Невероятные свойства мыльного корня, поражающего воображение

Удивительное растение мыльный корень, известное с древних времен, и по сей день находит множество полезных применений благодаря уникальному набору свойств. Эта статья откроет для вас мир невероятных возможностей мыльного корня.

Поле мыльнянки с цветами

Многообразие видов мыльного корня и их свойства

Мыльный корень - это общее название для корневищ некоторых растений, содержащих большое количество сапонинов. Эти вещества придают растворам способность образовывать стойкую пену, напоминающую мыльную. Основным источником мыльного корня служат представители семейства гвоздичных.

Получают мыльный корень от различных растений, в основном семейства Гвоздичные: мыльнянка лекарственная, качим метельчатый, колючелистник железистый.

Рассмотрим подробнее основные виды растений-источников мыльного корня.

Книга про мыльный корень

Мыльнянка лекарственная

  • Латинское название: Saponaria officinalis
  • Содержание сапонинов в корневищах - до 25%
  • Другие полезные вещества: пектины, слизи, витамин C, минералы
  • Используемые части - корни и листья

Мыльнянка - многолетнее травянистое растение семейства гвоздичных с белыми или розовыми цветками. Растет по берегам водоемов. Из мыльного корня мыльнянки готовят настои и отвары для лечения многих заболеваний.

Качим метельчатый

  • Латинское название: Gypsophila paniculata
  • Содержание сапонинов - до 20%
  • Дает "белый мыльный корень"
  • Произрастает в Средней Азии

Это многолетнее травянистое растение с метельчатыми белыми цветками. Корневища качима, богатые сапонинами, используют для получения лекарственных препаратов.

Колючелистник железистый

  • Латинское название: Acanthophyllum species
  • Другие названия - туркестанский мыльный корень
  • Цвет корней - от бледно-желтого до кремового
  • Содержит до 15% сапонинов

Это многолетний колючий кустарник, растущий в горах Средней Азии. Корни колючелистника издавна применяются в народной медицине региона.

Как видно из приведенных примеров, состав и свойства мыльного корня варьируются в зависимости от ботанического вида растения. Но в любом случае основным действующим компонентом являются ценные сапонины.

Благодаря уникальному сочетанию полезных свойств, мыльный корень нашел широкое применение в самых разнообразных областях.

Традиционное применение

Исторически мыльный корень использовали как экономную замену мылу для стирки одежды и мытья тела. Для этого просто разминали листья растений семейства гвоздичных в воде. Получалась мягкая пенящаяся жидкость без раздражающего действия на кожу.

В старину мыльный корень использовали вместо мыла.

В народной медицине мыльный корень также применяют уже много веков. Настои и отвары используют как отхаркивающее, мочегонное, желчегонное и слабительное средство при множестве недугов.

Современное применение

В наши дни сапонины мыльного корня активно используются в промышленности:

  • Пищевая промышленность - производство газировки, пива, восточных сладостей
  • Медицина - лекарства от кашля, желчекаменной болезни
  • Косметология - шампуни, скрабы, пены для ванн
  • Сельское хозяйство - инсектициды на основе отвара корней

Кроме того, сапонины применяют для очистки деликатных поверхностей, например реставрации старинных картин или гобеленов. А сапорины мыльного корня активно изучаются как компоненты лекарств для лечения онкологических и неврологических заболеваний.

Таким образом, удивительные свойства мыльного корня до сих пор находят все новые сферы полезного применения в самых разных областях человеческой деятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
6 мес не использую шампунь, т.к. по случайности купила травяной порошок на основе мыльного корня. Перестали выпадать волосы. Среди длинных волос теперь во все стороны торчат 5 см новые волосы. Мне 40 лет и последние годы, чтоб сохранить то что есть, я только и пользовалась спец средствами типа алераны и селенцина. В поисках инфо о мыльном корне нашла эту статью. Где достать тот самый порошок мыльного корня пока еще не знаю, буду искать дальше. Статья принесла немного новой инфы, спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.