Аденомиоз: симптомы, лечение, причины

В данной статье рассмотрим симптомы, признаки, лечение аденомиоза матки. Что это такое? Опасно ли данное заболевание? Разберемся.

Аденомиоз или по-другому эндометриоз является заболеванием матки. В процессе течения этой болезни эндометрий, который выступает в роли внутренней слизистой, начинает прорастать в различные слои матки. По своему характеру аденомиоз, симптомы которого мы рассмотрим в этой статье, считается доброкачественным заболеванием.

аденомиоз симптомы

Общее описание патологии

Новое положение, которое занимают клетки эндометрия на фоне аденомиоза, локализуется в районе внешних, а, кроме того, внутренних половых органов. Это может происходить в пределах матки, ее труб или яичников. Кроме того, процесс может затрагивать иные ткани и органы, к примеру, мочевыводящую систему, пупок и так далее.

На фоне генитального аденомиоза клетки эндометрия сосредотачиваются во влагалище. Эта форма заболевания может быть внешней, тогда врачи говорят об эндометриозе яичников и влагалища, или внутренней. Внутренняя форма предполагает наличие эндометриоза матки.

Клетки эндометрия, которые оказались вне пределов матки, могут функционировать и дальше согласно обычному месячному циклу, что, в свою очередь, провоцирует появление воспалительных процессов местного масштаба, после чего происходят изменения, которые серьезным образом нарушают деятельность заселенного ими органа.

Буквальный перевод медицинского понятия «аденомиоз» подразумевает железистую дегенерацию, которая происходит в мышечной ткани. Влияние желез эндометрия на миометрий ведет к образованию патологического изменения в мышечном слое матки, что и способствует дегенерации этого органа.

Симптомы аденомиоза интересуют многих.

Формы

Патологию делят на диффузную, узловую и смешанную форму.

  • Морфологические особенности диффузного аденомиоза заключаются в формировании в эндометрии слепых карманов, проникающих на различную глубину маточных слоев из ее полости. Часто бывает, что данная форма заболевания приводит к образованию в полости малого таза свищей.
  • Форма узлового аденомиоза отличается попаданием в мышечные маточные слои эпителия при одновременном формировании с этим узлов, имеющих различную величину. Как правило, они множественны по типу своего образования и наполняются кровью либо в них присутствует коричневая жидкость. Она, в свою очередь, формируется за счет деятельности желез эндометрия согласно обычному циклу менструации.
  • Смешанная форма представляет собой комбинацию обоих вышеприведенных элементов.

Симптомы и лечение аденомиоза будут рассмотрены далее.

Степени его выраженности

Выраженность патологии, как правило, соответствует одной из четырех степеней, предлагаемых международной классификацией. Каждая из этих степеней соответствует глубине попадания клеток эндометрия в нижележащие структуры матки. Необходимо также отметить, что указанная ниже классификация применяется исключительно в отношении диффузной формы рассматриваемой патологии.

аденомиоз симптомы и лечение
  • Первая степень определяется разрастанием клеток эндометрия, что происходит в районе слизистого слоя матки.
  • Вторая степень отмечается проникновением патологии, процесс которой сосредоточен в мышечном маточном слое, при этом происходит захват не более половины его части.
  • На фоне третьей степени мышечный слой в патологический процесс вовлекается больше, чем наполовину.
  • Четвертая степень характеризуется ростом клеток вне пределов мышечного слоя. Клетки при этом сосредотачиваются в серозной маточной оболочке. Далее это ведет к переходу клеток к брюшине, а, кроме того, к вовлечению органов, которые находятся в области малого таза, в патологический процесс.

По отзывам, симптомы аденомиоза довольно неприятны.

Чем опасен недуг?

Как уже отмечалось, аденомиоз является доброкачественным патологическим ростом, который происходит в тканях. Основной причиной соответствия этому определению служит сохранение генетических структур клеток эндометрия на фоне его переселения в другие ткани и органы. Но, между тем, способность клеток прорастать в этих тканях, наряду с его функцией последующего расселения по организму при резистентности по отношению к внешним воздействиям, приравнивает данный патологический процесс к злокачественным образованиям. Отзывы о симптомах и лечении аденомиоза представлены в конце статьи.

