Испанские праздники: национальные традиции и обычаи, особенности празднования

Испанцы – очень жизнерадостные люди, которые обожают торжества и карнавалы. В этой стране они проходят с особым размахом и привлекают множество туристов. Праздник на испанском языке называется "фиеста". Это слово прочно ассоциируется с фейерверком радостных эмоций, народными гуляньями, маскарадными костюмами. Знакомясь с местными праздниками, можно глубже понять культуру и менталитет горячих испанцев.

Интересные особенности

На торжества в этой стране официально отводится две недели в году. Причем испанские традиционные праздники, общие для всей страны, занимают только 9 дней. Остальное время отведено под региональные фестивали и гулянья. Законодательно утверждено их минимальное количество – не меньше двух местных праздников на каждую область. Испанцы с удовольствием выполняют и перевыполняют это требование.

Население страны очень религиозно, поэтому большинство торжеств связано с христианской верой. Однако церковные традиции тесно переплелись с местной культурой, поэтому обросли интересными обычаями, часто сопровождаются красочными шествиями, музыкой, пением под гитару.

Религиозная процессия в Толедо

Официальные выходные

Познакомимся со списком испанских праздников, отмечаемых на государственном уровне:

  • 1 января здесь, как и во всем мире, наступает Новый год, сопровождаемый звоном колоколов.
  • 6 января почитается как День Трех Королей (так называют здесь волхвов, принесших подарки младенцу Иисусу).
  • 19 марта считается Днем Хосе (так местные жители именуют святого Иосифа, ставшего отцом Христа на земле).
  • Страстная неделя перед Пасхой является выходной и выпадает на март или апрель.
  • 1 мая испанцы отмечают День трудящихся.
  • 25 июля посвящен апостолу Иакову, заступнику Испании.
  • 15 августа вся страна вспоминает успение и вознесение Богородицы, которую здесь почитают даже больше, чем самого Иисуса.
  • 12 октября стал официальным Днем Испании и сопровождается масштабными гуляньями.
  • 1 ноября по традиции отмечается День всех Святых, связанный с почитанием умерших предков.
  • 6 декабря наступает День Конституции.
  • Непорочное зачатие Девы Марии отмечают 8 декабря.
  • 25 декабря, как и во всей Европе, в Испании празднуется Рождество.

Январские праздники

Календарный год в Испании, как и во всем мире, начинается 1 января. Это событие сопровождается красочной иллюминацией, на улицах можно увидеть костюмированные представления, жонглеров, мимов. В Барселоне в сочельник люди стекаются к Поющим фонтанам, где проходит незабываемое представление с водой, музыкой и взлетающими в небо салютами. Под бой колоколов все загадывают желание и стараются съесть 12 виноградин, ведь без этого ритуала год не будет удачным.

Три короля

Испанские праздники и традиции тесно связаны с религией. 6 января люди вспоминают трех волхвов (тут их называют королями), которые принесли дары новорожденному Спасителю. По городам проходят шествия. В последнюю очередь выезжает карета с главными героями. Они раздают игрушки и сладости ребятишкам, бегущим за процессией. Подарки маленькие испанцы получают и дома. Их подкладывают в башмаки, выставленные на улицу.

Февральские праздники

Второй месяц года известен своими феерическими карнавалами, проходящими во многих областях. Праздники на испанских улицах отличаются пышностью. Самыми зрелищными бывают торжества на острове Тенерифе. Они немногим уступают только знаменитому карнавалу в бразильском Рио-де-Жанейро. Каждый год выбирается своя тематика ("Будущее", "Пираты", "Атлантида" и др.), в соответствии с которой шьются костюмы, украшаются улицы.

королева карнавала

Начинается карнавал с выбора королевы. В честь нее проходит шествие – Кабалькада – с фейерверками и зажигательными плясками. Две недели можно наслаждаться живой музыкой, театрализованными шоу и разнообразными развлечениями. Финалом становится торжественное "Погребение Сардины" – огромной рыбы из папье-маше. Она сжигается под звуки траурного марша. Эта традиция связана с давним событием, когда Карлос III угостил жителей Мадрида бесплатной тухлой рыбой.

Также интересен праздник в Кадисе, имеющий большое сходство с венецианским карнавалом. Его особенностью является большое количество комедийных номеров и пародий на известных людей в течение фиесты.

Весенние праздники

На всей территории Испании в марте отмечается День Хосе. Его другое название – День Отца. Ребятишки дарят папам подарки и показывают трогательные представления.

Наступлению весны посвящен огненный фестиваль Фальяс, который проходит в Валенсии. Из различных материалов создаются огромные куклы, изображающие политических, сказочных или исторических персонажей. В ночь равноденствия их сжигают, сопровождая это действие маршами и красивыми салютами.

Испанские танцы

В апреле полстраны съезжается на знаменитую севильскую ярмарку, открывающуюся через неделю после Пасхи. Ее сопровождают гулянья, танцы, ритмичные мелодии, выпивка и традиционные бои быков.

