Узбекское ханство: история, политический строй, география

Узбекское ханство - тюркское государство на территории современного Казахстана и южной части России, образованное в 1420-х гг. после распада Золотой Орды. Также в некоторых исторических документах страну именуют Государством кочевых узбеков.

История

Из-за междоусобных распрей Золотая Орда оказалась ослаблена и распалась на несколько отдельных ханств. Сначала отделилось восточное крыло, получившее название Синяя Орда. Войны между новыми и старыми ханами не утихали, и новообразованное государство продолжило распад. Так, в результате образовались Ногайская Орда и Узбекское ханство, которые заняли территорию современного Казахстана и небольшую часть юга России. Ханство возглавил Абулхайр, управлявший страной в течение 40 лет. Его власть была непрочной. Многочисленные потомки предыдущих правителей претендовали на трон и уже через два года после образования Узбекского ханства хан Абулхайр был вынужден вступить в ожесточенную борьбу.

Битва между ханами

Армия хана выигрывала битвы одну за другой. Проигравших соперников казнили, а их собственность и жены, по традиции той эпохи, переходили к Абулахайру. Победы усилили власть Узбекского ханства и существенно пополнили государственную казну, однако, войны продолжались. В 1457 году произошло сражение между войсками узбеков и ойратов, в котором Абулахайр потерпел жестокое поражение. Он был вынужден отступить и беспомощно наблюдать, как ойраты разграбили, а затем разрушили Ташкент, Туркестан, Шарух. После этого враги заключили мирный договор, унизительный для Абулахайра.

Путь в Ташкент

Узбекское ханство было чрезвычайно ослаблено поражением от ойратов. Некоторые подданные хана, недовольные его политикой, отправились на восток, в Могулистан, где образовали собственное государство - Казахское ханство. Жители стали именовать себя узбек-казаками, что на тюркском языке означало "свободные узбеки".

Узбекистан в период ханства

Желая покарать строптивых подданных и продемонстрировать свою мощь, в 1468 Абулхайр отправился в военный поход. Однако, так и не дойдя до позиций противника, хан умер по дороге. После его смерти в Узбекском ханстве начались новые междоусобицы, и государство распалось.

Политический строй

Во главе страны находился хан. Ему подчинялись все главы родов и племен, проживавших на территории ханства. В состав политической элиты, которая могла влиять на принятие решений, входило исламское духовенство и чиновники административного аппарата. Для обсуждения важных вопросов хан созывал общее собрание элиты, называемое курултай. Также в государстве существовали министерства, а в регионах власть хана представляли наместники. Население страны облагалось налогами, которые шли на пополнение государственной казны.

История Узбекского ханства

География

Из-за непрерывных военных действий определить точные границы Узбекского ханства не представляется возможным. Страна под управлением хана Абулахайра занимала южную часть территории современного Казахстана вдоль речки Сырдарья. Столицей Узбекского ханства в разные периоды были такие города:

  • Чинги-Тура (на месте города Тюмень) - с 1428 по 1446 гг.;
  • Орда-Базар (в 150 км от современного казахского города Жезказган) - в 1446 гг.;
  • Сыгнак (существовал до 19-го века, затем был разрушен) - с 1446 по 1480 гг.;
  • Кажи-Тархан (на месте города Астрахань) - с 1468 по 1501 гг.

На западе от владений ханства располагалась Ногайская Орда, на востоке - Могулистан, на юге - государство тимуридов, а на севере - Сибирское ханство.

Происхождение названия

В период с 1313 по 1341 год Золотой Ордой правил Узбек-хан. В исторических документах того периода земли под его властью называли улус узбеков. Даже по прошествии десятилетий после смерти властителя многие источники продолжали именовать страну "государством Узбек-хана". Государство, созданное ханом Абулхайром, по традиции именовали Узбекским улусом. В исторической литературе называли страну хана Абулхаира Узбекским ханством, а также Государством кочевых узбеков.

В течение всего периода существования ханства на территории страны не прекращались междоусобные войны. Государство, созданное ханом Абулхайром, было нестабильным, хотя власть его была сильной и распространялась на огромную территорию. После смерти хана страна просуществовала еще несколько лет, а затем распалась: часть отошла под власть Ногайской Орды, часть отошла Казахскому ханству, а часть - чингизидам, прямым потомкам Чингисхана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.