Завод металлоконструкций, Челябинск: история создания, адрес, условия работы и выпускаемая продукция

Завод металлоконструкций Челябинска выпускает продукцию на протяжении почти 80 лет. Начав работу в годы войны, предприятие не прекращало деятельность даже в самые кризисные годы. Сегодня ЧЗМК – один из флагманов отрасли, оснащенный передовыми технологиями и новыми производственными линиями.

Завод для заводов

Официальная дата рождения ЧЗМК – 10 мая 1942 года. Предприятие стало преемником завода «Уралстальмост». Цеха начали строить на окраине города, где ранее располагались мастерские по производству стальных конструкций. Одновременно с возведением производственных помещений начался выпуск металлических элементов для многих будущих промышленных гигантов.

Требовались конструкции для металлургических заводов Магнитогорска, в Челябинске строились тракторный, механический, металлургический, кузнечно-прессовый, ферросплавный и многие другие заводы, отправлялась продукция и на Миасский автозавод, а также на Челябинскую ТЭЦ-1.

челябинский завод металлоконструкций инн

Для Победы

Первая производственная очередь была запущена летом 1942 года, тогда предприятие получило негласный статус – «завод заводов», так стали называть завод металлоконструкций Челябинска. Первой абсолютно не строительной продукцией в год открытия предприятия стали направляющие реактивных установок на знаменитые «Катюши».

До окончания войны на заводе велся выпуск не только военной техники, но и мирной продукции. Для разных предприятий было изготовлено 22 мартеновских печи, конструкции четырех домен, более 300 мостов, около 20 цехов различного назначения и множество других инженерных сооружений.

Годы развития и созидания

После войны в стране началась активная восстановительная работа. Завод металлоконструкций Челябинска поставлял продукцию на Мариупольский завод «Азовсталь», Минский тракторный завод, на Куйбышевскую и Волгоградскую ГРЭС. До 1960 года объем производства, в сравнении с военным периодом, увеличился до 73 тысяч тонн, что в 2,5 раза выше, чем стартовые мощности.

В 1972 году на предприятии провели работы по улучшению качества выпускаемых конструкций, открыв цеха поточной окраски и трубчатых конструкций. Это позволило заводу выйти на международный рынок.

В период 70–80-х годов на ЧЗМК уделяли внимание организации безопасности труда, комфорту для рабочих и преемственности трудовых поколений. Был построен бытовой корпус с благоустроенными раздевалками, душевыми. Начали работу учебный пункт, техническая библиотека с огромным фондом профессиональной литературы и конференц-залом. В начале 80-х годов на заводе выпустили юбилейную 100-тысячную тонну продукции.

завод металлоконструкций челябинск ленинский

Современность

Сегодня АО «Челябинский завод металлоконструкций» - флагман отрасли. На предприятии работает около 2 тысяч сотрудников, способных выполнить задание любой сложности. Продукция востребована на родине - металлоконструкции стали частью цехов ОАО «Мечел», Атоммаша, ВАЗа, ОАО «ММК» и многих других. Зарубежные поставки осуществляются в Алжир, Китай, Монголию, Кубу, Индию и другие страны.

За все время деятельности завод металлоконструкций Челябинска стал участником строительства таких уникальных архитектурных сооружений как МГУ, спорткомплекс «Олимпийский», храм Христа Спасителя, кольцевая линия московского метро и многих других. Для родного города были созданы металлоконструкции, ставшие основой Дворца спорта «Юность», Цирка, Академического театра драмы и пр.

Продукция ЧЗМК

АО «Челябинский завод металлоконструкций» выпускает широкий ассортимент стальных элементов для гражданского, промышленного строительства и мостостроения. В 2007 году из цехов завода вышла юбилейная пятимиллионная конструкция. На сегодняшний день оптимальная загрузка мощностей составляет 80 тысяч тонн в год. Предприятие, за весь период деятельности, осуществило поставки на 3500 объектов. Производственные площади завода занимают более 100 тысяч м2 территории.

Выпуск готовой продукции осуществляется по направлениям:

  • Стальные строительные конструкции для зданий и сооружений гражданского и промышленного назначения.
  • Стальное каркасное производство для гражданского строительства (офисные здания, ТРЦ, спортивные центры и пр.).
  • Изготовление уникальных конструкций индивидуального проектирования (крупногабаритных, единичных) с высокой точностью производства.
  • Изготовление мостовых металлоконструкций (фермы, пролеты и т.д.).
  • Производство сварных двутавров из листового металлопроката.
  • Изготовление стальных решеток промышленного назначения.

Ассортимент выпускаемой продукции необычайно широк. Из цехов предприятия выходят вышки, мачты, опоры ЛЭП, резервуары для хранения (воды, красок, нефтепродуктов и т. д.) промышленного объема.

завод металлоконструкций челябинск

Для сотрудников

Челябинский завод металлоконструкций (ИНН 7449010952) – это предприятие, где для сотрудников создают комфортные условия труда. Средняя заработная плата составляет от 40 до 50 тысяч рублей. На предприятии действует квалификационный коэффициент, конечная сумма ставки оплаты труда зависит от уровня профессионализма.

При необходимости и желании сотрудники могут повысить уровень квалификации, пройдя обучение без отрыва от производства. На территории предприятия созданы условия для поправки здоровья – действует кабинет спелеотерапии, принимает оздоровительный центр, где внимание уделяется здоровью и профилактике профессиональных заболеваний рабочих завода.

