Шипит микрофон: причины и способы устранения

Довольно часто пользователи ПК сталкиваются с проблемой, когда шипит микрофон. Причин, почему такое случается, на самом деле не так много, и все их можно перечислить буквально на пальцах одной руки. Именно этому и будет посвящена данная статья. Кроме разбора самих причин, мы также расскажем о том, как можно исправить проблемы и привести микрофон в нормальное состояние.

Плохой контакт

Первая причина, из-за чего шипит микрофон – плохой контакт при подключении. Да, как бы банально это ни звучало, но штекер в разъем может быть подключен не до конца, в результате чего появляется шипение.

микрофон шипит из-за плохого контакта

Иногда плохой контакт появляется из-за того, что разъем для подключения сильно «расшатан», и штекер там как бы «болтается. Это тоже приводит к образованию шумов и шипения.

Решить проблему не всегда можно легко. Если, например, штекер воткнут не до конца, то это довольно просто исправить, а вот если разъем внутри «разболтан», то подогнуть контакты будет затруднительно. Вполне реальны случаи, когда приходилось перепаивать разъем на новый.

Высокая чувствительность

Почему может шипеть микрофон? Вторая причина – неверные настройки усиления и чувствительности. Как правило, мало кто из пользователей вообще обращает внимание на данные настройки при подключении микрофона, а зря. Именно чувствительность и усиление отвечают за то, насколько громко будет работать микрофон и на каком расстоянии он будет улавливать звуки. Конечно, с одной стороны, это полезные настройки, но с другой – именно они отвечают за появление неприятного гула, шипения, потрескиваний и других посторонних звуков на записи.

микрофон шипит из-за неправильных настроек чувствительности

Для того чтобы исправить данную проблему, нужно выполнить несколько простых действий:

  1. В системном трее (внизу справа) рядом с часами есть иконка в виде динамика. Нужно нажать на нее правой кнопкой мышки и выбрать из выпадающего меню «Записывающие устройства».
  2. В появившемся окошке, необходимо выбрать подключенный микрофон, также нажать на нем правой кнопкой и выбрать «Свойства».
  3. В еще одном появившемся окне, необходимо перейти на вкладку «Уровни». Там будут 2 ползунка – «Микрофон» и «Усиление». Второй пункт сразу можно выставить на 0, а вот с параметром «Микрофон» нужно будет «поиграться». Значение необходимо выставлять самостоятельно, до тех пор, пока шипение и посторонние шумы не исчезнут.

Неправильный формат

Неправильный формат записи тоже является одной из причин, почему шипит микрофон. Как может показаться, более высокое значение качества пойдет микрофону только на пользу, но это не так. Практика показывает, что чем выше стоит формат записи, тем больше посторонних звуков и шумов появляется.

микрофон шипит из-за неверного формата записи

Исправить проблему можно буквально за минуту. Нужно проделать все те же действия, что и в предыдущем пункте, только вместо вкладки «Уровни» следует зайти на последнюю – «Дополнения». Там из выпадающего списка необходимо выставить «правильный» формат, при котором не будет шипения. Обычно это один из первых трех форматов.

Настройки звуковой карты

Ну и последняя причина, почему шипит микрофон – неправильные настройки в параметрах звуковой карты. Если все вышеперечисленные способы не помогают убрать шипение, значит, проблема кроется в настройках «звуковухи». Обычно все звуковые карты имеют отдельный драйвер и специальное ПО для управления и выставления настроек. Параметры по умолчанию не всегда верны, поэтому у микрофона могут появляться посторонние звуки.

микрофон шипит из-за настроек звуковой карты

Что делать, если микрофон шипит из-за неправильных настроек звуковой карты? Исправить их! Для этого необходимо перейти в системный трей и найти там приложение для звуковой карты. Обычно оно называется Realtek. Далее при помощи двойного клика открываем приложение.

В появившемся окне следует сразу же перейти в раздел настроек микрофона. Там будет ползунок, отвечающий за регулирование громкости записи. Вот с его настройками и придется экспериментировать до тех пор, пока шипение, фон и прочие звуки не исчезнут. Также рекомендуется установить галочки напротив параметров «Подавление эхо и шума».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 12
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А у меня вот шипит микрофон у девушки, не знаю, что и поделать с ней.
Копировать ссылку
0
Помогло убавить усиление микро до 0 Дб + громкость микро до 70% сделал, 2 раза потом увеличиваю громкость в вегасе и убираю оставшиеся шумы в том же вегасе - звук не супер идеальный, но добротный (для того ширпотрёпа, что у меня (за 1к деревянных) сойдет xD)
Копировать ссылку
0
Уши с микрофоном юсб та же проблема
Копировать ссылку
0
Не помогло
Копировать ссылку
0
мне не помогло!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.