Как сделать микронаушник своими руками

Микронаушник – это сверхминиатюрный приёмник вместе с динамиком и батарейкой. Он настолько мал, что размещается в ушной раковине и абсолютно незаметен для окружающих. При сдаче любых экзаменов эта вещь совершенно незаменима.

Прибор этот, конечно, можно купить. Но и стоит он очень недёшево! Однако умельцы утверждают: можно сделать микронаушник своими руками. И у вас всё обязательно получится в том случае, если вы обладаете хотя бы поверхностными знаниями в радиотехнике.

На вопрос: "Как сделать микронаушник?"ответ будет один: "Несложно. Но работа эта чрезвычайно тонкая, и, естественно, требуется огромная аккуратность".

Весь комплект состоит из нескольких частей: мобильный телефон, наушники от старого мобильника и непосредственно сам микронаушник.

Работает эта система следующим образом:

  1. Помощник передаёт необходимую информацию на ваш мобильный телефон.
  2. К трубке подключены переделанные наушники. Эта конструкция играет роль передающей антенны.
  3. Приёмная антенна размещена вместе с устройством в ушной раковине.

Как сделать микронаушник своими руками? Сначала переделаем наушники. Для этого обрезаем их в точке разветвления. Затем извлекаем и отпаиваем микрофон. Он будет нужен для обратной связи с абонентом.

Припаиваем к микрофону тонкий двухжильный провод необходимой длины, чтобы микрофон можно было вывести в незаметное и удобное для вас место, например, за воротник или за галстук.

Провода левого и правого каналов наушников соединяем между собой.

Теперь у нас есть две точки: точка каналов и общий провод. К ним будет припаяна индуктивность (петля из тонкой проволоки), которая и будет являться передающей антенной.

В процессе работы телефона на индуктивности будет создаваться модулированное магнитное поле. Оно будет принято индуктивной антенной микронаушника, и вы услышите голос своего собеседника. Всё работает на принципе действия обыкновенного трансформатора.

Продолжаем делать микронаушник своими руками, если руки не устали, конечно. Для изготовления передающей петли вам понадобится любой круглый предмет, который будет использован в качестве шаблона для намотки. Подойдёт стеклянная банка. Понадобится также провод ПЭЛ 0,08 – 0,1 мм.

На банку очень аккуратно наматываем катушку индуктивности. Сопротивление должно быть примерно 40 Ом. Готовую катушку смазываем клеем ПВА и снимаем с оправы. Ее можно обмотать по периметру изолентой.

Теперь нужно подпаять к концам катушки многожильный провод, заизолировать и закрепить места пайки. Вторые концы подпаять к точкам «каналы» и «общий».

Передающая часть готова. Осталось сделать микронаушник своими руками. Для этого потребуется: операционный усилитель TDA 7052, миниатюрный динамик ТЭМ 1956 или любой другой (чем он будет меньше, тем лучше), резистор 1 – 5,1 Ком, две самых миниатюрных батарейки по 1,5 V (можно LR 41 или 361А), проволока ПЭЛ 0,08 – 0,1 мм. И очень важное дополнение: микронаушник своими руками сделать очень трудно, не имея самого простого тестера.

Теперь последний, самый ответственный этап работы. Микросхему приклеиваем к корпусу динамика. Поверх неё наматываем приёмную индуктивную антенну по максимуму витков, лишь бы обмотка не выступала за края динамика.

Соединяем пайкой 1 и 3 выводы. Затем соединяем 2,4 и 5 – это минус питания (земля).

Припаиваем один конец катушки к точке 1,3.

Второй конец через резистор идёт на землю. Первоначально ставим резистор 1 Ком, при необходимости подбираем его величину.

К выводам 6 и 7 припаиваем динамик.

Вывод 8 – это питание + 3 вольта.

Перед первым включением внимательно просматриваем монтаж на отсутствие короткого замыкания.

Между 8 выводом и + батарейки подключаем тестер. Измеряем потребляемый ток. В идеале он должен быть около 3,5 mA. Но допустимо и до 5 mA.

Включаем питание, ловим на мобильнике любую FM-станцию. В микронаушнике мы должны её услышать. Подбираем резистор по максимуму громкости. Продумываем фиксацию батареек.

Вставляем готовое изделие в трубку из термоусадки и обжимаем с подогревом. Работа закончена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.