ЧЛС почки: понятие, строение почек, возможные заболевания и необходимость лечения

В статье рассмотрим, что это такое ЧЛС почек.

У почек сложное строение, которое включает ряд функциональных единиц. В их число входит и ЧЛС, то есть чашечно-лоханочная система, которая отвечает за сбор и выведение мочи, образующейся в клубочках. О строении почечных чашек, выполняемых ими функциях в организме, возможных заболеваниях и необходимости лечения будет рассказано ниже.

члс почек что это такое

Строение почки

Где расположена ЧЛС почки?

Такой орган как почка является парным, форма бобовидная, располагается она в пространстве за брюшиной. Она покрыта снаружи клетками жира и паранефральной клетчаткой, после - фиброзной плотной оболочкой и паренхимой, то есть функциональной тканью, в которой осуществляется фильтрация жидкой кровяной части и образуется моча.

Изнутри поверхность органа представлена чашечно-лоханочной системой. 6-12 маленьких чашечек в виде бокала соединяются широким концом с пирамидой, которая выделяет урину, а узким соединяются друг с другом, образуя 3-4 крупные чаши. Такие структурные элементы затем переходят через узкую шейку в почечную лоханку.

Под лоханкой понимается полость, в которую поступает моча, выделяемая пирамидой. Затем под влиянием сокращений гладкой мускулатуры вся переработанная жидкость идет в мочевой пузырь по мочеточникам и потом выводится полностью из организма человека.

уплотнение члс почек что это такое

Функционирование чашечно-лоханочного аппарата и возможные патологии

На основе анатомических особенностей основной функцией чашечно-лоханочной системы является сбор, первичное накопление мочи и ее эвакуация в мочевой пузырь.

ЧЛС почки единая и целостная, она работает слаженно и четко. При нарушениях функционирования какого-либо ее элемента у человека появляются нарушения почек в частности и мочевыделительной системы в целом. Поэтому очень важно знать возможные симптомы дефекта чашечно-лоханочной системы для прохождения своевременной диагностики и дальнейшего лечения.

ЧЛС левой почки, а также правой, при различных заболеваниях поражается особенно часто. Ниже будут рассмотрены самые вероятные причины ее функциональных и структурных изменений.

Пороки развития с рождения

Подобно любой другой патологии заболевания ЧЛС почки могут быть приобретенными и врожденными. Среди последних выделяются:

  • мегауретер – сильное расширение мочеточника, которое приводит к дефектам выделительной функции;
  • стриктуры мочеточника – внезапное сужение либо полное заращение просвета мочеточника, которое приводит к нарушению оттока мочи;
  • врожденный рефлюкс мочеточника – патологическое забрасывание урины в почечную лоханку из мочеточника.
    члс обеих почек

Врожденные пороки развития органов, выводящих мочу, чаще всего быстро вызывают декомпенсацию состояния и нуждаются в оперативной терапии.

Гидронефроз

Одним из самых частых нарушений ЧЛС почки является гидронефроз, вызванный длительным дефектом нормального мочевыведения. Главными причинами такого состояния становятся:

  • закупорка протоков лоханки или чашечек камнем при МКБ;
  • стриктуры, которые развиваются в результате хронического или острого воспаления;
  • рост в просвете ЧЛС объемного формирования – опухоли злокачественные и доброкачественные;
  • травмы почки.

Нарушение оттока мочи вызывает повышение давление в чашечках и лоханке, их дилатацию, то есть истончение поверхности. Часто при этом ЧЛС почек расширена. При распространении процесса патологии на паренхиму вначале происходит деформация, а в дальнейшем полная атрофия клубочков и канальцев почек: орган прекращает функционировать в прежнем режиме, и происходит развитие его недостаточности.

Типичными признаками гидронефроза являются:

удвоение члс почки
  • дефект нисходящего мочевого тока;
  • почечная колика (внезапная интенсивная боль в области поясницы);
  • гематурия, то есть выделение с мочой крови, вызванной повреждением ткани почек и микротравмами.

При гидронефрозе консервативное лечение неэффективно. Его направлением становится купирование синдрома боли, подавление инфекции и профилактика, снижение давления, коррекция недостаточности почек в период перед операцией.

При остром гидронефрозе методом неотложной помощи становится перкутанная (чрескожная) нефростомия, позволяющая вывести накопленную урину и снизить в почке давление.

Виды хирургической терапии гидронефроза могут различаться и определяются причиной такого состояния. В целом способы оперативного лечения гидронефроза подразделяются на органоудаляющие, органосохраняющие и реконструктивные.

В каких еще случаях поражается ЧЛС правой почки или левой?

Пиелонефрит

Под пиелонефритом понимается хронический или острый воспалительный процесс слизистой оболочки лоханок и чашечек.

Пациенты часто интересуются, что это такое - уплотнение ЧЛС почек, и какие у него симптомы.

К основным его проявлениям относятся:

  • поясничные боли – резкие, острые или тянущие, ноющие;
  • потемнение урины и дискомфорт во время мочеиспускания;
  • признаки интоксикации: ухудшение аппетита, утомляемость, лихорадка, доходящая до 38-39,5˚, головная боль.

