Что такое ПК?

 

ПК – это сокращение от слова «персональный компьютер». В переводе с английского «компьютер» означает «вычислитель». В первую очередь, компьютеры могут осуществлять без вмешательства человека сложные вычислительные операции по заданной инструкции – так называемой программе.

Отвечая на вопрос, что такое ПК, следует коснуться истории вычислительной техники. Ее начало было положено еще в 1943 году, когда фирма IBM создала машину «Марк-1». Первые компьютеры представляли собой ламповые вычислительные машины. Затем их сменили транзисторные ЭВМ (электронные вычислительные машины), потом появились ЭВМ с применением интегральных схем. Наконец, на их смену пришли электронные вычислительные машины со схемами наибольшей интеграции.

Первые персональные компьютеры, то есть компьютеры, предназначенные для индивидуального пользования, появились в 1981 году.

В настоящее время компьютер позволяет осуществлять не только числовые расчеты, но также дает возможность готовить книги к печати, создавать фильмы, музыку, картины, управлять производством и так далее. То есть компьютер стал универсальным средством обработки различных видов информации.

Современные компьютеры представляют собой устройства для поиска, хранения, преобразования, сбора и использования информации, находящейся в цифровом формате.

Как работает ПК?

Отвечая на вопрос, что такое ПК, следует также уточнить, как работает персональный компьютер. Работают компьютеры с помощью программного обеспечения, которое состоит из прикладных и системных программ, а также систем программирования.

Основной системной программой является операционная система, организующая работу компьютера по обработке данных. Под ее управлением находятся все устройства ПК, осуществляется обмен данными между различными устройствами и компьютером, между ПК и человеком и так далее.

Мощность персональных компьютеров постоянно увеличивается, область их использования расширяется. Их можно объединить в сети, тем самым давая возможность сотням пользователей легко обмениваться информацией. Благодаря электронной почте появилась возможность моментально получить либо отправить письмо и другие файлы людям, проживающим в других городах и странах.

Сферы использования компьютеров не ограничены. Для представителей различных профессий эта машина стала неотъемлемым инструментом работы. ПК позволяют осуществлять автоматизированное управление вредными или сложными производствами, обеспечивать бесперебойную работу сложных агрегатов, проводить профессиональную переподготовку кадров, выполнять многократно повторяющиеся операции и так далее. У пользователей благодаря этой умной машине появилось множество возможностей, в том числе общение через сеть, улучшение качества образования, доступ к мировым ресурсам. В медицине компьютеры позволяют автоматизировать учет больных, вести электронные истории болезней, проводить диагностику и устанавливать точные диагнозы. Ученые используют компьютеры при моделировании дорогостоящих и сложных экспериментов. Программы позволяют корректировать данные в проектах и наблюдать за ходом эксперимента с экрана монитора. Для этого уровень владения ПК у современных ученых должен быть на очень высоком уровне.

В банковском деле компьютеры используются повсеместно для осуществления финансовых расчетов, выполнения различных операций, в том числе для обработки чеков, регистрации изменений по вкладам и так далее. Современные работники банковской сферы хорошо знают, что такое ПК, поскольку их работа тесно связана с использованием компьютеров.

В торговле компьютеры дают возможность ускорить расчеты с клиентами, держать под постоянным контролем количество товара, вести автоматическую базу данных.

И, конечно же, компьютер очень полезен в быту. Он используется для переписки с друзьями, доступа к последним новостям, ведения домашней бухгалтерии, организации досуга.

Теперь, надеюсь, у вас не возникает вопрос, что такое ПК и где компьютеры находят применение. Современную жизнь уже сложно представить без микропроцессоров, мобильных телефонов и ноутбуков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.