Когда ложусь спать, сильно бьется сердце: возможные причины, симптомы, методы лечения и профилактические меры

В ночное время некоторые люди испытывают ощущение аритмичного, учащенного или тяжелого биения сердца перед тем, как уснуть. Эта патология говорит о некоторых проблемах по неврологии или сердечно-сосудистой системе. Жалоба "когда ложусь спать, сильно бьется сердце" распространена на приеме у кардиологов. Хотя причина этой патологии чаще всего кроется в неврологии или психосоматике.

Норма пульса и признаки его учащения

Большинство пациентов определяют учащение пульса по следующим признакам:

  • сердце громко стучит и будто норовит выпрыгнуть из грудной клетки;
  • шум и отклик стука сердца в висках и затылке;
  • потемнение в глазах, ощущение близости потери сознания;
  • подергивание при этом мизинца на левой руке;
  • щемящее ощущение в области расположения сердца.

При нормальном значении пульса подобных ощущений никогда не возникает. Такая патология сигнализирует о хронических заболевания сердечно-сосудистой системы, которые чаще всего носят психосоматический характер (т. е. связаны с тревогой, волнением, испугом).

причины тахикардии

По каким причинам развивается учащенное сердцебиение?

Факторы, которые способствуют появлению аритмии и тахикардии:

  • физическая активность (пробежка, анаэробные упражнения, подъем по лестнице);
  • прием некоторых препаратов, провоцирующих сердцебиение;
  • скачки артериального давления по тем или иным причинам;
  • проблемы с психикой, невротичность, испуг, тревога, волнение;
  • повышенное потребление кофеина (он содержится не только в кофейных напитках, но и в кока-коле, фанте);
  • состояния и заболевания, при которых диафрагма приподнимается вверх.

Это все стандартные причины сердцебиения. Перед сном они могут отличаться специфичностью. Далеко не все пациенты с заболеваниями сердечно-сосудистой системы могут испытывать проблемы в определенное время суток - такое состояние о многом говорит.

аритмия по ночам

Когда ложусь спать - сильное сердцебиение: причины

Чаще всего такая патология носит психосоматический характер. Появление тахикардии и аритмии в ночное или вечернее время суток чаще одного раза в месяц должно насторожить пациента и сподвигнуть на консультацию у кардиолога, который в свою очередь, скорее всего, отправит на обследование к невропатологу.

Жалобы в духе "когда ложусь спать, сильно бьется сердце" чаще всего имеют своей причиной следующие заболевания и состояния:

  • ипохондрия;
  • нарушения функций вестибулярного аппарата;
  • вегето-сосудистая дистония;
  • скачки артериального давления;
  • приливы и климакс у женщин после сорока.

Истинная тахикардия и аритмия развивается произвольно, в любое время суток. Если пациент жалуется на то, что сильно бьется сердце перед сном (или в любое другое стабильное время суток), то нужно искать корни проблемы в психосоматике.

сильное сердцебиение ночью

Методы, позволяющие нормализовать сердцебиение без помощи медикаментов

Нарастающая аритмия пугает многих пациентов (особенно пожилых). Они начинают испытывать панику, хватать ртом воздух, задыхаться, совершать ненужные телодвижения. Такое поведение способствует еще большему нарастанию количества сердечных сокращений в минуту.

Существует одобренный официальной медициной свод простых советов и правил (некоторые из них заимствованы из хатха-йоги) нормализовать сердечный ритм:

  • постараться принять комфортную позу, чтобы не было заломов на теле, а позвоночник был прямой и расслабленный;
  • следить за дыханием: совершать глубокие вдохи и выдохи, стараясь сокращать диафрагму;
  • сконцентрировать внимание на точке в переносице и зажать большим пальцем руки правую ноздрю, сделать медленный глубокий вдох и выдох. Затем зажать указательным пальцем левую ноздрю и совершить еще несколько глубоких вдохов и выдохов через правую.
  • в некоторых случаях облегчение приносит полоскание горла прохладной водой или прикладывание влажного холодного полотенца к области груди и шеи;
  • стоит выпить стакан прохладной воды, принять таблетку успокоительного препарата (ни в коем случае нельзя принимать спиртовые настойки типа "Корвалола" или "Валосердина") или сердечного средства.

Если после всех этих манипуляций сильное сердцебиение при засыпании не унимается - необходимо вызвать бригаду скорой помощи. В некоторых случаях тахикардия может спровоцировать множество осложнений, при которых возможен летальный исход.

бессонница и аритмия перед сном

Прием седативных и успокоительных препаратов

Поскольку учащенное сердцебиение перед сном чаще всего спровоцировано психосоматическими причинами, специалисты часто назначают в качестве вспомогательной или основной терапии транквилизаторы и успокоительные средства:

  • "Атаракс" относится к группе транквилизаторов нового поколения. Способствует быстрому засыпанию, крепкому сну. Снижает тревожность, волнение, гиперактивность.
  • "Адаптол" идеален для пациентов, проблемы которых с сердцебиением спровоцированы тяжелой жизненной ситуацией и постоянным волнением. Это отличное успокоительное средство, действие которого начинается уже на третий-четвертый день приема. Пациент перестает волноваться по пустякам быстро засыпает.
  • "Фитоседан" полностью натуральное средство на основе растительных компонентов. Обладает седативным, успокоительным и снотворным действием. практически не имеет побочных эффектов. В редких случаях может вызывать аллергические реакции.
таблетки атаракс

Почему нельзя принимать "Корвалол"?

