Марушкинское поселение, Новомосковский административный округ

Марушкинское поселение – административно-территориальная единица, входящая в состав Новомосковского округа. Образована 28.02.2005, до 2012 года относилась к Наро-Фоминскому муниципальному району. Число жителей приближается к 7000 человек.

Состав

15 населенных пунктов входят в структуру поселения Марушкинское:

  • Деревни: Шарапово (30 жителей), Соколово (51), Постниково (157), Крекшино (63), Давыдково (127), Власово (78), Большое Свинорье (27), Большое Покровское (145), Анкудиново (6), Акиньшино (155).
  • Поселки: станция Крекшино (196), совхоз «Крешкино» (1460), Красные Горки (61), Кирпичный завод (12).

Административный центр – деревня Марушкино, где проживает более 2900 человек.

Поселение Марушкинское, деревня Шарапово

Местоположение

Марушкинское поселение расположено в северо-западной части Новой Москвы, между Киевским и Минским шоссе, примерно в 15 км от МКАД. На востоке оно примыкает к аэропорту Внуково.

Транспортное сообщение развито хорошо, как автомобильное, так и железнодорожное. На автотранспорте добраться до Садового кольца можно за 30 мин., до г. Одинцово и пгт Большие Вязьмы – за 20 мин. От столичной станции метро Теплый стан в Марушкино ходит автобус № 526.

Через поселение проходит железнодорожная ветка со станциями Толстопальцево, Кокошкино и Крекшино. Электричка Москва-Киевская – Кокошкино проходит путь за 40 мин., стоимость полного билета – 88 руб. (2018 г.).

г. Москва, Марушкинское поселение

География

Территория Марушкинского поселения в г. Москве (а это 50,6 км2) холмистая, с высотами более 200 м над уровнем моря, изрезанная небольшими речками, ручьями и оврагами. Среди наиболее крупных водоемов значатся:

  • р. Незнайка;
  • руч. Алешин;
  • Крекшинский пруд;
  • оз. Лесное.
  • оз. Соколово.

Значительные площади занимают лесные насаждения и парки. При этом поселение урбанизировано. Многоэтажные микрорайоны чередуются с частным сектором и фактически представляют собой единую застройку, тянущуюся до Старой Москвы.

Историческая справка

В начале XVIII века Марушкинское поселение было известно как центр щетино-щеточного промысла. Здесь изготавливали армейские, конные, головные, сапожные, платяные щетки. В начале XIX века возник золотокружевной промысел.

К 1852 году население деревни Марушкино достигло 140 человек, а близлежащей усадьбы Собакино – 57 человек. Основными занятиями оставались плетение кружев, производство щеток да сельское хозяйство. Для содействия промыслам в 1899 году была образована учебная щеточная мастерская. В 1914 году на местных землях создана Московская областная сельскохозяйственная станция по изучению местного климата, почв, сорной растительности, особенностей животноводства, агротехнологий земледелия. После революции МОСХОС продолжила свою работу. В 1930-х учреждение было реорганизовано в зоотехническую опытную станцию МОЗОС.

Марушкинское поселение является правопреемником Марушкинского сельсовета, образованного в 1919 году. В 1926-м здесь проживало более 1600 человек. Сначала он относился к Звенигородскому, а позже был передан Наро-Фоминскому району. В 1994 году после реформы местного самоуправления был создан сельский округ, преобразованный в 2005 году в сельское поселение. 1.07.2012 административно-территориальная единица вошла в состав Новой Москвы, при этом определение «сельское» было упразднено.

Москва, поселение Марушкинское

Экономика

Производство поселения Марушкинское (Москва) представлено небольшими предприятиями, кооперативами и индивидуальными предпринимателями. В 2010 году объем отгруженной продукции и выполненных услуг составил 185,5 млн рублей. В 2013-м этот показатель составил уже 217,5 млн рублей.

Ведущим остается сельскохозяйственный сектор. В 2013 году было выращено 800 т зерновых культур, 1000 тонн картофеля, 1200 т овощей. Объем мясного производства за счет расширения птицефабрики «Элинар-Бройлер» возрос с 300 т в 2010 году до 500 т в 2013-м. Выпуск молочной продукции сохраняется на уровне 2900-3100 т. Производство яиц составляет примерно 200000 штук.

Расширяется строительный сектор. Главным образом – за счет возведения новых жилищных комплексов, ремонта и прокладки дорог. Протяженность полотна с твердым покрытием увеличилась с 31,7 км (2010 г.) до 38,6 км (2013 г.). В будущем, по мере реализации программы развития Новой Москвы, будут заасфальтированы более 50 км дорог.

Парк «Ручеек»

Достопримечательности

На территории поселения не так много памятных мест. В Крекшино находится усадьба Черткова. Полковник Крекшин в конце XVIII века построил в селе небольшой загородный дом, вокруг которого разбил парк с широкими липовыми аллеями. Позже недвижимость перешла к Мусиной-Пушкиной, а в 1850-х владельцем стал граф Пашков. В 1880-1910-х здесь неоднократно отдыхал Лев Толстой, который приезжал в гости к своему другу Черткову, родственнику Пашковых. После революции усадьба переделана в общежитие. Здание постепенно ветшало, в 1996-м все деревянные конструкции были уничтожены пожаром.мар

На месте еще одной усадьбы – поэта Хераскова – ныне разбит живописный семейный парк «Ручеек». Он размещается на берегах Алешинского ручья в черте деревни Марушкино. Ранее здесь находилась старинная усадьба Собакино. Площадь зеленой зоны – 14,5 га. В парке построены спортивные объекты, детские площадки, восстановлен каскад прудов, проложена сеть пешеходных троп.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.