Высокое давление и температура у взрослого человека: причины и методы лечения

Высокое давление и температура – одни из основных тревожных признаков, указывающих на сбои в организме человека. Многие люди не придают серьезного значения этим симптомам, ссылаясь на излишнюю усталость. Однако причина может крыться совсем в другом, ведь повышение температуры и артериального давления нередко говорит о наличии тяжелого заболевания.

температура тела и давление одновременно

Кровяное давление

Сердце человека выполняет роль своеобразного насоса и за счет своей работы перегоняет кровь по всему телу. Сначала жидкость, состоящая из плазмы и взвешенных форменных элементов попадает в легкие, где обогащается кислородом. Затем, уже насыщенная кислородом, кровь начинает курсировать по всему телу, питая все клетки и мышцы. Процесс перекачивания крови создает в сосудах давление, которое и называют кровяным.

Температура

За температуру тела человека отвечает терморегуляция. Этим термином называют способность теплокровных организмов поддерживать или при необходимости снижать и повышать показатели температуры. Ранее считалось, что этим процессом «руководит» гипоталамус, однако на сегодняшний день в научном мире доминирует теория, согласно которой на температуру человека влияет не один, а сразу множество факторов.

высокие давление и температура тела

Нормальные показатели температуры

Начиная с младенчества и заканчивая школьными годами, температура ребенка может варьироваться от малейших изменений в состоянии организма. Когда индивид достигает возраста 16-18 лет, температура его тела становится более стабильной. Хотя и в данном случае довольно редко один показатель сохраняется на протяжении всего дня.

В середине XIX века было проведено крупное исследование, в ходе которого вычислялись нормальные значения температуры тела у человека. Для этого измерялись показатели у 25 тысяч пациентов. Всего было сделано около 1 млн замеров, которые дали среднее число 36,6.

Со временем представление о здоровье человека немного изменилось. На сегодняшний день не существует конкретной цифры, которая являлась бы нормой температуры тела. Считается, что она может варьироваться в диапазоне между 36,6 и 37,4. Эти показатели являются сугубо индивидуальными для каждого человека, поэтому, чтобы определить «норму», рекомендуется регулярно проводить самостоятельные замеры, пребывая в здравом самочувствии.

Норма артериального давления

Чтобы правильно определить показатели артериального давления у человека, он обязательно должен пребывать в состоянии покоя. Именно поэтому пациентов, пришедших на прием к врачу, просят предварительно отдохнуть 15 минут, а только потом проходить в кабинет для измерения давления. Физические и эмоциональные факторы оказывают на эти данные огромное влияние, ведь даже при умеренной нагрузке показатели АД могут подняться на 20-25 мм.рт.ст. Это объясняется тем, что в состоянии покоя мышцы и органы человека тоже «отдыхают», а во время физической активности для их работы требуется более интенсивное кровоснабжение.

Как и в случае с температурой, конкретной нормы артериального давления не существует, ведь для каждого человека эти показатели будут индивидуальными. В первую очень, следует учитывать возраст человека, его образ жизни, количество физических нагрузок, с которыми он сталкивается. Однако, если говорить об общей картине, то в настоящее время многие медики нормальными считают цифры между 91-139 для верхнего давления и 61-89 – для нижнего.

Показатели верхнего давления, которое также называют систолическим, зависят от частоты и силы сокращений сердца. Нижнее (диастолическое) АД – минимальное давление в момент расслабление сердечной мышцы. Давление 120/80 считается едва ли не идеальным, 130 на 85 повышенным, а все, что выше 140 и 90 – уже говорит о наличии патологии. Высокое давление и температура – признаки нестабильной работы организма ввиду воспалений или внутренних расстройств. Чтобы определить, что именно стало причиной появления таких симптомов, нужно выяснить, о каких проблемах это может говорить.

какое давление при высокой температуре

Высокое давление и температура

Многие привыкли полагать, что высокая температура – признак простуды, а давление – усталости. Из-за этого люди часто пренебрегают походом в больницу, надеясь, что «скоро пройдет». Такое решение является полностью ошибочным, ведь высокое давление и температура могут говорить о наличии серьезного заболевания.

Повышение этих показателей зачастую происходит внезапно, без каких-либо предпосылок. Самыми серьезными заболеваниями, о которых могут свидетельствовать высокое давление и температура тела:

  • Вегетативные расстройства.
  • Заболевание почек.
  • Нарушение работы щитовидной железы.

Также причины высокого давления и высокой температуры могут крыться в «плохой» наследственности, проблемах с лишним весом, наличии вредных привычек, частых стрессах и перенапряжении. Кроме того, считается, что одним из факторов, влияющих на эти показатели, может быть даже пол. В ходе многочисленных исследований удалось установить, что высокое давление и повышение температуры чаще наблюдаются у мужчин.

высокое давление и повышение температуры

Феохромоцитома

Феохромоцитома – довольно редкое заболевание, во время которого у больного часто наблюдаются высокое давление и температура от 38 градусов и выше. Происходит это по причине выделения гормонов опухолью, возникающей в надпочечниках. В большинстве случаев образование является доброкачественным, однако, если своевременно не заняться его лечением, есть риск повреждения других систем организма, особенно это касается сердечно-сосудистой системы.