Определение доброкачественного характера заболевания дает возможность указывать на его прогноз. Такая патология может продолжаться на протяжении многих лет или десятилетий, при этом процесс не выступает причиной истощения женского организма или его гибели. Параллельно с этим, аналогично злокачественному течению гиперплазии, аденомиоз с большими трудностями поддается проводимому в его адрес консервативному лечению. Если говорить об оперативных мерах вмешательства в целях устранения этой патологии, то ликвидация заболевания выступает куда более объемной по сравнению с методами, ориентированными на доброкачественное образование. Причина заключается в трудности определения границ, которые указывают на больную и здоровую ткани. Определение симптомов и лечение аденомиоза после 40 лет представляют определенную проблему.

Осложнение

Зачастую основным осложнением является особенность, которая заключается в том, что клетки эндометрия, функционирующие в соответствии с ежемесячным циклом, оказываются главной причиной обильных кровотечений. Этот фактор, в свою очередь, может явиться причиной возникновения острой формы малокровия. В ряде некоторых случаев может возникать необходимость срочной госпитализации, а, кроме того, оперирования ввиду причин серьезной угрозы для жизни из-за возможных для пациенток кровотечений.

Какие еще есть симптомы и признаки аденомиоза матки?

Рассматриваемая патология также отличается склонностью к распространению на другие ткани организма болезненного процесса, что, в свою очередь, может приводить к тем или иным поражениям системного свойства. Экстрагенитальное положение клеток эндометрия способно вызывать целый комплекс различных осложнений, на фоне которых обязательным становится медицинское вмешательство. К подобным осложнениям чаще всего относят кишечную непроходимость, провоцируемую эндометриозом пищеварительной системы, а, кроме того, гемоторакс - патологию, которая характеризуется заполнением кровью плеврального района, что вызывается поражением легкого.

аденомиоз матки симптомы

К опасным последствиям такого заболевания, как аденомиоз, следует также добавить актуальную угрозу формирования злокачественных трансформаций клеток, которые были подвергнуты переселению, происходящему на генетическом уровне.

Аденомиоз и его причины

Причины, которые провоцируют возникновение аденомиоза, наряду с механизмами, воздействующими на его развитие, на сегодняшний день до конца еще не определены. Единственное, что с уверенностью можно отметить, - это то, что болезнь является гормонально зависимой. Таким образом, скорее всего, ее развитие осуществляется под влиянием нарушений деятельности иммунитета. Среди главных факторов риска развития рассматриваемой патологии выделяют следующие:

  • Наличие наследственной предрасположенности к аденомиозу. В том числе подразумевается предрасположенность организма к появлению доброкачественных или злокачественных новообразований, которые сосредотачиваются в районе половой женской сферы.
  • Позднее или раннее начало менструального цикла.
  • Наличие лишнего веса.
  • Слишком поздно начатая половая жизнь.
  • Поздние роды либо с осложнениями.
  • Те или иные манипуляции на матке, к примеру, аборт, диагностическое выскабливание и так далее.
  • Применение в целях предохранения от нежелательной беременности маточных спиралей наряду с оральными контрацептивами.
  • Патологии воспалительного масштаба в районе матки и придатков наряду с кровотечениями дисфункционального характера, особенно на фоне оперативного вмешательства или длительного гормонального лечения.
  • Частые инфекционные заболевания наряду с аллергическими реакциями, указывающими на функциональные нарушения иммунитета.
  • Низкий социальный статус.
  • Занятие тяжелой физической деятельностью.
  • Малоподвижный образ жизни наряду со стрессами.
  • Экстрагенитальные патологии, к примеру, заболевания пищеварительной системы, гипертоническая болезнь и так далее.
  • Проживание в условиях плохой экологии.

Симптомы аденомиоза

Основным характерным лишь для данного заболевания признаком является обильность или чрезмерная длительность менструальных кровотечений. Этот фактор, в свою очередь, провоцирует развитие вторичной железодефицитной анемии.

