6 красивейших праздников Ирландии

Ирландия - страна жизнелюбивых и добродушных людей. Зеленый остров лепреконов и великанов поражает своей красотой и загадочностью. А эти рыжебородые и добродушные люди вытянут из пучины депрессии кого угодно. Их природная тяга к веселью породила множество религиозных, языческих и национальных праздников. И было бы грехом против святых не рассмотреть главные праздники и традиции Ирландии.

Рождество

Рождество в Ирландии

Очень трепетное отношение к традициям ирландских праздников особенно заметно в Рождество. Празднуется с 24 до 26 декабря. Все три дня на улицах проходит целый религиозный фестиваль. Никто не работает, все магазины и пабы закрыты. Только церковь готова в этот день принять прихожан.

Накануне рождества готовятся подарки. Не обязательно только своей семье, но и любому знакомому. В этот знаменательный день любому будет приятно как дарить, так и принимать. Первоначально празднование проходит в кругу семьи. Все собираются за праздничным столом, взрывают хлопушки и едят традиционные блюда.

По прошествии двух дней все, уже сытые, веселые и довольные подарками, отправляются на улицу, чтобы узреть шествие. Начинается День Святого Стефана. По улицам шагают разодетые в соломенные наряды юноши и разыгрывают убийство птицы. Птица, к счастью, искусственная. А символизирует она смерть старого и рождение нового.

День Святого Стефана

День Святого Стефана в Ирландии

День Святого Стефана отмечается 26 декабря. В этот ирландский праздник традиционно открываются скачки. Святой Стефан, как и Святой Патрик, был проповедником христианской веры. Он с неутомимым упорством проповедовал учение Христа и был знаменитым оратором. Его пламенные речи против гонений со стороны иудеев произвели двоякий эффект. С одной стороны, он был крайне убедительным и заставил многих уверовать. С другой стороны, его насмерть забили камнями.

Святой Стефан считается покровителем лошадей, и именно поэтому этот праздник знаменует открытие фестиваля скачек. В этот день измазанные сажей мальчишки бродят по улицам, распевая песни. Все деньги что им достаются, они отправляют на благотворительность. Ведь не надо забывать, что в день Святого Стефана важны не только скачки, но и добрые дела.

Новый год

Новый год в Ирландии

Новый год в Ирландии отмечается с 31 декабря по 1 января. В эту ночь наступает пора шумных гулянок. Большая часть пабов открыта и только ждет гостей. Да и кто может удержаться от чести поднять пинту пива за новую страницу в жизни? А как приятно после этого выйти на улицу и вдохнуть свежий дух веселья.

День Святой Бригитты

Крест из тростника на день Святой Бригитты

День Святой Бриггиты - ежегодный праздник Северной Ирландии, который справляется 1 февраля. Особенное почитание этой святой связано с легендой о том, что именно она принимала роды у Девы Марии. Согласно поверьям, накануне праздника Святая Бригитта путешествует по стране благословляя жилища людей. Для того чтобы выглядеть гостеприимными хозяевами, жители выкладывают на подоконник кусочек пирога.

В преддверие праздника люди плетут кресты из камыша или тростника и вешают их над входной дверью. Этот крест оберегает дом от неприятностей. Такой обычай родился из легенды о том, как Святая Бригитта однажды пришла в дом умирающего язычника и окрестила его сплетенным из тростника крестом.

День Святого Патрика

Празднование дня Святого Патрика

Когда заходит речь о национальных праздниках Ирландии, то первым на ум приходит День Святого Патрика. Начинается 17 марта, в день смерти святого Патрика, крестившего Ирландию. На протяжении 5 дней повсюду танцуют "лепреконы" в зеленой одежде, на каждом углу красуется знаменитый трилистник, ирландский эль разливается рекой.

Самые шумные и масштабные мероприятия проходят именно 17 марта. Их неотъемлемая часть - огромное шествие. Процессия начинает свое движение с центральной улицы. Во главе едет повозка с фигурой Святого Патрика. За ней следуют несколько платформ с иллюстрациями исторических события и музыканты. Горожане и туристы могут свободно присоединиться к грандиозному шествию. Такая процессия, сопровождаемая фольклорной музыкой, движется до собора Святого Патрика.

День Святого Патрика в Ирландии

В настоящее время традиционным напитком в этот праздник считается эль. Не выпить чарку эля с трилистником на дне - все равно, что высказать неуважение Святому Патрику. Главное после осушения кружки - не забыть бросить трилистник через плечо, это ведь на удачу. А уже после этого и настроение для танцев появится. Благо, лепреконы в зеленых цилиндрах так и зазывают в круговорот событий. Ну как им можно отказать?

Бельтайн

Фестиваль Бельтайн

Бельтайн - замечательный летний праздник в Ирландии. Отмечается 1 мая. Раньше в этот день пастухи выводили скот на свежие пастбища после голодной зимы. На холмах разжигались костры и животные приносились в жертву. Эта жертва была призвана огородить остальных животных от опасности.

Очевидно, современные ирландцы почерпнули любовь к огню от своих предков - кельтов. Подобны древним жителям изумрудного острова ирландцы разжигают костры в первую летнюю ночь. Это служит для отпугивания злых духов, которые пришли за счастьем веселых жителей и блестящим золотом лепреконов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.