Обычно жертвами данного заболевания становятся люди в возрасте от 30 до 50 лет. Пациенты с феохромоцитомой чаще всего жалуются на такие неприятные симптомы, как головные боли, потливость, высокое давление и температура. Что делать при проявлении идентичных или аналогичных признаков недомогания? В первую очередь, обратиться к врачу, который проведет нужный осмотр, изучит анализы больного и установит точный диагноз.

Феохромоцитома лечится путем хирургического вмешательства, в случае если опухоль является доброкачественной. Для злокачественных образований применяется лучевая или химическая терапия, однако подобная патология встречается гораздо реже.

высокая температура и высокое давление у взрослого

Тиреотоксический криз

Еще одним заболеванием, симптомами которого являются высокое давление и высокая температура одновременно, является тиреотоксический криз. Он наступает в результате максимального повышения уровня гормонов в крови за счет слишком активной работы щитовидной железы. Во время этого процесса температура тела может достигать 39-40 градусов.

К факторам, влияющим на развитие тиреотоксического криза, относят травмы, инфекции легких, болезни сердца, стрессы и даже беременность. Основные симптомы заболевания – излишняя потливость, неприятные ощущения в области груди, нарушенное сердцебиение, тревожность и раздражительность, слабость, усталость, высокое давление и температура. Тиреотоксический криз лечится в стационаре под наблюдением врача.

Вегетативный криз

Вегетативным кризом называют внезапный и необъяснимый приступ паники или тревоги, который сопровождается различными соматическими симптомами. Чаще всего это расстройство наблюдается у людей в возрасте от 20 до 40 лет. Примечательно, что женщины, являясь более сентиментальными и податливыми натурами, страдают от вегетативного криза вдвое чаще мужчин.

Это расстройство может коснуться даже полностью здорового человека, при том наступает оно без каких-либо явных причин, например, из-за чрезмерного употребления кофе или сильного стресса. Обычно криз сопровождается такими симптомами, как:

  • повышенная тревожность;
  • учащенное сердцебиение;
  • ощущение нехватки воздуха;
  • повышенное потоотделение;
  • головокружение;
  • боли и дискомфорт в области живота;
  • тошнота и рвота;
  • высокая температура тела и давление одновременно.

В настоящее время нет единого объяснения наступления вегетативного криза, ведь до сих пор это заболевание не удалось изучить до конца. Считается, что факторами, влияющими на его развитие, могут быть бытовое насилие, частые стрессы, переутомление, гормональный сбой, заболеваний головного мозга, невротические расстройства.

Вегетативный криз очень сложно диагностировать, так как по своим симптомам он похож на ряд других заболеваний, в том числе астму, эпилепсию, шизофрению, депрессию и некоторые психические расстройства. Криз лечится при помощи антидепрессантов и стабилизаторов, однако прием данных препаратов обязательно должен устанавливать врач.

высокое давление и температура

Инфаркт

Высокая температура и высокое давление у взрослого человека могут указывать на наступление инфаркта. Среди сопутствующих симптомов следует выделить учащение сердцебиения, бледность кожи, тошноту и рвоту, боли в груди, беспокойство и выступление холодного пота.

Довольно часто люди, страдающие от гипертонии, не придают значимого внимания повышению температуры, однако этот симптом может говорить о серьезных проблемах с сердцем. При наличии таких признаков следует незамедлительно обратиться к врачу, чтобы избежать негативного исхода событий.

Профилактика повышенного давления

Существует несколько рекомендаций для пациентов, жалующихся на частое повышение давления. В первую очередь таким людям стоит уделять максимум внимания физической активности на протяжении дня, делать зарядку, чаще гулять на свежем воздухе. О пагубных привычках, вроде распития спиртных напитков и употребления табачных изделий стоит забыть. Что касается питания, то в этом случае нужно отдать предпочтение здоровой пище, насыщенной всеми необходимыми витаминами и минералами.

Правильный сон – тоже очень важен для нормального функционирования организма, поэтому спать необходимо не меньше 8 часов в сутки. Стрессов и перенапряжения на работе, естественно, следует избегать, ведь именно они первыми «бьют» по нервной системе человека.

причины высокого давления и высокой температуры

Общие рекомендации

Ответа на вопрос, какое давление при высокой температуре считается нормой, попросту нет. Одновременное повышение этих двух показателей обязательно говорит о наличии какого-либо расстройства, что является поводом для незамедлительного похода к врачу. Чтобы узнать индивидуальную норму температуры и давления, нужно провести череду замеров на протяжении нескольких дней, будучи полностью здоровым.

Важно помнить, что высокие давление и температура тела не являются признаками усталости, поэтому при проявлении этих симптомов нужно обратиться к врачу. Люди, страдающие гипертонией, в первую очередь, не должны пренебрегать данной рекомендацией, ведь в их случае повышение температуры тела может говорить о наступлении инфаркта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне 35 лет.Вчера утром очень болела голова,тошнота....Хотелось лежать и не вставать.Вечером температура 39. Мое давление 90/60.Сегодня оно 180/95.Утром встала,слабость ужасная,головокружения.Давление 110/80
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.