Марбург, Германия: достопримечательности и интересные места

Город в Германии, где находится один из старейших университетов Европы, где работает легендарное кафе Vetter, в котором выступал Булат Окуджава, где перекладывали народные сказания братья Гримм, где в молодости жил Ломоносов, — это Марбург. Это университетский город с богатой историей, которая нашла отражение в его архитектуре — туристы со всего мира приезжают сюда, чтобы увидеть старинный городской замок, готическую церковь и другие древние достопримечательности.

В XVI веке здесь открылся первый в мире протестантский университет, где юный Борис Пастернак учился один год.

Достопримечательности Марбурга

Где находится Германия и Марбург?

Федеративная республика Германия находится в Западной Европе и занимает 62 место по площади среди европейских стран. Столица Германии – Берлин. Государство, имеющее 16 административно–территориальных единиц, омывается Северным и Балтийским морями. На востоке Германия граничит с Чехией и Польшей, на севере — с Данией, на юге с Австрией и Швейцарией. На западе проходит граница с Нидерландами, Люксембургом и Бельгией.

Город Марбург находится на земле Гессен и является центром района Марбург-Биденкопф. Население — около 73 тысяч человек.

Достопримечательности города: Ратуша

Одна из самых древних и прекрасных ратуш страны. Строение напоминает удивительный сказочный замок. Оно выполнено из натурального камня. Венчает сооружение оригинальная крыша с небольшими башенками. Внешний фасад строения украшают старинные часы, которые каждый час оповещают горожан о точном времени.

Впечатляет и внутреннее убранство здания. Хотя ратуша неоднократно перестраивалась, основные старинные элементы декора удалось сохранить. Туристам посещать здание запрещено, поэтому осмотреть его можно только снаружи.

Ратуша Мрбурга

Университет Марбурга

Старейшее высшее учебное заведение Марбурга в Германии, которое расположено в здании необыкновенной красоты. Академическую деятельность вуз начал в 1527 году. Университет Марбурга — это престижное учебное заведение страны, стабильно входящее в топ-30 вузов Германии. По оценкам международных специалистов, самые сильные направления, по которому заведение уверенно занимает 288 позицию в мире, - науки о жизни и медицина.

В университете Марбурга в Германии обучается свыше 26 тысяч студентов. Поступить в это учебное заведение могут не только граждане страны, но и иностранцы. В вузе работают более 2100 преподавателей. Во время обучения студенты могут принимать участие в различных программах по международному обмену.

Университет Марбурга

Дом Эрнста фон Хюльсена

Невысокое, но искусно оформленное здание было построено в городе в начале XX века для нужд расширяющегося Марбургского университета. Оно стало одним из наиболее важных учебных заведений в двадцатые годы прошлого столетия. Изначально его назвали Jubilaumsbau («Юбилейное»), поскольку оно было построено к 400-летию со дня основания университета.

После кончины видного деятеля культуры и политика Эрнста фон Хюльсена, курировавшего строительство здания, оно получило его имя. Сейчас здесь располагается музей, экспозиции которого посвящены университету и Марбургу с момента его основания. С музеем соседствует культурный центр с концертным залом.

Дом Эрнста фон Хюльсена

Замок Марбурга

Старинный дворец, который расположен в городе Марбурге, высится на холме, а потому его хорошо видно с любой точки города. Необыкновенно красивый замок был построен в XI веке как оборонительное сооружение. Это подтверждает наличие массивных башен. Он стал первой резиденцией для графов ландграфства Гессен. На протяжении многих столетий замок строился и расширялся, именно поэтому разные части строения и соседние постройки выполнены в разных стилях.

В наши дни в замке располагается культурно-исторический музей, экспозиция которого повествует об истории старинной крепости. Кроме того, в замке проводятся экскурсии, выставки, концерты, театральные постановки и прочие культурные мероприятия.

Церковь Св. Елизаветы

Римско-католическая церковь

Приходская церковь Св. Елизаветы, к сожалению, не сохранилась в первозданном виде. Храм, который туристы могут видеть в этом немецком городе, был построен в 1960 году по проекту архитектора из Мюнхена Армина Дитриха. Здание было призвано заменить храм, построенный в 1777 году. Архитектор планировал сделать новый костел частью города. Надо признать, что ему это удалось: огромные окна с двух сторон строения, напоминающие проходы, словно ломают границы между городом и приходом.

Музей братьев Гримм

Поль дю Ри в 1714 году построил небольшой замок рядом с Новой галереей, которому он дал название «Бельвю». В 1960 году в нем был открыт музей, посвященный знаменитым сказочникам и лингвистам Вильгельму и Якобу Гримм. В этом городе братья прожили 30 лет, работая в библиотеке курфюрста, обрабатывая многочисленные народные сказания.

Экспозиция музея представлена многочисленными экспонатами, рассказывающими об их творчестве. Среди них сохранились и рукописи, и первые книги авторов. Кроме того, в музее Марбурга в Германии можно ознакомиться с творчеством брата сказочников - Людвига, который был талантливым иллюстратором.

Музей братьев Гримм

Замок Эльнхаузен

Великолепный дворцовый комплекс, который находится на холме в окрестностях Марбурга в Германии. Это поместье представляет собой двухэтажное строение с шатровой крышей, которое построено в стиле барокко в начале XVIII века. Это единственное светское здание в стиле барокко в округе, которое дошло до наших дней практически без изменений — оно никогда не разрушалось и не перестраивалось.

На протяжении своей долгой истории особняк Эльнхаузен несколько раз менял своих владельцев и сегодня он находится в частной собственности.

Ботанический сад

В его состав входит дендрарий и городской общественный парк. Ботанический сад расположен в исторической части Марбурга в Германии. Это очень уютный старинный и живописный парк с несколькими озерами, тенистыми аллеями, дендрарием и рощами, редкими растениями.

В далеком XV веке парк был основан врачом, гуманистом и ботаником Эурикосом Кордусом. Активное развитие и расширение сада началось только в конце XVIII века. Сегодня площадь территории, занимаемой живописным садом, составляет почти 3,6 гектара.

Марбург, Ботанический сад

Туры в Германию из Москвы

Сегодня многие туристические агентства столицы предлагают своим клиентам туры в разные страны Европы, в т. ч. и в Германию. Они могут быть с проживанием в одном городе. К примеру, туры в Берлин, Мюнхен, Дюссельдорф на 5-8 дней включают проживание в отелях 4* и обзорную экскурсию по городу.

Пользуются популярностью туры в Германию из Москвы, включающие посещение нескольких городов. Вы получите возможность познакомиться с отдельными регионами Германии и даже со всей страной. В программу таких туров обычно включают посещение от 2 до 9 городов. Продолжительность путешествия колеблется от 6 до 18 дней. Стоимость таких туров зависит от ряда факторов и может отличаться в разных агентствах, но в среднем по Москве она составляет от 52 тысяч рублей и выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.