Geforce GTX 280: классификация, технические характеристики, советы по выбору, инструкции по использованию, отзывы владельцев

Какой самый важный компонент в геймерском компьютере? Кто-то ответит, что процессор. Другие заявят, что оперативная память. Но прав будет тот, кто скажет, что видеокарта. Именно этот компонент отвечает за качественный вывод графической информации. И чем мощнее адаптер, тем больше вероятность увидеть все те "красивости", которые были задуманы создателем игры. Видеокарта NVidia GeForce GTX 280 отличается высочайшей производительностью и вполне может раскрыть весь потенциал игры. Но есть одно но: эта карта заточена под высокий FPS, а не под качество изображения. Однако геймерам она принесет только радость. Давайте подробно разберем сей интересный адаптер. Но сначала несколько слов о производителе.

Немного о компании

NVidia является одним из самых известных производителей графических ускорителей. Компания была основана в 1993 году. Изначально выпускались только чипы и наборы логических решений для компьютеров. Однако со временем компания освоила выпуск высокопроизводительных графических адаптеров. В самом начале своей жизни NVidia была чуть ли не единственной компанией, выпускающей продукцию такого плана. Всем известная AMD тогда занималась только процессорами. Видеокарты серии GeForce стали легендарными. Теперь каждый уважающий себя геймер мечтает о топовой видеокарте от NVidia. Но далеко не все могут себе это позволить. Впрочем, последнее заявление не относится к нашему сегодняшнему герою - GeForce GTX 280.

geforce gtx 280

В настоящее время идет конкурентная борьба между адаптерами от NVidia и аналогичными продуктами от AMD. Последние явно проигрывают, ибо не обладают такой производительностью и энергоэффективностью. Однако цена их на порядок меньше. Тем не менее топовые видеокарты от NVidia пользуются заслуженной популярностью среди профессионалов и любителей игр. Только эти карты обеспечивают наилучшее качество картинки и наивысшее количество FPS. Успехи компании в выпуске видеокарт поистине феноменальны. Однако перейдем к обзору. Наш сегодняшний герой - NVidia GeForce GTX 280. Отличная видеокарта для домашнего компьютера. Рассмотрим ее подробнее.

Лирическое отступление

Не стоит забывать, что видеокарта GeForce GTX 280 была выпущена в далеком 2008 году. Поэтому сравнивать ее с современными продуктами - верх безумия. Производительность будет несравнима. На данный момент этот адаптер интересен именно как недорогое и простое решение для домашнего компьютера, заточенного под работу. Да, карта запросто потянет Full HD-видео и не особо требовательные игры (даже из современных образцов). Но рассчитывать на запуск танков с максимальными настройками графики не стоит.

nvidia geforce gtx 280

Конечно, при помощи разгона (карта поддерживает и эту опцию) и некоторых твиков можно заставить адаптер воспроизводить и современные шедевры игровой индустрии. Но стоит учесть, что без хорошей системы охлаждения это весьма рискованно. Да и изнашивается видеоадаптер быстрее, чем положено. Поэтому лучше пользоваться штатным режимом и не нагружать видеокарту сверх меры. Однако перейдем к техническим характеристикам устройства и попытаемся понять, что инновационного было в ней на момент выхода.

Технические характеристики

Видеокарта основана на чипе, выполненном по технологии 65 нм. Что это значит? Это значит, что на чипсете меньшей площади можно разместить в два раза больше кристаллов, чем при использовании технологии предыдущего поколения. Это помогло уменьшить видеокарту в размере и сделать ее намного более энергоэффективной. Также можно в положительном ключе решить проблему теплоотвода. Но это то, что касается физических параметров. А как насчет других характеристик? Тактовая частота графики составляет 602 мегагерца. Это весьма важный параметр. Многие считают, что "крутость" адаптера зависит от объема памяти, но это не так. На производительность влияет как раз рабочая частота. И здесь она довольно приличная. Ширина интерфейса памяти равна 512 бит. Этот параметр влияет также на глубину цвета. Пропускная способность шины составляет 141 гигабит в секунду. Это значит, что GeForce GTX 280 способна обрабатывать информацию в разы быстрее предшественников.

nvidia geforce gtx 280 series or higher

Теперь о том, на что обращают сугубое внимание неопытные пользователи, - объем памяти. Он равен 1 гигабайту. Это много или мало? Как уже говорилось, на производительность это влияет не так сильно, как рабочая частота. Однако нелишним будет иметь запас памяти. Но и гигабайта за глаза хватит для уверенной работы с обычными повседневными задачами. Помимо всего прочего, видеокарта поддерживает технологию SLI и подключается с помощью слота PCI Express 2.0. То есть она подойдет подавляющему большинству современных компьютеров. Даже несмотря на ее "раритетность". А теперь рассмотрим основные интерфейсы GeForce GTX 280.