Испанские праздники в мае начинаются с демонстраций рабочих, приуроченных к Дню труда. Из местных торжеств можно выделить:

  • ярмарку лошадей в Херес-де-ла-Фронтера, где можно перенестись в атмосферу традиционной Андалусии и полюбоваться на горячих скакунов;
  • День Креста в Гранаде и Кардобе, когда местные мастера соревнуются в изготовлении крестов;
  • торжества в честь Святого Исидро в Мадриде, сопровождаемые карнавалом и ярмарками.

Пасха

Испанцы называют этот праздник Семана Санта. Он является одним из самых любимых и отмечается с большим разнообразием. Каждая община старается перещеголять остальные, готовя пышные платформы с изображениями библейских событий, Христа, Девы Марии. Их несут на плечах крепкие мужчины, особой походкой создавая иллюзию подвижности образов.

Праздник отмечается в течение недели, называемой страстной. Религиозные процессии проходят каждый день в сопровождении хора и живого оркестра. В Пасхальное Воскресенье кругом царит атмосфера счастья, играет музыка, звучит барабанная дробь, а в небо выпускаются белоснежные голуби.

Летние праздники

23-го июня в Испании отмечается День Святого Хуана, который во многом схож с русским торжеством Иван Купала. В эту ночь можно очиститься от грехов, если искупаться в водоеме и перепрыгнуть через костер. На берегу Средиземного моря собираются люди, поют песни под гитару, разводят огонь и загадывают желания.

Прыжки через огонь

На 25 июля приходится испанский праздник, посвященный апостолу Иакову. Именно он совершил в древности опасное паломничество по территории страны. Считается, что его мощи волшебным образом оказались в окрестностях современного Сантьяго-де-Компостела. В этом городе торжества отличаются особым размахом. Кроме танцев и уличной музыки, местные жители любуются великолепным лазерным шоу, освещающим площадь Обрадойро.

В августе самым значимым праздником считается Успение Богородицы. В этот день принято посещать торжественные мессы. В некоторых районах проходят гулянья. В городе Эльче устраивается традиционное театральное представление, где разыгрывается погребение Мадонны и ее чудесное воскрешение под звуки органа и колоколов. Оно заканчивается коронованием Богородицы.

Местные торжества

Лето – благодатная пора для проведения испанских национальных праздников. Многие из них отмечаются в определенных регионах. Перечислим самые интересные события:

  • Музыкальные фестивали в Гранаде и Сантадерре, где можно увидеть страстное фламенко, послушать оперетты и живые концерты.
  • Фиеста Сан-Фермин в г. Памплоне, которая сопровождается бегом быков по узким улочкам. Чтобы пощекотать свои нервы, на праздник приезжает множество любителей экстрима.
  • Фестиваль сидра в Аустории, на котором можно не только дегустировать этот напиток, но и узнать много нового о его изготовлении.
  • Праздник Томатино в г. Буньоле, приуроченный к концу августа. Танцы и гулянья завершаются грандиозной битвой, во время которой присутствующие закидывают друг друга помидорами. Специально для этого власти завозят 125 тонн спелых томатов.

Осенние праздники

В этот сезон в сельской местности проходят торжества, посвященные сбору урожая и закалыванию скота. Официальных праздников немного.

Праздник Испании

12 октября страна вспоминает открытие Америки знаменитым испанцем Христофором Колумбом. С тех пор испанский язык и культура стали быстро распространяться в Новом Свете. К знаменательному событию приурочены парады. В Сарагосе в эти дни возлагают цветы к столбу с образом Богоматери. По легенде, она чудесным образом появилась на нем в начале нашей эры. Торжество сопровождается ярмарками, конкурсами, цирковыми представлениями и концертами.

Испанский праздник мертвых (1 ноября) своими корнями восходит к друидам, но христианство придало ему новую окраску и переименовало в День Всех Святых. Местные жители собираются всей семьей за столом, посещают кладбища и приносят цветы на могилы близких. В сельских местностях этот день совпал с еще одним праздником – "магосто". На него принято жарить каштаны на кострах, пить вино и рассказывать забавные страшилки.

Декабрьские праздники

На первый месяц зимы приходятся несколько торжеств государственного масштаба. Испания стала демократической страной только в 1978 г. 6 декабря все митинги и мероприятия посвящены этому знаменательному событию.

Через два дня приходит черед другого испанского праздника, поводом для которого стало непорочное зачатие Богородицы ее матерью. В этот день проходят торжественные службы, звучат хвалебные песни, к статуям Мадонны кладутся белые цветы. После 8 декабря страна начинает подготовку к Рождеству.

Барселона – рождественское шествие

Задолго до его наступления в городах устраиваются ярмарки, показываются театрализованные представления. Канун праздника принято встречать в кругу семьи. На стол подаются индейка с грибами, морепродукты и сладости. Подарки детям разносит ряженый крестьянин (Оленцеро). В домах украшают елки и поют возле них рождественские песни.

Испанские праздники всегда наполнены яркими представлениями, фейерверками, шумными ярмарками и многолюдными шествиями. Этот народ любит и умеет веселиться. Именно поэтому попасть на испанские фиесты стремится множество туристов со всего мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.