Известные врачи-писатели в мировой истории

Среди знаменитых писателей врачей, пожалуй, больше, чем представителей других профессий. Что общего у медицины и литературы? На первый взгляд – ничего. Но если вдуматься: доктор лечит тело, писатель – душу. Если он, конечно, пишет хорошие книги. Врачи-писатели, ставшие классиками мировой литературы, – Рабле. Чехов, Селин, Булгаков. О них и об их знаменитых коллегах рассказано в этой статье.

Франсуа Рабле

Доподлинно неизвестны ни дата, ни место рождения величайшего французского сатирика. Франсуа Рабле на свет появился в 80-е годы XV века, где-то в окрестностях Шинона. Детство будущий прозаик провел в стенах монастыря, где изучал латынь, древнегреческий, историю и право. После того как покинул монастырь, – медицину.

Никто не сможет сегодня назвать произведения французского врача-писателя, помимо романа «Гаргантюа и Пантагрюэль». Однако французский классик еще в молодости совмещал врачебную практику с написанием юмористических памфлетов, которые, к сожалению, не сохранились.

Франсуа Рабле был писателем, врачом, богословом, философом, археологом. Это одна из ярчайших фигур эпохи Возрождения. Его сатирический роман о великанах-обжорах высмеивает человеческие пороки, недостатки государства и католического духовенства. В книге изложены гуманистические методы воспитания. Не зря роман французского врача и писателя входит в программу всех педагогических вузов.

Антон Чехов

Врач, писатель, прозаик и драматург родился в 1860 году в семье таганрогского лавочника. В детстве Чехов учился в греческой школе, в отроческие годы – в гимназии. После разорения отца, в 1876 году, начинающий писатель некоторое время зарабатывал на жизнь частными уроками. В 1879-м уехал в Москву, где изучал медицину.

Чехов учился у Склифосовского, Захарьина. Будучи студентом, подрабатывал в больнице. С 1880 года работал уездным врачом. Писатель Антон Чехов некоторое время заведовал больницей в Звенигороде.

Сочинительством он занимался с гимназических лет. Позже, даже работая в уездной, где всегда было много пациентов, не прекращал писать. На первом курсе он опубликовал несколько рассказов в журнале «Стрекоза». Долгое время Чехова воспринимали как писателя-сатирика. Однако в мировую литературу он вошел как великий драматург. Антон Павлович Чехов умер в Германии в 1904 году.

Произведения русского классика, герои которых медицинские работники, - «Мертвое дело», «Беглец», «Неприятность», «Хирургия», «Горе», «По делам службы».

антон чехов

Станислав Лем

Польский философ, футуролог и писатель врачом был по профессии, но, вероятно, не по призванию. Станислав Лем родился во Львове в 1921 году. Происходил из интеллигентной еврейской семьи. Окончив гимназию имени Кароля Шайнохи, Лем поступил во Львовский университет, на медицинский факультет.

В годы войны будущему писателю и его семье чудом удалось избежать депортации в гетто. Во время оккупации Лем работал сварщиком, автомехаником, участвовал в группе сопротивления. В 1945 году уехал в Краков, где продолжил изучать медицину.

Известный польский писатель врачом так и не стал. Он отказался сдавать выпускные экзамены, получил лишь сертификат, свидетельствовавший об окончании курса. Писать рассказы Станислав Лем начал не из праздного удовольствия – это приносило доход, небольшой, но ощутимый в голодные послевоенные годы. Первые произведения опубликованы были в 1946 году. Позже писательство стало основным его занятием.

Станислав Лем скончался в 2006 году. Похоронен в Кракове. Более двадцати произведений польского прозаика экранизированы. Самый известный фильм по его книге – «Солярис» Тарковского.

Луи-Фердинанд Селин

Французский писатель, врач по образованию, родился в 1894 году. О ранних годах Селина известно мало. Дебютный роман был опубликован в 1932 году. Спустя четыре года вышло произведение «Смерть в кредит», принесшее автору широкий успех. Эта книга была переведена на многие языки мира.

На рубеже тридцатых-сороковых годов Селин издал памфлеты «Безделицы для погрома», «Попали в переделку», «Школа трупов». Эти произведения закрепили за ним на долгие годы репутацию расиста, антисемита, человеконенавистника. После Второй мировой войны писателя обвинили в сотрудничестве с оккупантами. Он был вынужден уехать в Германию, затем Данию, где его и арестовали.