Распространенная ошибка многих пациентов - принять, если при засыпании сильно бьется сердце, несколько капель спиртовой настойки "Корвалол". Врачи крайне негативно относятся к такому способу побороть сердцебиение.

Во-первых, "Корвалол" содержит в составе сильнейший транквилизатор старого поколения фенобарбитал, который вызывает лекарственную зависимость. Привычка старушек лечить аритмию "Корвалолом" не просто бесполезна, но еще и вредна.

Во-вторых, прием даже небольших доз этанола оказывает на центральную нервную систему угнетающее воздействие. Это не только не снижает частоту пульса, но и в некоторых случаях может спровоцировать микроинсульт.

В-третьих, "Корвалол" - морально устаревшее средство, которое не стоит принимать никому из пациентов.

Прием противоаритмических препаратов

Эти лекарственные средства нацелены в первую очередь на приведение сердечного ритма в норму. Если пациент приходит к кардиологу с жалобой "когда ложусь спать, сильно бьется сердце", то с большой долей вероятности ему будет выписан рецепт на прием противоаритмических препаратов.

Купируют приступ аритмии следующие лекарственные средства:

  • блокаторы калиевых каналов (амиодарон);
  • блокаторы натриевых каналов (прокаинамид);
  • пропафенол (антиаритмик класса IC);
  • и блокаторы кальциевых каналов (верапамил).

Данные препараты имеют множество побочных действий, некоторые из них способны привести к развитию токсического гепатита. Поэтому наращивать дозировку следует постепенно, начиная с минимальной. Общую продолжительность курса лечения должен назначать кардиолог исходя из индивидуальной истории болезни пациента.

лекарства от сердцебиения

Профилактические методы

Если беспокоит сильное сердцебиение перед сном - стоит обратиться к доктору и начать прием медикаментов.

А что делать, если пациент не испытывает особого дискомфорта и ощущает совсем легкую аритмию в вечернее время? Вот простые, но действенные способы ее избежать:

  • вечерняя прогулка в тихом, спокойном месте (парк, лесополоса, поле, ботанический сад), во время которой надо побродит в тишине и подышать свежим воздухом;
  • отказаться от кофе и черного чая;
  • выполнить простую дыхательную гимнастику поочередно правой и левой ноздрей (она была описана чуть выше);
  • не совершать никаких физических упражнений за пять-шесть часов до сна, ни в коем случае не бегать и не прыгать, даже не ходить быстрым шагом - все это провоцирует нарушение сердечного ритма;
  • исключить из своего круга общения людей, общение с которыми вызывает тревогу, волнение и прочие проблемы невротического толка;
  • постараться не принимать за четыре часа до сна жирную мясную пищу: ужин должен быть максимально легким, чтобы ночью желудочно-кишечный тракт отдыхал.
прогулка на свежем воздухе

К какому доктору обратиться и какие обследования пройти?

С жалобой "когда ложусь спать, сильно бьется сердце" нужно обращаться непосредственно к кардиологу. Это врач, специализацией которого являются заболевания сердечно-сосудистой системы.

При жалобах пациента на усиленное сердцебиение врач в первую очередь установит причины – имеет ли оно физиологическое или патологическое происхождение. Для этой цели могут быть назначены лабораторные и инструментальные исследования, в том числе ЭКГ, эхокардиография (УЗИ сердца), рентгенография сердца. Если кардиолог диагностирует патологические изменения сердца, будет назначено соответствующее лечение. Если патологий не будет обнаружено, а аритмия по вечерам будет продолжать преследовать пациента - следует обратиться к невропатологу.

у кардиолога

Невролог либо невропатолог выпишет седативные, успокоительные средства. При отсутствии патологий сердечно-сосудистой системы чаще всего причина кроется именно в нервных расстройствах. Курс грамотно подобранных транквилизаторов в необходимой дозировке поможет полностью снять проявления тревожности, которые чаще всего имеют форму бессонницы, тахикардии и аритмии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Все это нервы, перевозбуждение. Даже если вы не испытывали явного стресса, все равно. Советую в такие периоды эваларовскую экспресс формулу сна попробовать. Себе ее на фитомаркет.ру заказываю, удобно. В составе натуральные экстракты трав и глицин это аминокислота, которая нормализует процессы в головном мозге, снижает нервозность.
Копировать ссылку
2
для профилактики таких проблем я лично для себя выделила не банальный. Врачи никогда хорошие воды не назначают! ЖАЛЬ! я пью больше 2 лет воду с магнием, сердце укрепляет, сосуды чистые... и сплю хорошо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.