Оздоровительный комплекс и учебные аудитории расположены в пределах производственного ансамбля завода металлоконструкций (Челябинск, Ленинский район, улица Новороссийская, строение 46).

Компания «Келлан»

Челябинск – один из крупнейших промышленных центров России. Здесь сосредоточены отреслеобразующие предприятия, доступна сырьевая база для развития производства, поэтому высока конкуренция и растет количество компаний.

Еще одним предприятием, выпускающим продукцию для строительства, является завод металлоконструкций «Келлан» (Челябинск). Он расположен на улице Монтажников, строение 1Б. Общая площадь производственных помещений занимает около 10 тысяч м2.

завод металлоконструкций келлан челябинск

Ежегодно компания выпускает около 12 тысяч тонн металлоконструкций. Основные направления производства ЗМК «Келлан»:

  • Трубопроводные и технологические эстакады.
  • Опоры ЛЭП, опоры трубопроводов, молниеотводы.
  • Мачты связи, конструкции из листового металлопроката.
  • Строительные конструкции из стали для гражданских целей.
  • Строительные, технологические стальные конструкции промышленного назначения.
  • Сваи, конструкции индивидуального проектирования и пр.

ЗМК «Рябина»

Завод металлоконструкций «Рябина» (Челябинск) был запущен в в 2011 году. Первая продукция была традиционной для предприятий такого рода в Челябинске – выпускали металлоконструкции для гражданского и промышленного строительства. С переходом строительных технологий на монолитное возведение зданий, возникла потребность в металлической опалубке. Предприятие довольно быстро перепрофилировалось, закупив дополнительное оборудование и разработав собственные технологии производства.

Постоянное совершенствование методов работы и технологических процессов, позволило ЗМК «Рябина» расширить ассортимент. Сегодня компания выпускает сложные металлоконструкции не только для строительной отрасли, но и для многих промышленных предприятий.

Основные направления производства:

  • Опалубка для отливки колонн (крупнощитовая, круглая).
  • Опалубка для лифтовых шахт, распалубочный угол (в т.ч. оцинкованный).
  • Опалубка щитовая для возведения литых стен (линейная, универсальная, угловая и т. д.).
  • Опалубка мелкощитовая для литья стен зданий (угловые щиты, шарнирные, универсальные, линейные и т. д.).
  • Комплектующие (гайки, анкера, замки, винты, балки и т.д.).
  • Нестандартные изделия (быстровозводимые арочные ангары).
завод металлоконструкций рябина челябинск

Предприятие имеет несколько филиалов с единым названием «Рябина». Завод металлоконструкций (Челябинск), адрес головного предприятия – улица Верстовая, строение 41. Филиал в Екатеринбурге находится на улице Р. Люксембург, строение 22, офис 812. Представительство по городу Москва – город Реутов, улица Транспортная, строение 17. Казахстанский офис расположен в городе Астана на улице Мусрепова, строение 15А, офис 213.

Положительные отзывы

Отзывы о заводе металлоконструкций Челябинска с положительными рецензиями написаны сотрудниками, работающими на предприятии много лет. Они рассказывают, что на ЧЗМК всегда было почетно трудиться. Завод спокойно пережил множество экономических кризисов, без ущерба для мощностей, не происходило и сокращения штата. Многие написали, что заработная плата приходит вовремя и выплачивается два раза в месяц, нормы трудового законодательства полностью соблюдаются.

Партнеры компании оставили положительные рецензии, отметив, что качество полученных изделий соответствовало всем их пожеланиям. Переговоры велись конструктивно, в спорных ситуациях был найден консенсус. Стоимость приобретенных конструкций оказалась очень привлекательной. Заказчики, написавшие отзыв, считают, что был соблюден не только баланс «цена-качество», выдержаны сроки, но и продемонстрирована открытость и желание работать. Клиенты рекомендуют обращаться в ЧЗМК.

завод металлоконструкций челябинск телефон

Отрицательные отзывы

В негативных отзывах написано, что успех, во многом, зависит от руководства компании. С приходом в 2017 году нового директора, не знакомого не только с предприятием, но с отраслью в целом, ситуация на заводе поменялась не в лучшую сторону. Многие посчитали, что нововведения носят ущербный характер, отсутствуют заказы, сырье для производства не закупается, а у рабочих отсутствует занятость. Многие выполняют не свойственные работы – уборку снега, вместо фрезеровки или мытье цехов, вместо покраски.

Появились претензии к заработной плате, новые условия трудового договора прямо указывают на то, что оплата будет минимальной, остальные доплаты возможны только в виде бонусов, премиальных, а их получить почти невозможно. Введена система штрафов с размытыми формулировками. По этим причинам, а также по изменившейся атмосфере в коллективе, многие работники предпочитают увольняться, хотя являются представителями семейных династий.

ао челябинский завод металлоконструкций

Полезная информация

На протяжении почти 80 лет ЧЗМК располагается по адресу: город Челябинск, улица Новороссийская, строение 46.

Предприятие выпускает стандартизированную продукцию и выполняет эксклюзивные заказы. К сотрудничеству приглашаются все заинтересованные лица. Открытость и деловой подход являются одной из прерогатив политики завода металлоконструкций Челябинска. Телефон для контактов - 253 28 21.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.