КТ-коронарография сосудов сердца: описание, исследования, показания и противопоказания, отзывы

Заболевания сердечно-сосудистого характера сегодня, к сожалению, характерны не только для людей преклонного возраста, но и средних лет, и даже молодежи. Об их опасности знает каждый. Нам известно также, что любую болезнь легче предотвратить, нежели лечить. Что касается патологий данного спектра, то их довольно эффективно выявляет на самой ранней стадии современный метод диагностики - КТ-коронарография. В чем его особенности, каковы показания и противопоказания к проведению, как проходит мероприятие - это все темы нашей сегодняшней статьи.

Что такое коронарография?

КТ-коронарография будет одним из ответвлений достаточно распространенного в современной медицине исследования. КТ означает компьютерную томографию.

Коронарография в общем плане - это рентген-обследование крупных кровеносных сосудов, ведущих к сердцу. Их заполняют специальным контрастным веществом, после чего делают необходимые снимки на медицинской аппаратуре.

Введение контраста часто пугает пациентов. Однако именно это вещество помогает специалисту на снимке рассмотреть просветы сосудов, состояние их стенок. Без него невозможно добиться четких кадров, которые позволят поставить правильный диагноз. В большинстве случаев контрастным веществом выступает раствор урографина.

Коронарография - достаточная легкая в воплощении процедура. Сначала пациенту вводится упомянутый контраст, затем рентгеновский аппарат делает снимки сосудов на специальную пленку. Впрочем, некоторые современные устройства, уже обходятся и без нее.

После того как контрастное вещество заполнит сосуды, делаются результативные кадры, которые и будут базой для диагноза. На них хорошо видны не только сужения просветов, но и образовавшиеся тромбы.

кт коронарография

Виды коронарографии

Мы пока говорили только о компьютерной томографии - КТ-коронарографии (ее виды зависят от точности аппарата - 32- или 64-срезового). Типы же основной процедуры следующие:

  • Общая.
  • Селективная.
  • Проводимая с помощью компьютерного томографа - КТ-коронарография.

Расскажем кратко о каждой.

Коронарография общая

Самое простое обследование из всех представленных. Прямо в коронарные сосуды специалистом вводится препарат-контраст. После этого делаются необходимые снимки на рентген-аппарате. Но даже и такой традиционный метод помогает определить большой ряд сердечных, сосудистых патологий.

Коронарография селективная

Чем особенен этот метод? По сути, это модернизированный вариант вышеописанного. Во время проведения обследования доктор рассматривает не все сосуды, а концентрируется на нескольких или вовсе на одном. Такой селективный (выборочный) подход и отразился на названии.

Процедура требует установки пациенту специального катетера - именно через него и подается вещество-контраст. Особое пожелание к мероприятию - это хорошая пленка для рентген-аппарата. Ее плохое качество может сказаться на полученном изображении. Если оно будет нечетким, расплывчатым, то на его основе доктор не сможет поставить точный диагноз.

Существенный плюс селективного метода - тут не требуется введения больших объемов контрастирующего препарата. Еще одна особенность - быстрое прохождение процедуры. Притом за короткий срок специалист может получить разнообразные по локациям снимки сосудов.

Однако селективная коронарография имеет и существенный минус - процедуру нельзя проводить на одних и тех же зондах. Требуется их замена, а это мероприятие может привести к фибрилляции предсердий. Недостатком метода считается и тот факт, что селективная разновидность коронарографии осуществляется только с помощью сложной аппаратуры - такой, что способна делать большое число кадров в минуту. Важно обратить внимание и на качество зондов для обследования.

кт коронарография что это такое

Коронарография МСКТ

Полное название КТ-коронарографии - мультиспиральная компьютерная томография, направленная на обследование коронарных сосудов. Однако данная процедура также помогает обследовать и другие важные элементы сердечно-сосудистой системы - например, клапаны главной мышцы организма.

Недостатком КТ-коронарографии сосудов сердца можно назвать тот факт, что процедуру проводит не каждая медицинская клиника. Связано оно с тем, что для обследования нужен высокоскоростной мультиспиральный компьютерный томограф. Еще одно условие - аппарат должен быть хотя бы 32-срезовым, чтобы проведение коронарографии стало возможным. Такая специфическая техника имеет соответствующую стоимость.

