Что такое СПА?

Что такое СПА и СПА-процедуры? Сегодня эти слова употребляются все чаще и чаще. Рекламные буклеты, журналы и другие источники информации бурно рассказывают о потрясающем омолаживающем эффекте, которого можно достигнуть при помощи различных SPA-услуг. Но мало кто точно сформулирует значение этих загадочных словосочетаний.

Что такое СПА? Существует две версии появления этого выражения. Во-первых, эти буквы являются аббревиатурой латинской фразы, в переводе означающей "здоровье через воду". А во-вторых, SPA – это еще и название бельгийского курорта, хорошо известного своими природными, целебными источниками.

Какие мысли и впечатления приходят в голову при слове СПА? Конечно же, это расслабление, удовольствие, отдых, здоровье и красота – все то, что делает жизнь нашу качественнее и гармоничнее.

Чтобы понять, что такое СПА-процедуры, вспомним древний мир.

Различные водные процедуры начали применять для поддержания в тонусе и оздоровления, а также для удовольствия еще задолго до нашей эры. Оздоровительные традиции одной народности перенимались другими, и поэтому постоянно происходило развитие и пополнение их новыми приемами и элементами.

Использование лечебной грязи и различных минералов для оздоровления и улучшения внешнего вида пришло к нам из древней Греции. Здоровый образ жизни в этом государстве и уход за собой являлись важной частью культуры нации. Именно греки заложили основу сочетания оздоровительных водных процедур с массажем и разными гимнастическими упражнениями.

Между древними государствами всегда существовали рыночные отношения, и именно благодаря этому разные народности привнесли в SPA-процедуры собственные традиции оздоровления.

Сауны, являющиеся сегодня неотъемлемой составляющей СПА-терапии, появились на рубеже 19-20 веков в Финляндии. Именно там придумали традицию после сауны окунаться в холодную воду и немного выпивать. Этот веселый ритуал прекрасно прижился в России, ведь русский народ любит веселиться. Для древнего времени это были полноценные СПА-процедуры.

Турецкие бани (хаммамы), в которых восточный дизайн сочетается с шикарным интерьером, также включали СПА-процедуры. Все действия в них были направлены на приведении души и тела в состояние покоя и гармонии.

С начала двадцатого века в Европе и Америке SPA-культура стала хорошо развиваться и стала одним из наиболее перспективных направлений в бизнесе. Бурное развитие рынка всяческих косметологических услуг и товаров послужило этому основой, а также появление новых видов фитнеса – физической активности.

Что такое СПА-салон? Это заведение, предлагающее полный спектр услуг по оздоровлению, а также уходу за лицом и телом. Первый из них появился в Манхэттене, основала его Элизабет Арден в далеком 1910 году. Следующая сенсация того времени – открытие большого салона Golden Door Spa в 1958 году в Калифорнии. В нем впервые презентовались персональные программы по снижению веса. После этого широкой публике более понятно стало, что такое СПА. Известная актриса Джейн Фонда участвовала в создании данных программ, она подарила миру аэробику –начальный вид фитнеса.

Далее и в европейских странах появились подобные салоны и фитнес-клубы. Кроме того, многие СПА-процедуры стали применять в медицинских клиниках и центрах в дополнении к основному лечению, а также для эффективного и комфортного восстановительного периода. Сегодня вопрос о том, что такое СПА, стал актуальным, как никогда.

Таким образом, процедуры, возникшие еще в древнем мире, стали неотъемлемой, важной частью современной жизни. И теперь вы знаете, что это оздоровление, удовольствие и релаксация. Наверное, лучшего объяснения, что такое СПА, не придумать больше!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.