль возвратится вновь, сохраняя свою интенсивность.

Необходимо понимать, что все лечебные мероприятия, направленные на избавление от колики при выходе камня из почки, совершаются врачом. Однако при уверенности в диагноза следует совершить попытки по оказанию больному первой помощи.

Рекомендации

В процессе того, сколько и как выходят камни из почек у мужчин и женщин, следует обеспечить больному наиболее благоприятные и комфортные условия, это позволит исключить вероятность повреждения тканей и органов большими камнями, а также свести болевые ощущения, сопровождаемые движение образования, к минимуму.

В случае если в процессе мочеиспускания был обнаружен камень, вышедший из почки, следует без промедлений обратиться за оказанием первой помощи ввиду того, что последующие мочеиспускания могут сопровождаться выходом образований, имеющих больший размер.

При больших конкрементах, передвигающихся в почках, возникает необходимость в оперативном хирургическом вмешательстве, поскольку это единственный способ их удаления из почек. При внутренних повреждениях поверхностей органов, возникших при выходе камня, в образовавшуюся рану может проникнуть инфекция. Что, в свою очередь, способно вызывать осложнение, с переходом инфекционного процесса в гнойный. В таких случаях необходимо срочное проведение терапии антибиотиком в соответствии с назначениями врача.

диета при камнях

Рекомендации по профилактике

Столкнувшись с проблемой выхода почечных образований, после прохождения необходимой лечебной терапии, следует соблюдать определенные требования и выполнять профилактические мероприятия:

  • вести активный образ жизни, выполнять физические упражнения;
  • соблюдать здоровый рацион питания и следовать диете, установленной врачом, направленной на снижение вероятности повторного рецидива образования и выхода камней из почек;
  • употреблять ежедневно требуемую норму воды, поддерживая водный баланс (не менее 1,5 л).

Если камни из почек вышли сами, то следует обратиться к своему лечащему врачу для определения нового лечения и режима питания. Самостоятельно принимать лекарственные средства запрещено.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Так и не поняла... Сколько времени будет камень из мочеточника выходить?
Копировать ссылку
Это будет понятно по завершению боли. В моем случае камень двигался 5 часов по мочеточнику, и всетэто время я ощущал боль, когда камень переместился в мочевой пузырь, боль резко прекратилась, далее боль незначительная, и только во время мочеиспускания, резь уретры и частые позывы. Если моча будет прерывистой, значит камень выходит из уретры, в этот момент боли не ощущал
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.