аденомиоз матки симптомы и лечение отзывы

При развитии малокровия из-за этой причины ощущаются следующие симптомы:

  • Наличие сонливости и слабости.
  • Бледность кожных покровов и слизистых.
  • Подверженность организма различным инфекционным заболеваниям.
  • На фоне тяжелых случаев имеется одышка, которая возникает даже при незначительной физической нагрузке.
  • Наличие головокружений.
  • Значительное падение трудоспособности.
  • Утрата способности адекватно оценивать текущее состояние.

Характерным для развития аденомиоза симптомом служит присутствие выделений, которые возникают за несколько дней до начала менструального цикла, а, кроме того, спустя некоторое время после его окончания. Распространенные формы патологии могут приводить к развитию метроррагии - маточного кровотечения, которое приходится на середину менструального цикла.

В качестве другого типичного для описываемого заболевания признака выступает болевой синдром, появляющийся до менструации и продолжающийся на протяжении нескольких дней. Исчезает такой синдром по истечении нескольких дней с момента начала месячных.

Выраженность болевых ощущений, а, кроме того, их характер, определяются непосредственно локализацией патологического процесса. Наиболее сильный болевой синдром отмечается при поражении района перешейка матки. Не менее выраженным он бывает и в том случае, если недуг связан с развитием процесса образования спаек.

Нередко бывает так, что симптомы аденомиоза появляются при формировании заболевания в виде добавочного рога матки. Такое поражение может характеризоваться явлениями острого живота, причиной чему будет служить забрасывание менструальной крови в район полости малого таза, что характерно для симптоматики перитонита.

Иррадиация болевых ощущений зачастую дает возможность определить локализацию сосредоточения патологических процессов. К примеру, поражение угла матки вызывает боль, которая отдает в паховую область с соответствующей стороны. Наличие поражения перешейка будет отдавать в прямую кишку либо в область влагалища.

Другим типичным для рассматриваемой патологии симптомом аденомиоза матки является появление чувства болезненности, которое возникает в процессе полового акта, что особенно актуально непосредственно перед самой менструацией и чаще всего будет указывать на поражение района перешейка матки.

Важно к тому же отметить то, что выраженность симптоматики этой патологии напрямую зависит от уровня распространенности свойственного ей протекания. Например, при наличии диффузной формы аденомиоза, которая соответствует первой степени, его обнаружение может произойти случайным образом, что будет объясняться бессимптомным течением патологии. Что касается второй и третьей степеней диффузного и узлового аденомиоза, то в этих случаях выраженность симптомов нечасто может совпадать с конкретным уровнем распространения всего процесса, а, кроме того, с величиной узлов.

Итак, мы рассказали о симптомах. Лечение аденомиоза будет рассмотрено далее.

аденомиоз матки симптомы и лечение народными средствами

Лечение

Для лечения данного заболевания применяют два способа: терапию либо хирургическое вмешательство. Терапия предполагает применение медицинских препаратов, которые ориентированы на нормализацию функциональной особенности гормональной системы и иммунитета. Хирургическое лечение в свою очередь базируется на восстановлении нормальной анатомической особенности, свойственной половым внутренним органам. Кроме того, оперативное вмешательство предполагает удаление максимального количества очагов в районе их локализации. Диагностика заболевания осуществляется гинекологом, к которому следует обращаться при появлении любого из вышеуказанных симптомов.

При неэффективности проведения консервативного лечения при признаках и симптомах аденомиоза следует осуществлять хирургическое вмешательство. Операции могут являться радикальными, к примеру, в таких случаях выполняется пангистерэктомия наряду с гистерэктомией, надвлагалищной ампутацией матки и так далее. Либо могут проводиться органосохраняющие операции, например, выполнение эндокоагуляции очагов эндометриоза.

Показаниями к эндокоагуляции служит наличие гиперплазии эндометрия, нагноения или спаек, которые препятствуют попаданию яйцеклетки в район матки. Еще одним показанием в этом случае является отсутствие какого-либо эффекта после лечения гормональными лекарствами в течение трех месяцев наряду с противопоказаниями к гормональной терапии.