Несколько лет писатель провел в ссылке. В 1951 году вернулся во Францию где работал до конца жизни врачом для бедных. Луи-Фердинанд Селин умер в 1961 году.

луи фердинанд селин

Василий Аксенов

В жизни писателя и врача было немало печальных событий. По крайней мере, в ранние годы. Василий Аксенов родился в 1932 году в Казани. Отец был председателем местного горсовета. Мать преподавала в педагогическом институте. В 1937 году родителей арестовали. Будущего писателя, которому к тому времени не исполнилось и пяти лет, определили в интернат для детей «врагов народа».

В 1956 году Василий Аксенов окончил медицинский институт в Ленинграде. Несколько лет работал врачом на Крайнем Севере, позже - в туберкулезной больнице в Москве. С 1960 года занимался исключительно литературным творчеством.

Василий Аксенов умер в 2006 году. Самые известные произведения советского врача и писателя, к медицине не имеют никакого отношения («Звездный билет», «Коллеги», «Московская сага», «Остров Крым»).

василий аксенов

Михаил Булгаков

Великий писатель врачом стал по семейной традиции. Братья Булгакова были докторами. Один работал в Москве, другой – в Варшаве.

Михаил Булгаков родился в 1891 году в Киеве, в семье доцента духовной академии. В 1909 году окончил гимназию и поступила на медицинский факультет.

Во время Первой мировой войны Михаил Булгаков работал врачом в прифронтовой зоне. Затем его направили в село Никольское, а еще позже в Вязьму. Однажды при проведении операции Булгаков едва не заразился дифтерией. Пришлось применить в профилактических целях сильный препарат, вызвавший аллергию. Чтобы смягчить реакцию на это средство, молодой доктор принял морфий. Совсем скоро наркотический препарат превратил жизнь Булгакова в ад. Излечиться от зависимости ему удалось, но с большим трудом.

В 1918 году Михаил Булгаков вернулся в Киев и здесь уже работал венерологом. В годы Гражданской войны его мобилизовали как военного врача.

В Москве Булгаков впервые побывал в 1917 году. Тогда он гостил у своего дяди, который стал прототипом профессора Преображенского из знаменитой повести. Спустя четыре года Булгаков переехал в столицу навсегда. В это же время он оставил медицинскую практику и занялся литературным творчеством.

Врачебный опыт прозаик отразил в рассказах из сборника «Записки юного врача». Русский писатель последние годы тяжело болел, чтобы снять невыносимую боль, начал снова употреблять морфий. В последние месяцы жизни, полностью ослепший, он диктовал жене заключительные главы романа «Мастер и Маргарита». Умер Михаил Булгаков в 1940 году. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

михаил булгаков

Кобо Абэ

Давая ответ на вопрос о том, какие писатели были врачами, имя этого прозаика назовет не каждый. Не потому, что в биографии японского прозаика есть белые пятна. О жизни автора «Женщины в песках» сказано много. Абэ получил профессию врача, но медицине предпочел литературу.

Будущий писатель родился 1924 году в Токио. Детство провел в Маньчжурии. В 1943 году Абэ поступил в Токийский университет, на медицинский факультет. Спустя пять лет должен был получить диплом, но сдал государственный экзамен неудовлетворительно. Это поставило крест на его профессиональной карьере.

В 1947 году вышел сборник «Анонимные стихи», принесший известность автору. Врачом поэт и писатель Кобо Абэ никогда не работал. Японский писатель умер в возрасте 68 лет.

Викентий Вересаев

Выше названы знаменитые врачи-писатели. В русской литературе Викентий Вересаев не занимает столь почетное место, как, например, Антон Чехов, Михаил Булгаков. Его произведения менее известны, однако и ему стоит уделить несколько слов.

Вересаев родился в 1867 году в Тульской губернии. Окончил классическую гимназию, затем поступил на историко-филологический факультет Петербургского университета. В 1894 году получил медицинское образование в Дерпте.

В течение пяти лет Вересаев работал ординатором, заведовал больничной библиотекой. В 1904 году служил военным врачом в Маньчжурии. Литературой Вересаев увлекался еще в гимназические годы. Но став известным писателем, не оставил медицинскую практику. Во время войны служил военным врачом.

