Как правильно надеть шапочку для плавания в бассейне: советы по выбору и правила надевания на длинные волосы

Собираясь в бассейн, мы все сталкиваемся с необходимостью выполнить некоторые требования. В их число входит прохождение медкомиссии и получение специальной справки, а также сбор вещей, которые потребуются для занятий. Это купальный костюм, полотенце, средства личной гигиены, а также шапочка для плавания. Это обязательный атрибут для девочек и женщин, который придется приобрести, иначе вход в бассейн будет закрыт. Сегодня поговорим о том, как правильно надеть шапочку для плавания.

как правильно надевать шапочку для плавания ребенку

Важное правило

Давайте сначала выясним, для чего нужен этот атрибут. В первую очередь такое требование выдвигает администрация бассейнов в связи с тем, что выпадающие в процессе купания волосы попадают в систему фильтрации и могут ее испортить. В некоторых спортивных комплексах сегодня допускают плавание без шапочек, объясняя это совершенством современных очистных систем.

Но знать, как правильно надеть шапочку для плавания, все равно необходимо. В частности, потому что это нужно больше не для бассейна, а для вас.

  • Вода обычно дезинфицируется хлором. Поэтому она очень вредна для волос любого типа. Если плавать без шапочки, то очень скоро прическа будет оставлять желать лучшего, волосы начнут выпадать.
  • Шапочка сохраняет волосы относительно сухими. Обычно они намокают лишь по контуру, и подсушить их не представляет никакой сложности.
  • Благодаря шапочке вы не замерзаете. Температура воды в бассейне обычно не слишком высокая, а через мокрые волосы тепло уходит намного быстрее.
  • Шапочка делает контур тела более обтекаемым. Это сказывается при заплывах на время и дает возможность скорее достигнуть финиша.
  • Если вы пользуетесь очками для плавания, то они могут запутаться в волосах, не покрытых шапочкой.
  • Чаще всего пользуются этим аксессуаром женщины. Поэтому производители выпускают комплекты купальников и шапочек. То есть вы получаете возможность и в бассейне выглядеть модно и стильно. А значит, есть прямой резон научиться, как правильно надеть шапочку для плавания.
как правильно надеть шапочку для плавания на длинные волосы

Как сделать правильный выбор

Первым делом нужно купить шапочку, которая будет удобной в использовании и надежно защитит волосы от хлорированной воды. Уже после этого можно будет рассматривать, как правильно надеть шапочку для плавания. Если вы придете в спортивный центр без шапочки, то вам, скорее всего, предложат купить одноразовую. А это полиэтиленовый купол с резинкой, который не слишком-то и удобный.

Помимо этого, встречаются следующие разновидности:

  1. Стартовая. Предназначена для профессиональных пловцов, имеет разную толщину на отдельных участках головы.
  2. Ватерпольная. Предназначена для игры в водное поло. Она снабжается специальными пластиковыми вставками, которые защищают уши от летящего мяча и других ударов.
  3. Для прекрасной половины человечества. Самый сложный вопрос - как правильно надеть шапочку для плавания на длинные волосы. Особенно остро он встает, когда вы отправляете на тренировку девочку, и ей придется самой в раздевалке разбираться со своим костюмом. Есть специальные модели, которые состоят из тканевой банданы и наружной шапочки. Это облегчает процесс надевания.
  4. Латексные модели. Они являются самыми дешевыми, но пропускают воду. Цена – это единственное преимущество. Они очень плохо тянутся, надеть их на голову сложно, а процесс снятия и вовсе является весьма болезненным: материал цепляется за волосы. Эти модели легко рвутся и могут вызывать аллергию. За ними довольно сложно ухаживать, потому как каждый раз необходимо пересыпать тальком.
  5. Силиконовые модели. Если вы не знаете, как правильно надеть шапочку для плавания, то нужно обратить внимание на этот вариант. Стоят они не дороже латексных, но при этом намного функциональней. Они хорошо снимаются и легко надеваются, простые в уходе. После посещения бассейна достаточно будет промыть шапочку в воде и высушить. Они есть шовные и бесшовные. Для детей есть возможность подобрать специальную модель с ярким принтом.
  6. Тканевые модели. Они яркие и мягкие, легко надеваются и снимаются. Но промокают полностью. Они не допускают загрязнение бассейна волосами, но это единственная функция, которую они выполняют хорошо.
как правильно надеть шапочку для плавания где должен быть шов

Размеры

Нередко люди совершают типичную ошибку. Они покупают ребенку стандартную шапочку или кладут ему с собой ту, которой пользуются сами. В результате он выйдет из воды с мокрой головой. А если это девочка, то ей придется расплетать косы и долго их сушить. Мало знать, как правильно надевать шапочку для плавания ребенку. Нужно еще и купить ему подходящую модель.