В рамках показаний к удалению матки рассматривают прогрессирование аденомиоза среди пациенток, которые старше сорока лет, наряду с неэффективностью консервативного лечения и органосохраняющих оперативных вмешательств, диффузной или узловой формой патологии в сочетании с миомой, а, кроме того, угрозой озлокачествления.

лечение после 40

В том случае, если аденомиоз выявляют у женщины, которая планирует беременность, ей порекомендуют осуществить попытки зачатия не раньше, чем спустя полгода после курса консервативного лечения или выполнения эндокоагуляции. В течение первого триместра пациенткам назначаются гестагены. Вопрос о целесообразности проведения гормонального лечения во втором или третьем триместре при симптомах аденомиоза у женщин решается с учетом результата анализов крови на содержание в ней прогестерона. Беременность выступает физиологической менопаузой, которая сопровождается серьезными переменами в гормональном фоне и оказывает позитивное влияние на течение заболевания, что уменьшает скорость роста и распространения гетеротопических клеток эндометрия.

Аденомиоз является хроническим заболеванием с высокой вероятностью появления рецидивов. После проведения консервативного лечения, а, кроме того, органосохраняющих операционных вмешательств в течение первого года рецидивы этого заболевания могут выявляться у каждой пятой женщины, находящейся в репродуктивном возрасте. В течение пяти лет процесс рецидивирования наблюдают более чем у семидесяти процентов пациенток.

У женщин предклимактерического возраста прогноз при развитии аденомиоза является более благоприятным, что обусловливается постепенным снижением функционирования яичников. После пангистерэктомии появление рецидивов невозможно. В рамках климактерического периода наступает самостоятельное выздоровление женского организма.

Продолжаем рассматривать симптомы аденомиоза матки и лечение народными средствами.

Народная медицина

В терапии многих гинекологических патологий могут стать незаменимыми средства народной медицины. Их часто используют в качестве дополнения к основному курсу лечения, важно перед этим получить консультацию гинеколога.

Первое место по популярности отводится лекарственным растениям. Рассмотрим несколько рецептов:

  • Для спринцевания применяют сбор из корня бадана, сушеницы, подмаренника, крапивы, омелы, коры дуба, чистотела, тысячелистника, пиона, ноготков и эвкалипта. Следует взять равные части растений. 3 ст. л. ложки заливаются 1 л кипятка, настаиваются, процеживаются и используются для спринцеваний.
  • Подорожник, пижма, почки березы и тополя, плоды можжевельника берут в равных долях. Все заливается кипятком, настаивается в течение 2 часов. Далее настой следует процедить и принимать по глотку после еды (трижды в день).
  • Боровую матку используют часто в терапии женских недугов. 2 ст. л. травы заливаются литром кипятка, настаиваются в течение часа. Процеженный настой принимают по полстакана перед едой трижды в день. Курс продолжают не менее 5-6 недель.
аденомиоз симптомы и лечение отзывы

Гирудотерапия является эффективным способом лечения аденомиоза. В ее основе использование медицинских пиявок. Активные вещества, которые содержит слюна пиявок, оказывают сильное противовоспалительное воздействие при попадании в кровь.

Это поможет нормализации гормонального фона, устранению венозного застоя, усилению кровоснабжения органов в малом тазу. Доверить такой лечение можно только врачу, обладающему соответствующим сертификатом. При неправильной постановке пиявок может начаться сильное кровотечение.

Отзывы о симптомах аденомиоза матки и лечении рассмотрим далее.

Отзывы

Отзывы о данной патологии противоречивы. Люди пишут о том, что после постановки диагноза назначается лечение, которое часто не помогает. Затем осуществляется выскабливание, которое тоже не дает результата. Тогда врачи советуют беременеть, чтобы приостановить патологический процесс. Но что делать, когда ребенок не входит в планы? Также наступление беременности с такой патологией может быть проблематичным. Отзывы подтверждают, что основной признак болезни - обильные болезненные менструации. Чаще всего в качестве терапии назначается прием гормональных средств ("Утрожестана"). Необходимо выравнивать гормональный фон, избегать стресса.

Мы рассмотрели симптомы, признаки, лечение, причины аденомиоза матки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.