Интерфейсы подключения

Итак, как подключить монитор к этой видеокарте? Стоит отметить, что VGA гнезда там нет и в помине. А посему старые мониторы, использующие эту технологию, могут подключаться к адаптеру только с помощью переходника. Видеокарта NVidia GeForce GTX 280 обладает только двумя разъемами формата DVI. Есть также возможность подключения по HDMI. Но поддерживается только весьма древняя версия этой технологии. Тем не менее даже такого скудного набора интерфейсов достаточно для подключения любого монитора. Еще одна особенность: есть в наличии разъем типа SLI, который позволяет объединить две аналогичные видеокарты в одно целое при помощи технологии CrossFire. Как раз эта "фишка" в 2008 году была уникальной. Такое объединение двух адаптеров помогает здорово увеличить производительность.

palit geforce gtx 280

Многие пользователи сетуют на то, что в этой карте поддерживаемая технология HDMI крайне старой версии. Но не стоит забывать и о том, что данный адаптер был выпущен в 2008 году. Тогда просто не существовало нынешних технологий. Для своих лет адаптер укомплектован весьма неплохим набором интерфейсов и разъемов. А если нужно подключить еще что-нибудь, то можно использовать переходники и разветвители. Этого никто не запрещает. Да и конструкция видеокарты позволяет. А теперь немного о различных модификациях данной видеокарты.

Аналоги от MSI

MSI GeForce GTX 280 отличается от "оригинала" лишь тем, что она немного разогнана. Так, эффективная рабочая частота шины увеличена до 1500 мегагерц. Это позволило добиться большей производительности. Также была полностью переработана система охлаждения. Теплоотвод стал более эффективным. А еще заметны изменения по части дизайна. Теперь карта облачена в современный пластиковый корпус с фирменными цветами MSI. О принадлежности к "Нвидии" теперь говорит только небольшой шильдик с названием компании.

zotac geforce gtx 280

К слову, карты от МСИ отличаются долговечностью. Чего не скажешь об адаптерах от других производителей. По мнению пользователей, именно эти видеокарты живут дольше. Даже при том условии, что их разгоняли. А любителей этого дела в наших широтах полно. Что касается цены, то эти адаптеры относятся к среднему ценовому сегменту.

Аналоги от Zotac

Эта компания известна тем, что делает из проходных версий видеокарт настоящие произведения искусства и здорово увеличивает их производительность. Так, Zotac GeForce GTX 280 может дать фору даже современным видеокартам начального уровня. Конструкторы из "Зотак" умудрились не только увеличить частоту шины до запредельного уровня, но и расширить объем встроенной памяти. Естественно, такие изменения потребовали кардинальной переработки системы охлаждения. И она здесь действительно эффективна.

msi geforce gtx 280

"Зотак" выпускает топовые видеокарты. Но в них также есть возможность разгона. Поэтому на данный момент они еще актуальны, особенно разогнанные экземпляры. Прелесть этих адаптеров заключается в том, что система охлаждения их позволяет баловаться с разгоном, не заботясь о возможных последствиях. Это настоящая находка для гиков и геймеров. Цена на эти модели видеокарт, конечно, соответствующая. Купить их за копейки точно не получится. Но зато пользователь точно знает, за что он платит.

Аналоги от Palit

Эта контора берет адаптер от известного производителя, навешивает на него немного фирменных "плюшек" и продает как свое изделие. Хотя ничего особенного в Palit GeForce GTX 280 нет. Производительность осталась на том же уровне, объем встроенной памяти тоже. Единственное нововведение - система охлаждения. Но сие не так важно. Также заметны изменения в дизайне. Это, пожалуй, единственное, над чем компания потрудилась на славу. В общем, "Палит" - та же "Нвидия" с другими цветами.

geforce gtx 280 1gb

Карты от "Палит" самые дешевые в нашем обзоре. Похвальных отзывов у них хватает. Но примерно такое же количество и отрицательных. Большинство пользователей жалуются на крайне низкую "живучесть". Это наименее надежные адаптеры из всех существующих. Поэтому, естественно, и цена соответствующая. Однако многие выбирают именно этот вариант как раз по причине приемлемой стоимости.

Какие игры пойдут на этом адаптере?

