Почему, когда куришь, кружится голова: симптомы, состав сигарет, вред никотина и его влияние на организм человека

Иногда, выкуривая очередную сигарету, внезапно для себя человек может ощутить легкое головокружение. Причем некоторых курящих людей данная проблема посещает ежедневно. Разумеется, тогда уже не может не назреть вопрос – почему, когда куришь, кружится голова? На то может быть и не одна причина, но сначала рассмотрим, что собой представляют сами сигареты.

Состав сигарет

Стандартные сигареты

Почти каждый второй наслышан о том, что, помимо никотина, в состав сигарет и сигаретного дыма входят тысячи химических соединений. Однако основной вред здоровью причиняют две конкретные группы:

  1. Токсичные газы. Прежде всего, к ним относится окись углерода и цианистый водород, при попадании в организм они способствуют увеличению вязкости крови и препятствованию подачи кислорода в ткани. Все это приводит к тому, что курящий человек спустя какое-то время начинает страдать от кислородного голодания.
  2. Смолы. Они являются смесью большого числа канцерогенных веществ, постепенно оседающих в легких и раздражающих дыхательные пути. Вследствие этого возникает кашель, бронхит и иные легочные заболевания.

После одного лишь ознакомления с данными веществами вопрос о том, почему кружится голова, когда куришь, понемногу начинает приобретать ясность. Но все это обобщенно, подробнее данный вопрос будет раскрыт немного позже, а пока немного о главном компоненте любой сигареты.

Никотин – что это?

Формула никотина

Никотин – это алкалоид, содержащийся в листьях табака для отпугивания насекомых. В определенных целях его добывают при помощи обработки растения, в итоге получая бесцветную маслянистую жидкость, которая имеет свойство окисляться на воздухе, приобретая при этом табачный запах и коричневый цвет. Никотин также входит в состав картошки, баклажанов, помидоров и т. д. Он вырабатывается в корнях растений и скапливается в их листьях.

Влияние никотина на организм и головокружения

Процесс курения

При курении сигарет никотин попадает в организм человека через слизистые оболочки, легкие и кожу. Он с легкостью проникает через гематоэнцефалический барьер, который разделяет кровеносную систему и ЦНС. В больших объемах вызывает затруднение в передачи нервных сигналов, провоцирует сужение сосудов, повышает кровяное давление и т. д. Данные осложнения являются одними из факторов того, почему при курении кружится голова.

В небольшом же количестве его наличие стимулирует мозговую активность и оказывает слабое болеутоляющее действие. Никотин также применяют в борьбе с болезнями Паркинсона, Альцгеймера и даже при комплексном лечении туберкулеза. При внутривенном введении он способен подавлять тягу к более сильным веществам, вызывающим привыкание, что также активно используется.

Почему, когда начинаешь курить, кружится голова?

Головокружение у девушки

Мы уже ознакомились с влиянием никотина на организм человека, имеем общее представление о причинах недомогания после курения, но сейчас рассмотрим главный вопрос более основательно. Итак, в процессе курения человек поглощает множество вредных веществ, однако основной причиной головокружения остается все тот же никотин. Как было отмечено ранее, он пагубно сказывается на состоянии кровеносных сосудов, нарушая их тонус и провоцируя сокращения. Это приводит к тому, что у курящего человека начинает развиваться кислородное голодание, которое, в свою очередь, сопровождается учащенным дыханием и дальнейшим перенасыщением кислородом. В связи с этим, когда куришь, кружится голова. Почему подобный недуг не наблюдается у каждого, кто берет в руки сигарету? Во-первых, потому что это зависит от особенностей организма конкретного человека и его образа жизни; а во-вторых, влияет продолжительность перерывов между табакокурением, когда уровень концентрации определенных веществ начинает превышать норму.

Другие причины головокружения при курении:

  • Употребление кофеиносодержащих напитков в большом объеме.
  • Переутомление на фоне недостатка сна и отдыха.
  • Несбалансированное питание или курение на голодный желудок.
  • Недавнее употребление алкогольных напитков.
  • Гипотония (низкое кровяное давление).
  • Употребление определенных медикаментов.
  • Вегето-сосудистая дистония.

Встречаются и случаи отравления никотином, происходит это вследствие интенсивного табакокурения или долгого нахождения в задымленном помещении, после чего кружится голова. Может ли от курения большого количества сигарет произойти нечто более серьезное? Да, и чтобы успеть это предотвратить, следует ознакомиться с явлением интоксикации поближе.

Симптомы отравления никотином

Отравление табачным дымом

Первое, что нужно знать об отравлении никотином, это симптомы, которые помогут определить степень тяжести проблемы. Интоксикацию можно разделить на две формы – легкая и тяжелая. Первая форма возникает в том случае, если человек только начал курить и его организм к этому еще не привык. К ее симптомам относятся:

  • Головокружение, головная боль.
  • Шум в ушах.
  • Рвота и тошнота.
  • Повышенное слюноотделение и потливость.
  • Расстройства ЖКТ.
  • Учащение пульса.
  • Заторможенность.

Обычно легкая интоксикация проходит быстро и лечения не требует, однако головная боль и общая слабость может сохраняться от пары часов до двух-трех дней.

Тяжелая форма интоксикации чаще всего наблюдается у людей со стажем курения, употребляющих более десяти сигарет в сутки. Но иногда она возникает у начинающих, которые еще не знают меры, а после большого объема выкуренного и интересуются вопросом, почему, когда куришь, кружится голова. Основные проявления тяжелой формы отравления:

  • Тошнота и частые рвотные позывы.
  • Холодный пот.
  • Судороги.
  • Низкая температура тела, в особенности конечностей.
  • Головокружение.
  • Нарушения слуха и зрения.
  • Аритмия.

В редких случаях может дойти до потери сознания, эпилептических припадков и состояния бреда.

Предотвращение головокружения

Табачные изделия

Многие люди время от времени жалуются на то, что когда куришь сигареты, кружится голова. Почему это происходит, что делать в таком случае и как предотвратить повторное проявление недуга, об этом задумывается лишь половина. Но все же, что делать, чтобы головокружения после очередной сигареты возникали реже? Для этого рекомендуется следующее:

  • Не курить на голодный желудок.
  • Соблюдать режим и стараться спать не менее восьми часов.
  • Принимать контрастный душ.
  • Пить необходимое количество воды в течение дня и зеленый чай вместо кофе по утрам.
  • Не забывать про своевременный отдых, проветривание помещения и прогулки на свежем воздухе.
  • Избегать стрессовых ситуаций.
  • Хотя бы иногда находить время на занятия спортом и дыхательные упражнения.

Заключение

Задаваясь вопросом, почему кружится голова, когда куришь, в поисках ответа можно увидеть в основном одно – откажитесь от сигарет, и все пройдет. Подобное пишут, не особо задумываясь, может ли это быть симптомом серьезного заболевания, не касающегося курения, или просто последствием отсутствия здорового сна и т. д. Однако, если желание бросить курить все же возникло, но силы воли на это не хватает, перейдя на сигареты с меньшим содержанием никотина, уже можно снизить частоту недомоганий и заодно сделать шаг навстречу отказу от табакокурения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.