Мыло туалетное твердое: особенности, виды, ГОСТ и отзывы

Твердое туалетное мыло, казалось бы, давно известный всем косметический продукт для личной гигиены. Но мало кто знаком с его историей, стандартами изготовления и другими хитростями. В последнее время домашнее мыловарение набирает все большую популярность, а производители балуют великолепными ароматами и натуральными составами. Полки магазинов буквально ломятся от огромного ассортимента, рассчитанного на любой вкус и кошелек.

Древние рецепты

туалетное мыло с натуральными ингредиентами

Первые упоминания о твердом туалетном мыле были найдены на глиняных табличках древних шумеров. Этим историческим артефактам уже около 3000 лет, а составы на них не многим отличаются от современных рецептов. В древнем Вавилоне, как и сейчас, использовали жировую основу, а в качестве абсорбента - древесную золу.

Также не понаслышке были знакомы с мылом и в древнем Египте, папирусу с описанием использования мыла не менее 3500 лет. Изначально египетские рецепты были схожи с шумерскими, но в дальнейшем золу стали заменять натуральным природным минералом - содой.

Мыло использовали для личной гигиены, стирки и отмывания шерсти. Кроме того, им активно пользовались при лечении кожных заболеваний.

В производственных масштабах мыловарение началось во времена Средневековья. Французский король был ярым поклонником роскоши и дорогих ароматов, именно благодаря ему в мыло стали добавлять эфирные масла. Эти драгоценные брусочки были доступны лишь дворянам и духовенству.

Основные характеристики

туалетное мыло состав

В современном мире твердое туалетное мыло также предназначено для личной гигиены. Оно состоит из натуральных или синтетических жирных кислот и солей, различных парфюмерных отдушек, растительных экстрактов и других компонентов, определяющих в дальнейшем его классификацию.

Основная задача мыла - смыть грязь и бактерии с очищаемой поверхности. Достигается это за счет щелочной среды, которая активно избавляет от загрязнений и от тонкого слоя кожного жира, защищающего от вредных микроорганизмов и инфекций. Верхний слой эпидермиса разрыхляется и интенсивно теряет влагу. Поэтому для мытья сухой и чувствительной кожи лучше использовать мягкие бесщелочные средства и тщательно ознакамливаться с составом, указанным на упаковке. Чтобы защитить эпидермис от повреждений, после очищения желательно воспользоваться кремом.

Классификация мыла

туалетное мыло с абразивами

Косметический продукт по Общероссийскому классификатору относится к 91 классу. Согласно ГОСТу 28546-2002 "Общие технические условия. Мыло твердое туалетное" в зависимости от потребительских свойств, делится на четыре марки:

  • нейтральное;
  • экстра;
  • детское;
  • ординарное.

Основным требованием к любой марке является целостность куска, без видимых повреждений и трещин, а также четкий и ровный штамп. Также обязательным условием считается высокое пенообразование. Наличие сертификата на туалетное твердое мыло в любой торговой точке строго обязательно и является гарантом качества и безопасности косметического продукта.

Также выделяют еще один вид мыла, не занесенный в стандарты ГОСТа. Глицериновое - отличается полупрозрачной или прозрачной основой. В отличие от обычного мыла его проваривают с глицерином, избавляя тем самым от вредной щелочи. Такое средство отлично пенится, увлажняет и ухаживает за кожей.

Используемые ингредиенты

твердое туалетное мыло

Основной состав твердого туалетного мыла включает в себя растительные и животные жиры, а также их производные. Кроме них, в производстве разрешено использовать:

  • кальцинированную соду;
  • поваренную соль;
  • отбеливающие компоненты;
  • двуокись титана;
  • борную кислоту;
  • парфюмерные отдушки;
  • красители;
  • цинковые белила;
  • увлажняющие компоненты;
  • ланолин и прочие.

"Нейтральное" и "Экстра" должны выпускаться только в упаковке, на которой обязательно будут указаны: состав, срок годности, дата изготовления, производитель, условия хранения, штрихкод и товарный знак. "Детское" и "Ординарное" могут выпускаться без обертки.