Известные произведения Викентия Вересаева – «В тупике», «Поветрие», «Сестры». Писатель ушел из жизни в 1945 году в Москве.

викентий вересаев

Арчибальд Кронин

Шотландский писатель и врач известен прежде всего благодаря романам «Звезды смотрят вниз», «Замок Броуди», «Юные годы»

Арчибальд Кронин родился в 1896 году в графстве Дунбаршир. Он был единственным ребенком в семье. Когда будущему писателю было семь лет, умер его отец. Семье пришлось переехать в другой город. В 1923 году Кронин получил медицинское образование. Спустя год защитил диссертацию об аневризмах. В годы Первой мировой войны служил в военно-морском флоте. Первое опубликованное произведение врача, ставшего писателем, - роман «Замок Броуди». Над этой книгой Кронин работал всего три месяца. Рукопись сразу же была принята в издательстве и принесла новоиспеченному прозаику успех. Арчибальд Кронин скончался в Монтре, на 85-м году жизни.

арчибальд кронин

Артур Конан Дойл

Автор серии произведений о сыщике Шерлоке Холмсе родился в 1859 году в Эдинбурге. Его детство нельзя назвать счастливым. Семья постоянно испытывала финансовые трудности из-за алкоголизма отца. Когда будущему спасателю исполнилось девять лет, его отправили в закрытый колледж. Учение оплачивали состоятельные родственники.

В 1876 году отца будущего писателя поместили в психиатрическую лечебницу. Артур, окончив колледж, вернулся домой. Среди его родственников было немало людей искусства. Но Артур Конан Дойл, как ни странно, предпочел медицину. Он окончил Эдинбургский университет, а после устроился корабельным врачом на китобойное судно. Этот вояж продолжался два года. Из путешествия доктор вернулся взрослым мужчиной с огромным багажом впечатлений, которые легли в основу его ранних произведений.

В 1881 году Артур Конан Дойл занялся врачебной практикой. И только спустя десять лет сделал литературу своей основной профессии. До последних дней свой жизни писатель вел активный образ жизни, много путешествовал. Он умер в один из июльских дней 1930-го. Смерть мастера детективного жанра была внезапной – Артур Конан Дойл скончался в результате сердечного приступа.

артур конан дойль

Сомерсет Моэм

Британский писатель родился в Париже в 1874 году. В возрасте десяти лет осиротел. Воспитанием мальчика занялся родственник. В 1896 году Сомерсет Моэм окончил медицинскую школу при больнице Святого Фомы, расположенную в Лондоне. Однако врачом впоследствии не работал.

В годы Первой мировой войны Моэм был агентом британской разведки, побывала в России, неоднократно встречался с Керенским, Савинковым. В 1919 году отправился в Китай, затем в Малайзию. Все эти путешествия нашли отражение в его приключенческих рассказах. Умер писатель в Ницце, в 1965 году.

сомерсет моэм

Ирвин Ялом

Американский психотерапевт известен как автор художественной и научно-популярной литературы. Ирвинг Ялом родился 1931 году в семье русских эмигрантов, покинувших родину в годы Первой мировой войны.

После окончания школы будущий врач и писатель поступил в университет Борджиа Вашингтона. Затем получил медицинское образование в Бостоне. Интернатуру Ирвин Ялом прошел в Нью-Йорке.

Этот писатель – один из ярчайших представителей экзистенциальной психологии. В его библиографии немало произведений, посвященных суровым будням психотерапевтов. Например, серия рассказов «Лечение от любви».

Луи Буссенар

Французский писатель родился в 1847 году. Отец его был сборщиком налогов. Мать – горничной. Луи Буссенар окончил медицинский факультет Парижского университета. Во время франко-прусской войны служил полковым врачом. В семидесятые годы занялся литературой, после чего к врачебной практике больше не возвращался.

Луи Буссенар известен по приключенческим рассказам из серии «Жозеф Перро», «Господин Синтез», «Бессребреник». Произведения французского автора были очень популярный в России. В 1911 году вышло собрание его сочинений на русском языке в сорока томах. Луи Буссенар скончался в 1910 году в результате продолжительного заболевания.

Другие врачи, ставшие писателями, - Оливер Сакс, Тесс Герритсен, Арнхильд Лаувенг, Джеймс Бьюдженталь, Артур Шницлер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.