Как проводится КТ-коронарография сосудов сердца? Начало мероприятия стандартно - специалист заполняет исследуемые сосуды пациента контрастным веществом. В подавляющем большинстве случаев им выступают различные йодные растворы. Затем пациент ложится на кушетку под томограф, а доктор делает с помощью аппарата необходимые снимки.

Как вы видите, исследование чрезвычайно простое и быстрое, не требующее специфической подготовки или госпитализации. Если на снимках сравнительно хорошие результаты, то после проведения процедуры пациент может отправиться домой, вернуться к обычной жизни. Из-за этого многие предпочитают компьютерную томографию перечисленным выше методам.

Главные преимущества процедуры

Теперь мы знаем, что это такое - КТ-коронарография. Выделим ее важные преимущества, которые отмечают в своих отзывах пациенты:

  • Практически полное отсутствие инвазивности - процедур, связанных с каким-либо медицинским проникновением через защитные барьеры тела - слизистые, кожные покровы.
  • Возможность проведения комплексного детального обследования коронарных сосудов без госпитализации.
  • Сравнительно быстрая по времени процедура.
  • Возможность выявления скрытых патологий. Таких, например, как сосудистого стеноза.
  • Возможность определить тип атеросклеротических бляшек на раннем этапе развития патологии - мягкие или кальцинированные образования.
  • Оценка правильности наложения шунтов, стенов, контроль за ними по прошествии некоторого времени после операции.

Отмечается, что КТ-коронарография сердца периодически назначается специалистам, чья работа связана с постоянными нервными перенапряжениями, нагрузками на сердце, - без последствий для их здоровья. Кроме того, данное мероприятие не запрещено осуществлять даже при острой форме инфаркта миокарда.

кт коронарография сосудов сердца

Показания к процедуре

Что это - КТ-коронарография? Диагностика, которая показана при многих заболеваниях сердечно-сосудистой сферы. Мы же представим список тех патологий, исследование которых рекомендуется преимущественно данным способом:

  • Приступ стенокардии, проявивший себя при лечении инфаркта миокарда.
  • Комплексная диагностика перед проведением операции на коронарных сосудах, сердце.
  • Подозрение на эндокардит инфекционной формы.
  • Болезнь Кавасаки.
  • Обследование перед любого типа хирургической операцией, что проводится в отношении пациента, перенесшего инфаркт.
  • Застойная форма сердечной недостаточности.
  • Безуспешность терапии при злокачественной форме аритмии.
  • Отсутствие эффекта воздействия высокоэффективных медикаментов, назначенных при стенокардии.
  • Комплексное обследование сердца, коронарных сосудов перед трансплантацией пациенту каких-либо тканей или органов.
  • Остановка сердца в анамнезе по причине, неизвестной для врачей.
  • Тупая травма грудной клетки в недавней истории болезни.
  • Кардиомиопатия гипертрофическая.
  • Патологические процессы, затронувшие аорту, коронарные сосуды.
  • Отклонения в работе сердца при ишемической болезни и проч.
кт коронарография и ее виды

Профилактическое обследование

Мы разобрали выше случаи, при которых проведение компьютерной томографии коронарных сосудов сердца обязательно. Например, для постановки точного диагноза, оценки состояния больного, исключения факта патогенных изменений, планирования определенного лечения.

Однако есть ряд случаев, когда данная процедура не обязательна, но советуется в форме эффективной профилактики серьезных заболеваний. Ведь дело в том, что данное обследование способно определить патологию на раннем этапе, когда ее можно полностью излечить без вреда для организма.

Кт-коронарография в этом случае показана пациентам, что относятся к так называемым группам риска:

  • По возрасту. Мужчины старше 40 лет, женщины старше 45 лет.
  • По образу жизни. Тучность, проблемы с весом, неправильный рацион, Постоянные эмоциональные стрессы, нервные перенапряжения, тяжелая (физически, эмоционально, умственно) работа, курение, пристрастие к спиртному.
  • По заболеваниям в истории болезни. Перенесенный инсульт, стабильно высокое кровяное давление, сахарный диабет, высокий уровень "вредного" холестерина, заболевания сосудов, наследственная предрасположенность к сердечным патологиям.
кт коронарография что это

Абсолютные противопоказания к процедуре

Хоть КТ-коронарография сердца (в Ижевске и иных городах проводится в ряде диагностических центров) - самая безопасная процедура среди себе подобных, она тоже имеет ряд противопоказаний.

