Дискография "Наутилуса Помпилиуса". Творческий путь группы

Как простые ребята превратились в одну из самых знаменитых рок-групп нашей страны, песни которой знают и помнят до сих пор? Как простые ребята добились такой популярности? Ответ прост - появление в нужном месте и в нужное время. Песни "Наутилуса" резко контрастировали с приторно-цензурной музыкой, бытовавшей в СССР. Творчество этого коллектива насквозь пропитано глубоким смыслом и свободой, которой так не хватало тогдашней молодежи.

Начало творческого пути

Участники первого состава группы познакомились на сборе корнеплодов от университета, где обучались, в селе Мамино. Концепция и окончательный состав группы были сформированы в 1982 году. Солистом стал Вячеслав Бутусов. За ударные, гитару и бас-гитару отвечали Игорь Гончаров, Дмитрий Умецкий и Андрей Саднов.

Рок-группа Наутилус

В коллективе была текучка музыкантов - кто-то не мог выступать из-за своей основной деятельности, а кто-то не хотел проблем с районной комиссией. Тогда свобода и западные веяния только начали просачиваться в страну советов, но ограничительный режим еще действовал. Группа "Наутилус" выступала в ДК и на рок-фестивалях, меняла стиль от хард-рока до новой волны (жанр в рок-музыке, популярность которого стремительно набирала обороты в то время).

Известность. Дискография "Наутилуса Помпилиуса"

Имидж и стилистика группы постоянно претерпевали изменений. Презентованную в октябре 1986-го "Разлуку" подпольная рок-пресса назвала крайне неудачной. На одном из своих выступлений в ДК им. Свердлова группа вышла в провокационном для того времени образе - военная экипировка и резкие, выразительные, но скупые движения, позаимствованные у солистов "Кино" и "Алисы". Коллектив творчески рос. Дискография "Наутилуса" постепенно расширялась.

наутилус помпилиус дискография

Основной пик популярности группы - конец восьмидесятых - середина девяностых годов прошлого столетия. Дискография "Наутилуса" насчитывает 12 альбомов. Несмотря на творческие разногласия, коллектив выпустил несколько довольно успешных сборников, таких как "Князь тишины" (1989), "Яблокитай" (1997), "Атлантида" (1997). В это сложное и противоречивое время именно музыка творила революцию, отражала истинное положение дел в новой стране. Тенденцию задавали такие группы, как "Кино", "Би-2", "Алиса" и другие. Тематика песен и дискография "Наутилуса" были, в основном, философскими. Освещались темы войны в Афганистане, произвола власти, устаревшего советского режима, которые были как никогда актуальны и находили отклик в сердцах слушателей.

Разными дорогами

Разногласия в группе были с самого начала. У каждого был свой взгляд на то, каким должно быть творчество и на что делать упор. Первый распад уже состоявшегося состава произошел в 1989 году после неудачных выступлений группы на многих мероприятиях в России и за рубежом, в том числе на Третьем фестивале рок-музыкантов Свердловска. Но ко всеобщему удивлению в 1990 году солист коллектива собрал новый состав под названием Nautilus Pompilius.

наутилус помпилиус дискография 1982-2015

Обновленный состав коллектива гастролировал по России и миру, причем довольно успешно. Но в 1997 году Бутусов заявляет о роспуске "Наутилуса", аргументируя это тем, что коллектив давно исчерпал себя, но признаться в этом его участники себе смогли только сейчас. Но отношения музыкантов на этом не закончились, они регулярно воссоединялись на различных концертах и фестивалях, исполняя любимые хиты своей публики. Помимо этого, Вячеслав Бутусов начал сольную карьеру в составе коллектива "Ю-Питер".

"Наутилус Помпилиус": дискография 1982-2015 гг.

Альбомы группы:

  • "Переезд" (1983);
  • "Невидимка" (1985);
  • "Разлука" (1986);
  • "Князь тишины" (1989);
  • "Наугад" (1990);
  • "Родившийся в эту ночь" (1991);
  • "Чужая земля" (1992);
  • "Титаник" (1994);
  • "Человек без имени" (1995) альбом был записан в 1989 году;
  • "Крылья" (1996);
  • "Яблокитай" (1997);
  • "Атлантида" (1997).

Позже распавшаяся группа выпускала лишь сборники популярных хитов. После выпуска последнего альбома коллектив периодически выступал на различных мероприятиях, однако продолжил творческую деятельность лишь Вячеслав Бутусов, создав другую группу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.