Населенные пункты Крыма: города и села. Административно-территориальное устройство полуострова

Крым – удивительная земля. Не только в плане природных ландшафтов, но и с точки зрения его жителей. Полуостров был заселен с самых древних времен. Здесь оставили свой след скифы, сарматы, древние греки и римляне. В этой статье мы расскажем о современных населенных пунктах Крыма – крупнейших городах и селах.

Республика Крым: население и административно-территориальное устройство

По состоянию на начало 2018 года в Крыму живет 1,91 млн человек. Примерно половина из них проживает в городах. В этнической структуре населения доминирует три народа: русские (около 63%), украинцы (15%) и крымские татары (12%). Кроме того, на полуострове также проживают представители почти сотни других национальностей. Среди них армяне, белорусы, татары, греки, молдаване, евреи, болгары и прочие народности.

Согласно нынешнему административно-территориальному устройству, территория Крыма разделена на 11 городских округов и 14 районов. Севастополь, хоть и находится на полуострове, однако не входит в состав республики. «Столицей» крымской земли является город Симферополь.

Населенные пункты Крыма

В Крыму на сегодняшний день насчитывается 1019 населенных пунктов. В их числе – 16 городов, 56 пгт и 947 сел. Какие населенные пункты в Крыму являются самыми большими? Ниже перечислены десять крупнейших по численности населения крымских городов:

  1. Севастополь (436 тыс. чел.).
  2. Симферополь (342 тыс. чел.).
  3. Керчь (150 тыс. чел.).
  4. Евпатория (106 тыс. чел.).
  5. Ялта (79 тыс. чел.).
  6. Феодосия (68 тыс. чел.).
  7. Джанкой (39 тыс. чел.).
  8. Красноперекопск (25 тыс. чел.).
  9. Алушта (30 тыс. чел.).
  10. Бахчисарай (27 тыс. чел.).

Список крупнейших сельских населенных пунктов Крыма выглядит следующим образом:

  1. Мирное (9,28 тыс. чел.).
  2. Вилино (6,96 тыс. чел.).
  3. Пионерское (5,53 тыс. чел.).
  4. Чистенькое (5,13 тыс. чел.).
  5. Яркое Поле (4,91 тыс. чел.).

Самые крупные населенные пункты Крыма отмечены на карте ниже:

Населенные пункты Крыма карта

Симферополь

Симферополь (в переводе с древнегреческого – «город пользы») – административная столица Республики Крым, важный экономический, культурный и образовательный центр на полуострове. Здесь находится крупнейший вуз Крыма – Таврический университет им. Вернадского, а также ряд других учебных заведений.

Официально годом основания города считается 1784-й. Хотя известно, что еще в III веке до нашей эры на этом месте возник Неаполь Скифский – столица скифов Тавриды. В XVI-XVIII веках здесь существовало селение Ак-Мечеть, в котором находилась резиденция крымско-татарского султана.

Крупные населенные пункты Крыма

В административном отношении Симферополь разделен на три района: Центральный, Киевский и Железнодорожный. В городе работает около 70 предприятий машиностроения, пищевой и легкой промышленности. Несмотря на обилие архитектурных и исторических памятников, туристы редко уделяют свое внимание Симферополю, воспринимая его лишь как перевалочный пункт на пути к морю.

Поселок Научный

Нельзя не вспомнить в нашей статье о поселке Научном. Ведь это самый высокогорный населенный пункт Крыма. Он расположен на высоте около 600 метров над уровнем моря, в 25 километрах от Бахчисарая. В советские времена поселок Научный не отмечали на картах, а все письма, адресованные его жителям, де-юре отправлялись именно в Бахчисарай. Такая секретность была вызвана тем, что здесь находилась крупнейшая астрофизическая обсерватория. Работает она и в наши дни. Кстати, ее купола хорошо видны с вершины горы Ай-Петри.

Поселок Научный Крым

Мирное и Вилино: демографические рекордсмены

Самое большое село в Крыму – Мирное. В нем проживает не менее девяти тысяч человек! Село было основано в конце XVIII века. Интересно, что Мирное находится всего в двух километрах от железнодорожной станции «Симферополь». По факту это не что иное, как северо-западная окраина крымской «столицы». У села есть свой флаг и герб, на которых изображена белая голубка в полете.

Второе по населенности село на полуострове – Вилино. Оно знаменито еще и колоссальной динамикой роста своего населения. Так, за последние полвека количество жителей села выросло втрое. Даже в 2000 годах население Вилино росло, несмотря на общеукраинскую тенденцию к депопуляции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а каких комментариев вы ждёте
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.