Что такое полюс Земли?

Информация о полюсах Земли должна быть известна многим. Для этого мы советуем прочесть статью ниже! Здесь находится основная информация о том, что такое полюса, как они меняются, а также интересные факты о том, кем и как был открыт Северный полюс.

Основные сведения

Самолет на полюсе

Что такое полюс? По общепринятым меркам, географический полюс является точкой, расположенной на поверхности Земли и пересекающейся с ней осью вращения планеты. Всего существует два географических земных полюса. В Арктике располагается Северный полюс, он находится в центральной части Северно-Ледовитого океана. Второй, но уже Южный полюс, находится в Антарктиде.

Но что такое полюс? Географический полюс не имеет долготы, ведь в нем происходит схождение всех меридиан. Северный полюс расположен на широте в +90 градусов, южный в отличие от него в -90 градусов. Географические полюсы также не имеют сторон света. На этих областях Земного шара не бывает ни дня, ни ночи, то есть, там нет смены суток. Это объясняется отсутствием их участия в суточном вращении Земли.

Географические данные и что такое полюс?

Полюса имеют очень низкую температуру, ведь Солнце не может полностью достигать тех краев и угол его подъема составляет не более 23,5 градусов. Расположение полюсов не точное (его принято считать условным), ведь ось Земли постоянно находится в движении, потому у полюсов происходит некое перемещение на определенное количество метров ежегодно.

Как нашли полюс?

Северный полюс

Фредерик Кук и Роберт Пири утверждали, что были первыми среди тех, кому удалось достичь этой точки - Северный полюс. Произошло это в 1909 году. Общественностью и Конгрессом США было признано первенство за Робертом Пири. Но эти данные так и остались официально и научно подтвержденными. После этих путешественников и ученых было совершенно еще много походов и исследований, которые уже запечатлены в мировой истории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.