Типичные симптомы пиелонефрита при УЗИ – воспалительные диффузные изменения в структуре ЧЛС обеих почек, уплотнение. Заболевание лечится назначением продолжительного антибактериального курса, спазмолитиков, уросептиков. При сильном воспалении ЧЛС обеих почек может понадобиться госпитализация. В дальнейшем всем пациентам важно придерживаться специальной диеты для почек, вести ЗОЖ и не переохлаждаться.

члс левой почки

Причины появления и классификация расширения почечных лоханок

Пиелоэктазия, или расширение ЧЛС почек, появляется из-за нарушений оттока урины. У маленьких детей патология возникает из-за дефектов врожденного характера. Чтобы определить врожденную аномалию в материнской утробе, женщине делают УЗИ с 15 по 19 недели ее беременности.

У взрослого расширенную лоханку почки чаще всего диагностируют при мочекаменном заболевании (мочеточник перекрывается камнем, который попадает в область лоханки). Кроме того, злокачественные и доброкачественные опухоли, закрывающие мочеточник, способны вызвать расширение одной или сразу двух почек.

При этом левая почка такой патологии подвергается реже, чем правая, что связано с особенностями структуры органа. Расширение чашечно-лоханочной системы классифицируется по степени тяжести воспалительного процесса и способности почек к функционированию.

Методы лечения расширения

Медицинские специалисты в первую очередь устраняют причины расширения чашечно-лоханочной системы, так как именно на этой стадии можно эффективно лечить пациента и избежать осложнений. При проведении комплекса нужных обследований доктор примет решение: выбрать ли лечение консервативного типа, или уже не обойтись без оперативного вмешательства.

Вначале пациенту выписывают медикаментозные средства, так как при помощи лечения препаратами можно минимизировать воспаление. Кроме того, больному требуется специальная диета. Если у пациента расширены почечные лоханки, он должен перестать принимать мочегонные препараты, в том числе кофе. Нужно пить жидкость умеренно, однако не рекомендуется доводить до обезвоживания организм.

После приема медикаментозного курса врач снова назначает пациенту ультразвуковое исследование. Если не наблюдается улучшений в состоянии, могут быть назначены средства, которые отпускаются в аптеках исключительно по рецепту. Помимо этого, в отдельных случаях может понадобиться хирургическое вмешательство. Однако бояться ожидаемой операции не нужно, так как она проводится через канал мочеиспускания, открытое вмешательство избегается.

Проведя некоторые манипуляции, хирург наладит мочевой отток. После вмешательства пациентам назначают лекарства, восстанавливающие общий иммунитет организма.

члс правой почки

Удвоение лоханок

Удвоенная лоханка почки может долгое время не подавать болевых симптомов.

Это аномалия развития, при которой чашечно-лоханочная система дублируется. Часто люди долгое время не подозревают, что больны, ведь удвоение никак не проявляться. Однако такая почка в большей степени подвержена возникновению воспалительных процессов. Иногда проблема приводит к нарушению уродинамики и застою мочи. Со временем к этому процессу присоединяется бактериальная флора и у человека появляется боль в пояснице и при мочеиспускании. Возможно повышение температуры и отеки, прежде всего лица по утрам.

Причины удвоения ЧЛС почки

Удвоение почек может появляться в силу влияния вредных факторов на женщину при беременности либо причина кроется в дефектных измененных генах родителей. При формировании мочевыделительных органов воздействие неблагоприятных факторов может вызвать аномалии развития:

  • недостаточное поступление минералов и витаминов;
  • ионизирующее излучение;
  • прием ряда лекарственных препаратов;
  • употребление алкоголя и курение.

Неполное удвоение

Такой тип удвоения является самым частым нарушением формирования мочевой системы. Одинаково часто встречаются неполное удвоение и левой почки, и правой. Орган при этом увеличен в размерах, четко выделяются нижний и верхний отдел, у каждого из которых есть своя почечная артерия. Чашечно-лоханочная система не раздваивается при неполном почечном удвоении, функционирует одна почка.

расширение члс почек

Полное удвоение

При полном удвоении вместо одной образуются две почки. Таким образом, удвоение органа слева отличается тем, что у пациента удваивается ЧЛС левой почки. Но у одной из частей лоханка недоразвита. От каждой лоханки выходит отдельный мочеточник, способный на разных уровнях впадать в мочевой пузырь.

Лечение удвоения

Терапия удвоения почки необходима при появлении ряда осложнений. Когда данная аномалия не беспокоит человека, нужно наблюдение. Рекомендуется один раз в год клинически обследовать мочу и делать УЗИ почек.

При воспалительных осложнениях назначают антибиотики обширного спектра влияния.

При таком заболевании часто могут формироваться камни, вызывающие почечную колику. В этом случае обычно назначают фитопрепараты (кукурузные рыльца, почечный чай), анальгетики и спазмолитики.

Хирургическое вмешательство нужно при тяжелом гидронефрозе либо при заболеваниях, которые не поддаются лечению медикаментами. Хирурги стремятся сохранить орган. Производится полное удаление только тогда, когда почка не функционирует. Если развивается недостаточность органа, назначается гемодиализ и пересадка органа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо, за подробную информацию. Почки действительно капризный орган, чуть где застудился уже и цистит. А застудить легче простого. Одеваться нужно правильно и по погоде, в то у нас любят короткие куртки при минус 30 носить. Недавно тоже с циститом столкнулась, лечилась нефростен, это натуральный растительный препарат. Очень хорошо снимает неприятные симптомы и помогает поддерживать мочеполовую систему здоровой
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.