Виды мыла

По назначению средства делят на следующие подгруппы:

  • Гигиеническое мыло общего назначения (для нормальной и жирной кожи). В его составе обычно отсутствуют дополнительные ухаживающие компоненты, только красители и отдушки.
  • Гигиеническое специальное (для нормальной и жирной кожи). Содержит специальные компоненты на жировой основе, оставляющие защитную пленку.
  • Дезинфицирующее и лечебно-профилактическое. Содержит обеззараживающие и лечебные компоненты.

Основные различия

пенообразование туалетного мыла

Более качественными являются виды "Нейтральное" и "Экстра", в них содержатся высокоочищенные компоненты, растительные экстракты и качественные отдушки. При изготовлении такой продукции в составе должно быть не меньше 78 % жирных кислот. Это могут быть топленые пищевые животные жиры высшего сорта, а также кокосовое масло.

"Нейтральное" отличается отсутствием карбонатов калия и натрия, а в "Экстра" их содержится не более 0,2 % от всей массы. Эти марки являются самыми твердыми, из-за низкой набухаемости они меньше размягчаются и не "таят" от взаимодействия с водой. По отзывам потребителей, после использования такого мыла кожа остается гладкой и мягкой, без ощущения стянутости.

"Детское" твердое туалетное мыло изготавливают с наименьшим содержанием щелочи, чтобы избежать появления раздражения и аллергии на нежной коже. Кроме того, производители часто добавляют при производстве отвары ромашки, череды и других полезных трав, помогающие бороться с опрелостями.

"Ординарное" твердое туалетное мыло самое низкопробное. Его низший сорт обусловлен возможностью использования синтетических компонентов, в отличие от других марок. Отзывы о применении такого мыла чаще всего отрицательные, многие потребители жалуются на сухость кожи и стянутость. Особенно не рекомендуется этот продукт при чувствительной коже.

Натуральное мыло

При изготовлении этого средства используют только щадящие компоненты. Это исключает риск возникновения аллергии, раздражения и других неприятностей. В рецептуре соли заменяют сапонинами - растительными вытяжками из мыльного корня, конского каштана, фиалки или татарской мыльной травы. Они обладают хорошими очищающими свойствами и прекрасно пенятся.

Отзывы о применении такого мыла в основном положительные, ведь каждый может подобрать ингредиенты по своему вкусу, отвечающие всем потребностям кожи.

В качестве жировой основы берут богатые полезными веществами растительные масла: оливковое, авокадо, зародышей пшеницы, облепихи и жожоба. Глицерин в составе такого продукта поможет защитить кожу от вредного воздействия окружающей среды.

Для изготовления мыла в домашних условиях можно приобрести готовую мыльную основу. Во время изготовления массу плавят на водяной бане, не превышая 60 градусов. В растопленную основу можно добавлять любые ингредиенты, исходя из потребностей кожи. Для отшелушивающего эффекта используют абразивы, а для антивозрастного эффекта добавляют водоросли (ламинарии).

Дополнительные ингредиенты

туалетное мыло с растительными экстрактами

Отлично зарекомендовал себя черный тмин в составе мыла. Он обладает великолепными заживляющими и антисептическими свойствами. Кроме того, он способствует обновлению кожи, отшелушивая отмершие частички.

Молотый кофе идеален при изготовлении мыла для тела, отшелушивает и подтягивает кожу. Улучшает тургор и усиливает кровообращение, помогает избавиться от "апельсиновой корки".

Косметическая глина в составе принесет пользу для обладательниц жирной и проблемной кожи. Белая глина не вызывает аллергии, улучшает тонус и выравнивает рельеф.

В качестве отдушки применяют натуральные эфирные масла, такие как иланг-иланг, эвкалипт, мята, апельсин, роза и другие. Также в качестве полезных добавок используют молоко, мед, сухоцветы. Чтобы придать красивый оттенок продукту, можно использовать пищевые красители. Они абсолютно безопасны для кожи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.