Вот список тех, при которых проведение обследования строго запрещено:

  • Беременность на любой стадии - для ребенка вредны и волны, и контраст.
  • Кальциноз, затронувший коронарные сосуды.
  • Индивидуальная непереносимость йода - главного компонента контрастного вещества.
  • Печеночная, почечная недостаточность.
  • Тяжелая стадия сахарного диабета.
  • Аритмия.
  • Тахикардия.
  • Ряд заболеваний щитовидной железы.

Относительные противопоказания к процедуре

Теперь поговорим об относительных противопоказаниях к КТ-коронарографии (показания мы разобрали выше). Ниже перечислены ситуации, при которых проведение процедуры нежелательно, но возможно после нормализации состояния больного, разрешения на то его лечащего доктора:

  • Желудочковая аритмия неконтролируемого типа. Специалист разрешает проведение КТ только в случае, когда заболевание переводится в разряд контролируемых.
  • Интоксикация через сердечные гликозиды в анамнезе.
  • Гипокалиемия неконтролируемой формы.
  • Высокая температура тела.
  • Неконтролируемая гипертония.
  • Эндокардит инфекционной формы.
  • Патологические процессы, связанные с плохой свертываемостью крови.
  • Некоторые заболевания внутренних органов.
  • Декомпенсированная сердечная недостаточность.
кт коронарография сердца

Подготовка к обследованию

Качественная аппаратура и контрастное вещество - это главные условия успешного проведения КТ-коронографии сосудов. Однако не менее важна и специальная подготовка пациента к процедуре.

Судя по отзывам о КТ-коронарографии, это совершенно несложные мероприятия:

  • Анализ крови, сданный не ранее, чем за две недели до даты КТ-обследования. Доктору важны показатели по креатинину и мочевине, чтобы определиться с возможностью использования контрастного вещества.
  • Сама КТ-процедура проходит на голодный желудок.
  • Перед обследованием пациент должен снять с себя все металлические предметы - украшения, детали одежды, пирсинг и проч.
  • Если он принимает какие-либо лекарства, об этом обязательно нужно предупредить специалиста до проведения процедуры.
  • Если ритм сердца превышает 60 уларов/мин, то потребуется прием лекарств, что замедлят ее. Иначе данный факт будет серьезной помехой для проведения качественного исследования.
  • Хоть для планирования лечения сердца КТ-коронарография в большинстве случаев - достаточно полная процедура, все же могут потребоваться и иные результаты обследований. Например, ультразвукового, магнитно-резонансной томографии органа.

Как проводится процедура?

Таким образом, неинвазивную компьютерную томографию коронарных артерий возможно провести в любой медицинской клинике с 32-срезовой (для более точных результатов, конечно, лучше с 64-срезовой) аппаратурой.

Примерная последовательность следующая:

  1. За один час до самого мероприятия пациент принимает лекарственный препарат, который несколько замедлит его сердечный ритм. Это нужно для получения более точных снимков.
  2. Пациенту устанавливается внутривенный катетер, через который вводится контрастное вещество.
  3. Человек на кушетке помещается под обследовательскую зону компьютерного томографа.
  4. В момент, называемый диастолой (расслабленное состояние сердечных мышц), аппаратура делает необходимые снимки. Нужный для этого период отслеживается с помощью электрокардиограммы.
  5. Во время проведения обследования пациент должен четко выполнять рекомендации специалиста, ведь данный метод чрезвычайно чувствителен к частоте сокращений сердца.
  6. По окончании процедуры пациенту выдается диск с записанными на него снимками. Специалист дает консультацию по поводу выявленных в ходе диагностики патологий.
  7. С заключением по процедуре, диском с записанной информации следует обратиться к своему лечащему врачу.
кт коронарография показания и противопоказания

Таким образом, КТ-коронарография сегодня является самым комплексным, безопасным и быстрым методом среди подобных способов диагностики. Еще один плюс - возможность выявления сердечных, сосудистых патологий на раннем этапе. Минусом процедуры будет нераспространенность нужного оборудования в клиниках, цена - от 8000 до 25 000 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.