В принципе, они стандартные. Но если вы покупаете в специализированном магазине, то там обязательно предложат детский и взрослый вариант. Первый меньше по объему, а значит, будет оптимально обхватывать голову. Но шапочки от разных производителей могут отличаться. Поэтому лучше всего прийти в магазин вместе с ребенком, если покупка предназначена для него. В этом случае будет возможность примерить на месте.

Особенности процесса

В специализированных магазинах обычно работает консультант, который подскажет, как правильно надеть шапочку для плавания. Фото на упаковке порой дает лишь отдаленное представление, но после тренировки вы будете точно знать, что нужно делать.

Главное – это свести к минимуму неприятные ощущения, которые обычно сопровождают процесс надевания этого аксессуара. Для многих детей это настоящая проблема, и мало кто любит этот процесс. В отличие от купания в бассейне.

как правильно надеть шапочку для плавания фото

Основные рекомендации

Давайте теперь поговорим непосредственно о том, как правильно надеть шапочку для плавания и где должен быть шов. Если у вас длинные волосы, то нужно сначала собрать их в пучок или заплести косу повыше. Главное, чтобы шея была открытой. Для закрепления используйте простую резинку, без украшений. Не закалывайте волосы шпильками и не используйте заколки с острыми краями.

Часто новички задают вопрос, как должен быть расположен шов, от уха до уха или ото лба до затылка. Чаще всего шапочку располагают вторым способом. Но принципиальной разницы нет, на процессе плавания это никак не отражается.

Чтобы надеть шапочку, нужно засунуть внутрь нее обе руки, чтобы тыльная часть руки прикасалась к шапочке. Теперь аккуратно натягивайте ее начиная с макушки. Выбивающиеся волосы можно будет аккуратно заправить внутрь.

как научиться правильно надеть шапочку для плавания

Уход

Он не представляет никаких проблем. Когда вы изучите, как правильно надеть шапочку для плавания в бассейне, эта процедура покажется очень простой. А ухаживать за ней еще легче. После занятий шапочку можно сложить в пакет вместе с мокрым купальником. По приходе домой не забудьте сразу достать, сполоснуть водой и положить сушиться. Для этого нельзя использовать батарею, просто разложите на сушильной доске. Через час можно будет убирать в пакет, где она будет ждать следующего посещения бассейна. Обязательно оберегайте изделие от прямых солнечных лучей и не сушите рядом с отопительными приборами.

как правильно надеть шапочку для плавания в бассейне

Дизайн

Современная шапочка может выступать в качестве декоративного аксессуара. Встречаются модели в стиле ретро, с ремешком под подбородком. Они хорошо фиксируются. Есть яркие шапочки с объемным рисунком. Модели для девочек и женщин украшаются яркими цветами. Выпускаются и интересные модели для девушек с длинными волосами. У них есть выраженный гребень для того, чтобы в него можно спрятать свернутые косы. В таком случае сначала внутрь шапочки упрятывают прическу, а потом натягивают ее на голову.

детская шапочка для плавания

Вместо заключения

Это практически вся необходимая информация на тему, как научиться правильно надеть шапочку для плавания. Во всяком случае ее более чем достаточно для того, чтобы вы справились с этой задачей. Если шапочка предназначена для ребенка, который будет самостоятельно посещать тренировки, то нужно обязательно попрактиковаться дома, еще до того, как он останется в раздевалке один на один со своими купальными принадлежностями. И конечно, нужно выбрать ту модель, которая просто будет нравиться. Это залог того, что посещение бассейна каждый раз будет наполнено положительными эмоциями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.