Ответить на этот вопрос одним предложением невозможно. Все зависит от настроек графики. Конечно, современные игрушки никак не пойдут на ультранастройках. Да даже на средние можно не рассчитывать. А вот низкие настройки графики GeForce GTX 280 1GB все еще по силам. Так, к примеру, всем известные танки показывают на этой карте стабильные 50 кадров в секунду на минимальных настройках графики. Не так уж и плохо. При более тонкой настройке возможно даже добиться комфортных 60 FPS. "Варкрафт" версии "Туманы Пандарии" легко выдает и 70, и 120 кадров в секунду. Естественно, при минимальных настройках графики. Однако лучшие результаты могут быть достигнуты с играми того же года, что и видеокарта: 2008. Если в рекомендуемых системных требованиях игрушки в графе "Видеокарта" есть строка типа NVidia GeForce GTX 280 series or higher, то можно смело запускать ее на максимальных настройках графики. Красивая картинка и отличная производительность гарантированы.

Инструкция пользователя

Обычно эта "бумажка" идет в комплекте с видеоадаптером. Она находится в коробке. Вместе с самой картой. Если используется модификация от другого производителя (Palit GeForce GTX 280), инструкция может находиться на диске с драйверами и необходимым программным обеспечением. В ней по полочкам разложена вся информация о карте. Также даны исчерпывающие разъяснения о том, что куда подключать. И вся эта информация на русском языке с адекватным переводом. Это знак того, что компания дорожит своей репутацией и по-человечески относится к клиентам. И не имеет значения, из какой они страны.

Конечно, бумажная инструкция предпочтительнее. Ведь не всегда есть возможность запустить диск. Но и без инструкции понятно, как подключать видеокарту. С этим справится даже ребенок. Однако на диске инструкция более полная. Также она снабжена довольно обширным мультимедийным материалом, в котором все разложено по полочкам. И если у пользователя есть ноутбук или второй компьютер, то лучше изучить всю необходимую информацию непосредственно с диска.

Отзывы владельцев

Отзывы о работе и возможностях видеокарты крайне важны. Они дают возможность понять, как себя ведет компонент в реальных условиях. Что касается NVidia GeForce GTX 280, то здесь примерно равное количество положительных и отрицательных комментариев. Начнем с плюсов.

Адекватные пользователи (те, кто понимает, что адаптер довольно древний) отмечают, что видеокарта довольно неплохо справляется со всеми задачами. По заявлениям некоторых пользователей, они смогли выжать из карты максимум и запустить даже новомодный Warface. И отсутствие надписи в системных требованиях "NVidia GeForce GTX 280 series or higher" их не остановило. Оказалось, что адаптер отлично справился с задачей. Даже без разгона. Это еще раз говорит о том, что сия видеокарта даст фору многим современным продуктам (особенно от АМД).

Также многие юзеры положительно отзываются о системе охлаждения адаптера. Даже под высокими нагрузками температура чипа редко достигает половины критической. Это отличный результат. Положительные комментарии также произнесены в адрес производителя из-за возможности разгона карты. Хотя в официальных источниках компании это не афишируется. Тем не менее энтузиастам удалось существенно увеличить рабочую частоту карты в домашних условиях, что положительно сказалось на производительности. И отдельное спасибо геймеры сказали за возможность использования двух и более карт в режиме SLI. Это действительно полезная опция. Однако хватит хвалебных од. Переходим к отрицательным комментариям.

Отзывы негативного характера в основном исходят от тех людей, кто хотел получить топовую видеокарту по цене бюджетной. При этом им глубоко плевать на год выпуска. Тем не менее, среди этого нытья вполне можно выделить несколько адекватных комментариев. Так, к примеру, многие владельцы сего чуда сетуют на большое количество заводского брака. Причем аналоги от других производителей идеальны. Браку подвержены только оригинальные "Нвидии". Это неприятно, но от факта никуда не денешься. Также некоторые экземпляры видеокарт некорректно работают с технологией CrossFire, что дает падение производительности. Цифры незначительные, но все равно неприятно. Еще многие отмечают слабую эффективность системы охлаждения в некоторых экземпляров "оригинальной" GeForce GTX 280. Такие мелочи неприятны, но они есть, и с ними приходится мириться.

Заключение

Итак, мы рассмотрели "раритетную" видеокарту NVidia GeForce GTX 280. Некогда она занимала топовые места, а теперь годится только для повседневных задач и некоторых игрушек. Но некоторые модификации этого адаптера и по сей день актуальны. Просто они переместились из разряда топовых видеокарт в бюджетные. В любом случае этот адаптер - отличная возможность сэкономить и собрать почти современный ПК. Видеокарта прекрасно подойдет тем, кто не гонится за производительностью и красивыми эффектами. Главная задача видеоадаптера - показывать изображение. И с этим наш сегодняшний герой справляется так, как никому и не снилось.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.